Антирадары: виды и принципы работы, правила выбора

Главная » Новости » Антирадары: виды и принципы работы, правила выбора

Водители стараются оснастить машину всем спектром оборудования, которое может потребоваться во время ежедневных поездок. Девайсы выполняют различные функции и должны облегчить жизнь автолюбителей.

Спросом в последние годы пользуются антирадары. Данное оборудование пригодится каждому водителю, оно способно уберечь вас от штрафов и сэкономить средства на их оплате. Но существует множество видов и моделей устройств, они отличаются по основным функциям и возможностям применения.

Основные разновидности

Производством занимается множество компаний, будет проблематично перечислить все бренды. В целом девайсы можно разделить на две категории:

  • Антирадары.
  • Радар-детекторы.

Их отличие в основных функциях и в легальности. Некоторые модели запрещены для использования в нашей стране и данный факт следует учитывать при покупке.

Антирадары

Антирадары – активные устройства, способные влиять на работу другого оборудования. Они не только обнаруживают радар, но и генерируют высокочастотные помехи, блокируют его работу.

Постовой не видит показаний на приборе и не может определить скорость движения автомобиля. Но многое зависит от опыта инспектора, знает ли он об данном оборудовании и его возможностях. Если вам повезет, то сотрудник пропустит машину.

Нередко инспекторы останавливают автомобиль после сбоя устройства и осматривают его. В случае выявления антирадара водителю грозит серьезный штраф, а девайс подвергается конфискации. Поэтому автолюбители размещают его под капотом, чтобы оно было менее заметно.

Некоторые модели антирадаров могут передавать собственные данные на средство измерения скорости, уменьшая их. Оборудование более безопасно в использовании, ведь не каждый инспектор способен выявить неточность показаний.

Современные лазерные антирадары с большей вероятностью подавляют сигнал от сторонних устройств и пересылают данные на той же частоте. Они пока считаются легальными в нашей стране, ведь появились в продаже сравнительно недавно. Основной недостаток – высокая цена.

Преимущества антирадаров:

  • Подавляют сигнал.
  • Исключают получение точных данных о скорости машины.
  • Способны передавать уменьшенные показания.

Но при использовании этой техники водитель рискует. Большинство активных устройств запрещены и можно столкнуться с серьезными проблемами при их применении.

Радар-детекторы

Прекрасной альтернативой станут радар-детекторы. Они пользуются спросом среди автомобилистов, просты в применении и отличаются высокой надежностью. Как работает оборудование?

В устройстве установлен датчик, он регистрирует излучение на определенных частотах. Девайс предупреждает водителя об приближении к посту и необходимости снизить скорость. Можно избежать штрафов, радар-детектор быстро окупится в процессе эксплуатации.

Водителей порадует высокая дальность действия. Среднее расстояние, на котором работает стандартный радар инспектора – около 1 километра. Он может определять скорость автомобилей задолго до приближения до поста и быстро проводить измерения.

Современные антирадары улавливают сигнал примерно за 4 – 5 километров, в зависимости от модели. По мощности излучения прибор определяет примерное расстояние до поста и предупреждает водителя. Используется световая индикация и звуковой сигнал.

Водитель получает достаточно времени, чтобы уменьшить скорость до разрешенных значений. Последние модели отличаются высокой точностью, а вероятность сбоев во время работы минимальная.

Пассивные радар-детекторы обходятся в небольшую сумму. В продаже представлено множество устройств, можно подобрать подходящую модель и снизить затраты на покупку.

Важно, что пассивные виды оборудования не запрещены в нашей стране. Они не влияют на работу радаров постовых и не изменяют показания. Основная задача – предупредить водителя о приближении к посту, чтобы он успел принять меры.

Преимущества:

  • Легальность оборудования.
  • Высокая точность. Вы оперативно получите данные об приближении к сотрудникам ГИБДД, использующих радар.
  • Низкая цена, устройство обойдется дешевле лазерного антирадара.

Как выбрать радар-детектор

При выборе оборудования следует учитывать несколько важных параметров, среди них:

  • Дальность действия. У современных устройств она должна составлять не менее 4 или 5 километров.
  • Производитель. Рекомендуем вам приобретать технику от известных брендов. Ее стоимость выше, но крупные компании гарантируют качество сборки и точность работы.
  • Цена. Слишком дешевые модели крайне ненадежны, лучше выбирать проверенные девайсы.

Если вам необходимо подобрать и установить антирадар, то следует обращаться к профессионалам. Они проведут монтаж и настройку оборудования, проверят его и гарантируют точность работы.