Чем и зачем делают обклейку авто?

Главная » Новости » Чем и зачем делают обклейку авто?

Обклейку автопленкой делают в двух случаях:

  • если хотят сохранить лакокрасочное покрытие кузова и предотвратить появление мелких царапин, сколов и ржавчины;
  • если владелец машины хочет сделать тюнинг внешнего кузова.

Современный рынок предлагает огромный выбор пленок для перетяжки автомобилей, и все они направлены на защиту и улучшение внешнего вида вашего «железного друга».

Пленки выпускаются различного качества и богатого цветового спектра, что позволяет подобрать материал под тон вашей машины или комбинировать его с аэрографией и другими, самыми смелыми дизайнерскими решениями.

Перетянуть можно весь кузов или отдельные его элементы, начиная с зеркал, фар и заканчивая крышей. Материалы высокого качества не видны, под ними нет пузырьков воздуха или другого брака. Правда, проводить работу по обклейке автомобиля должны только профессионалы.

Разновидность материалов

Самыми распространенными и востребованными на сегодняшний день являются следующие материалы:

  1. Прозрачная, защитная пленка. Она не выполняет декоративной функции, а просто, но очень надежно защищает кузов от механических повреждений, потертостей, царапин и т.д.
  2. Карбоновая пленка очень востребована среди автовладельцев благодаря своей доступной цене, отменному внешнему виду и замечательным характеристикам. Она не выгорает на солнце, не боится перепада температур, считается достаточно плотной и эффективно маскирует существующие изъяны на кузове. Материал устойчив к механическим воздействиям и химии. Пленку можно снять в любой момент и заменить, при этом «родное» покрытие останется без изменений.
  3. Виниловая матовая пленка выпускается уже давно, но она никогда не выйдет из моды, так как машина выглядит дорого, подчеркивая хороший вкус и благосостояние хозяина. Но кроме отличных внешних качеств этой обклейке больше похвастать нечем. К сожалению, она подвержена механическим повреждениям. Ее приятная, бархатистая поверхность быстро царапается и протирается. Часто матовую пленку используют в комбинации с другими, более стойкими материалами.
  4. Пленка хром тоже очень модна среди современных любителей внешнего тюнинга. Она имеет зеркальную поверхность и смотрится очень стильно и шикарно. Минусом этого материала является повышенная сложность нанесения. Даже мастер с большим опытом может повредить внутренний слой, от которого зависит зеркальная поверхность. Отсюда и возникает «кусающаяся» цена.
  5. Глянцевую пленку используют только в том случае, если хозяин новой машины срочно хочет поменять цвет. Но следует иметь в виду, что она быстро изнашивается, царапается и стирается. Если вы хотите сделать обшивку авто на несколько лет, то выбирайте более стойкие материалы.
  6. Пленку хамелеон любят использовать автогонщики. Она достаточно плотная и хорошо тянется, а также прекрасно смотрится на спортивных машинах.

Есть и другие текстурированные материалы. Еще на сегодняшний день очень модна полная обклейка машин белой виниловой пленкой с дальнейшей ламинацией орнамента.

В любом случае с выбором материала вам поможет опытный мастер, а стоимость будет зависеть от количества пленки, необходимой для вашего авто, ее стоимости, плюс подготовка машины и оплата специалистам. Но, следует сказать, что обклейка авто пленкой всегда будет стоить дешевле, чем покраска.

Как подготовить машину под обклейку?

Немаловажную роль играет подготовительный этап. Помещение, в котором собираются наносить любую пленку на машину, должно быть большим, теплым и чистым. Обычный гараж здесь не подойдет. Начинают с того, что снимают все «торчащие» предметы с внешнего кузова авто. Это могут быть:

  • антенны;
  • зеркала;
  • дверные ручки;
  • фары;
  • верхние багажники;
  • замки и т.д.

Затем машину тщательно моют (обычно это автоматическая мойка), просушивают и обязательно промывают изопропиловым спиртом, который удаляет остатки масла, жира и других загрязнений.

Обклейку могут делать двух типов:

  • сухую;
  • мокрую.

Сухой метод считается более качественным и простым, так как не возникает воздушных пузырьков и неровностей, которые надо прокалывать или надрезать и ломать голову, как же сделать поверхность идеальной. Каждый современный качественный материал имеет свой клеевой слой, что позволяет наносить его на сухую, обезжиренную поверхность без применения жидкости.

Сделать качественно мокрую обклейку практически не по силам даже специалисту. Под листами материала собирается вода, топорщит его, и с этим трудно бороться, особенно на неровных поверхностях кузова.

Процесс обшивки авто пленкой требует специального инструмента, определенных навыков и знаний от мастеров. Вы, конечно, можете попробовать обшить кузов самостоятельно, но если у вас нет опыта, то, скорее всего, вы испортите материал, а силы, время и деньги потратите впустую.