Антирадар – насколько это эффективно и законно?

Главная » Новости » Антирадар – насколько это эффективно и законно?

Появление большого количества оборудования у ГИБДД и использование современных методов фиксации становится существенной проблемой для автолюбителей. Введение нового оснащения позволило увеличить эффективность отслеживания скорости транспорта и увеличило количество выписанных штрафов.

Ественно, что многие водители ищут способы выявления расположения постов и снижения риска штрафов. Но все специализированные программы для мобильных девайсов не отличаются высокой эффективностью, ведь всегда существует риск неожиданно встретиться с экипажем на дороге.

Но многие компании разработали современное оборудование для помощи автомобилистам. Для своевременного отслеживания средств фиксации используются антирадары, они широко известны среди водителей. Но насколько эффективно это оборудование и законно ли его применение?

Немного информации

Многие водители путают понятия «антирадар» и «радар-детектор», они считаются синонимами. На деле это два совершенно разных прибора, которые отличаются по своему действию и назначению.

Важно учитывать тот факт, что антирадар запрещен к использованию, а в отношении радар-детекторов нет ограничений. Но чем объясняется такое отношение к различным видам оснащения, и какой принцип их работы?

  • Антирадар

Антирадар – прибор, используемый для внесения помех в работу средств фиксации. Он устанавливается в салон автомобиля или внутри капота, должен иметь прямой выход для полноценной работы.

При направлении на машину луча от средства фиксации антирадар генерирует помехи на той же частоте. В результате прибор не может оценить скорость автомобиля. Это очень эффективное устройство, но оно мешает работе сотрудников ГИБДД. Поэтому использование антирадаров запрещено в нашей стране, в случае обнаружения оборудования водитель получит огромный штраф, а техника будет конфискована.

Применять эти устройства можно только на свой страх и риск. Часто инспекторы не успевают понять, что происходит с прибором, и считают, что это сбой техники. Но если сотрудники ГИБДД уже сталкивались с подобными ситуациями, то они могут определить использование антирадара и остановить машину. То есть все зависит только от вашей удачливости.

Существуют и более современные модели антирадаров. Они не просто глушат сигнал, но и передают на устройство неправильные показатели, которые находятся в пределах скоростного режима. Определить использование подобного оборудования значительно сложнее, чаще всего его обнаруживают только при личном осмотре автомобиля.

Купить это оснащение достаточно проблематично, его нет в открытой продаже. Торговля идет неофициально, так что придется долго искать продавца, занимающегося поставкой и реализацией.

Перечислим основные преимущества и недостатки этого прибора:

  • Единственное преимущество – высокая эффективность, особенно у новых моделей.
  • Главный недостаток – прибор запрещен к использованию, его применение может привести к серьезным проблемам.
  • Устройство очень сложно приобрести и найти продавцов, занимающихся реализацией.
  • Радар-детекторы – достойная альтернатива

Стоит ли так рисковать, если есть возможность воспользоваться альтернативным решением – радар-детектором. Сегодня это оборудование пользуется особенным спросом среди водителей.

Работа техники основана на фиксации лучей, исходящих от приборов измерения скорости. Радар-детектор может обнаружить их на значительном расстоянии, еще задолго до достижения зоны покрытия. Устройство предупреждает водителя звуковым сигналом, у него есть еще достаточно времени, чтобы снизить скорость.

Эффективность этого оборудования находится на высоте, оно смогло показать себя с лучшей стороны. Радар-детектор с высокой точностью определяет расположение средств фиксации на дороге и предупреждает водителя. Вы можете обезопасить себя от штрафов.

Главное преимущество этого оборудования – оно полностью легальное. Использование радар-детекторов не запрещено, у вас не возникнет проблем при их эксплуатации. Даже в случае обнаружения прибора инспектор не может изъять его или выписать штраф.

Оборудование реализуется совершенно свободно, его можно приобрести в обычных магазинах. В продаже появляется все больше современных и наиболее совершенных моделей, они отличаются высокой точностью и надежностью. Производители могут совмещать их с другими устройствами, в том числе видеорегистраторами.

Помните, что от правильности установки этого прибора зависит его дальнейшее использование. Поэтому лучше доверить эту процедуру профессионалам, они смогут справиться с поставленной задачей, провести монтаж и дополнительную настройку. Как видите, радар-детекторы имеют множество преимуществ, они не запрещены в нашей стране и максимально эффективны.