Аэродинамика автомобиля: дополнительные элементы и эффект

Главная » Новости » Аэродинамика автомобиля: дополнительные элементы и эффект

Многих автовладельцев посещают мысли об улучшении своего железного любимца, совершенствовании его характеристик или внешнего вида и др. В решении данных вопросов помогают разнообразные виды автотюнинга. Как правило, сначала автолюбители улучшают экстерьер, интерьер, что позволяет создать индивидуальный стиль и повысить комфортность, а далее переходят на более сложные методы тюнинга авто – усовершенствование его технических характеристик и функционала. Одним из таких видов является изменение аэродинамики автомобиля.

Цель изменения аэродинамики

При соблюдении профессионального подхода аэродинамика в конечной цели обеспечивает улучшение нескольких технических характеристик автомобиля: быстрый разгон, повышение скоростных возможностей и при этом удобное управление транспортным средством. Мастера автотюнинга характеризуют автомобиль с качественной аэродинамикой как хорошо ускоряемый и держащий дорогу.

Главное, изучить информационную базу по поводу свойств аэродинамики, чтобы определиться, какие улучшения необходимы автомобилю. Далее стоит проконсультироваться со специалистами, чтобы принять правильное решение и повысить общую комфортность эксплуатации собственного авто.

Элементы аэродинамики

Перечень элементов аэродинамики расширяется благодаря развитию современных технологий и желанию автопроизводителей не останавливаться на достигнутых результатах. Поэтому на современном рынке автотюнинга предлагается достаточно широкий выбор девайсов разного назначения, от чего и будет зависеть конечный эффект аэродинамики.

К наиболее востребованным элементам автотюнинга относятся следующие: спойлер, багажник, отбойник и ветровики. Каждый из них может принести как пользу в эксплуатацию автомобиля, так и внести некоторые коррективы в процесс привычного вождения. Чтобы разобраться и понять, какой девайс нужен в конкретном случае, рекомендуем ознакомиться с краткими характеристиками вышеуказанных элементов аэродинамики:

1) установка спойлера предназначается для автомобилей спортивного типа, поскольку этот элемент увеличивает прижимную силу при передвижении на высокой скорости. Если же транспортное средство используется для обычного способа передвижения, то необходимо обратить внимание на угол атаки спойлера. Данный момент оговаривается с мастерами при установке, поскольку можно изначально выставить нужный угол атаки, что не ухудшит эксплуатационные характеристики авто, или выбрать спойлер с регулируемым углом атаки. К сведению, чем выше скорость езды, тем больше угол атаки и тем лучше прижимная сила у автомобиля.

Если автовладелец горит желанием установить спойлер исключительно для улучшения внешнего вида своего любимца, для поддержания определенного дизайнерского решения, то лучше размещать такой элемент с минимальным углом атаки;

2) багажник является давно известным элементом, который обеспечивает для автовладельца дополнительные возможности по перевозке объемных грузов. Однако не каждый знает, что наличие багажника на крыше кузова создает довольно сильное сопротивление при передвижении транспортного средства, что, в свою очередь, приводит к большему расходованию топлива. Поэтому без надобности не стоит оставлять багажник на авто, даже если он является эстетически гармоничным элементом тюнинга;

3) отбойник крепится на капот автомобиля и является защитным элементом на случай, если при движении от впереди едущей машины отскакивают камешки и др. тяжелые предметы. В таких ситуациях отбойник может не только улучшать экстерьер автомобиля, но и предотвратить мелкие сколы и прочие незначительные повреждения. Однако и в этом элементе не все так просто, поскольку в нем кроется не только положительная сторона. По мнению некоторых мастеров автомобильного дела, расположенный на капоте отбойник приводит к повышению объемов расхода топлива, если транспортное средство в основном используется в пределах города (без частой скоростной езды). При таких условиях передвижения лучше оборудовать капот самоклеящейся защитной пленкой или использовать мягкую резиновую основу, которая смягчает удары камней и прочих небольших твердых предметов;

4) установка ветровиков на окна автомобиля давно завоевала популярность – это не хлопотное дело способствует созданию определенной защиты от попадания через окна авто в салон мелкого сора или влаги, особенно во время неблагоприятных погодных условий. Также благодаря этому девайсу внешний вид автомобиля выглядит укомплектовано и аккуратно.

Рассмотрев вышеуказанные свойства элементов усовершенствования автомобиля, необходимо отметить, что на его аэродинамику влияют несколько факторов. Поэтому владелец транспортного средства может самостоятельно или с помощью квалифицированных специалистов подкорректировать уровень аэродинамики и создать для себя комфортные условия передвижения, а также особенный стиль своему автомобилю.