Автотюниг и оклейка авто виниловой пленкой

Главная » Новости » Автотюниг и оклейка авто виниловой пленкой

Один из самых известных видов изменения внешнего облика автомобиля – оклейка корпуса авто плёнкой. Такой вид автотюнинга призван не только преобразить внешний вид автомобиля, но и дополнительно защищать изначальное покрытие. Если есть желание кардинально изменить цвет авто, то оклейка корпуса пленкой станет самым идеальным вариантом. Ведь в отличие от обычной покраски, пленка совсем не вредит лакокрасочному покрытию, а в случае необходимости достаточно легко снимается.

От чего может защитить оклейка авто пленкой?

Во-первых, при каждодневной эксплуатации корпус автомобиля подвергается воздействию различных погодных условий. Оклейка пленкой в таком случае надежно защищает от неблагоприятных условий, осадков, воздействия ультрафиолета.

Во-вторых, ни для кого не секрет, что одним из факторов, способных повредить поверхность автомобиля, это дорожный мусор на городских дорогах или гравий на загородных трассах. Поэтому самые уязвимые части авто можно обклеить пленкой и тем самым защитить.

В-третьих, большое негативное влияние на автомобиль оказывают различные химические вещества и реагенты, которыми обрабатываются дороги. Особенно актуальной эта проблема становится в холодное время года. Автомобильная пленка защитит поверхность вашего «железного коня» и в такой ситуации.

Также автомобильная пленка прекрасным образом защищает корпус от повседневных мелких неприятностей, которые могут произойти с любым. Случайные царапины можно получить от открытых дверей других автомобилей или от веток деревьев. Вот от таких случаев и защищает пленка.

Автовинил – неоспоримые преимущества материала

Преимущества автовинила очевидны:

  • Этот материал подчеркивает индивидуальность автомобиля и улучшает его эстетический вид.
  • Защита от механических повреждений – одно из главных достоинств виниловой пленки.
  • Цена виниловой пленки заметно ниже по сравнению с покраской автомобиля.
  • Винил – эластичный материал, который легко наносится и легко удаляется с поверхности авто.
  • Разнообразие цветовых решений и фактур – широкий ассортимент винила от отечественных и зарубежных производителей дает простор для фантазии в дизайне автомобиля.
  • Долговечность – качественный автовинил способен выдерживать длительную эксплуатацию. Его прочная структура позволяет избежать преждевременного износа покрытия автомобиля.

Виды автовинилового тюнинга:

  • Оклейка виниловой плёнкой элементов салона: винилом могут обтягиваться, например, ручки, панели, вставки. Для этого вида используются специальные текстурные пленки, которые зарекомендовали себя в мелком тюнинге.
  • Полная оклейка авто: тюнингу подвергается весь корпус автомобиля без исключения составляющих деталей. Специалисты считают наиболее подходящими материалами для такого тюнинга ­– матовые пленки и необычные пленки хамелеон.
  • Частичный тюнинг авто пленкой: оклейке может подвергаться отдельно капот или бампер автомобиля. Многие автолюбители предпочитают обклеивать крышу. В этом случае многое зависит от собственной фантазии.
  • Виниловые наклейки: один из самых экономных вариантов для преображения авто. Специальные автовинилы или как их еще называют наклейки на авто могут наклеиваться самостоятельно и обычно представляют собой отрезки небольших размеров.
  • Винилография: прекрасная альтернатива аэрографии, современная и интересная услуга, которые предлагают на сегодняшний день специализированные мастерские. Рисунок или фотография печатаются на пленке, затем ламинируются и наносятся на поверхность авто. В результате получается эффектный частичный дизайн, который, несомненно, делает автомобиль индивидуальностью.

Как наносится виниловая пленка?

Известно, что виниловая пленка достаточно проста в нанесении. Но даже она требует к себе бережного кропотливого отношения, а процесс оклейки авто винилом у неподготовленного человека может занять массу времени. Поэтому многие автовладельцы, желающие усовершенствовать внешний вид авто, но при этом сэкономить время и нервы, обращаются за квалифицированной помощью в специализированные сервисы. На первом этапе корпус автомобиля подготавливается к нанесению пленки, происходит демонтаж выступающих элементов. Затем поверхность обрабатывается специальным раствором, например, изопропиловым спиртом, удаляются все загрязнения.

На следующем этапе осуществляется непосредственное нанесение виниловой пленки. Выделяют два способа оклейки: влажный и сухой. Второй – более популярный. Считается, что при влажной оклейке винилом авто, бесследное удаление пленки не гарантируется. Помимо этого, при оклейке авто пленкой влажным способом, запрещена чистка жидкостями на основе растворителя. Автовинил расправляется по поверхности, разглаживается, а затем сушится и нагревается феном. В итоге за короткое время автомобиль преображается на глазах.