Чем обтянуть салон авто: выбираем материал

Главная » Новости » Чем обтянуть салон авто: выбираем материал

Какой бы дорогой автомобиль у вас не был, рано или поздно обшивку салона придется поменять. И причин этому может быть несколько – обшивка салона заметно износится, вам просто захочется перемен и обновлений и пр. А если вы и вовсе приобрели поддержанное авто, то поменять обшивку крайне рекомендуется: разве вам захочется в своей машине постоянно наблюдать пятна или другие повреждения обшивки, которые оставил предыдущий владелец?

Итак, решено: обшивку салона периодически стоит менять. Но главный вопрос: какой материал выбрать для салона своего автомобиля? В этой статье мы попробуем дать вам практические рекомендации по выбору материалов.

Общая информация о материалах для салона авто

Собираясь поменять обшивку салона автомобиля, следует потратить немного времени на изучение разных материалов. Причем внимание нужно уделить не только их стоимости, но и изучить их свойства и особенности использования.

Так, к примеру, если вы желаете сэкономить и планируете использовать дешевые ткани в обшивке салона вашего авто, то не забывайте, что такие материалы имеют довольно дешевый, некрасивый внешний вид. Да и прослужат они не особо долго. Вряд ли такое решение действительно можно назвать экономным: ведь перетяжку придется делать заново уже через несколько месяцев.

Если вы планируете сделать обшивку салона такой, которая прослужит несколько лет, то обратите внимание на более дорогие, но при этом более качественные материалы. Список наиболее популярных материалов для перетяжки салона авто мы предлагаем далее.

Кожа: лучший выбор для салонов автомобилей?

Существует устоявшееся мнение, что кожа – это идеальный вариант для обшивки салона автомобиля. И, несомненно, доля правды в этом есть. Тем более, что используется не просто кожа, а специальный материал, который предназначен для обшивки салонов автомобилей. Такой материал выглядит очень достойно и обладает рядом преимуществ. Правда, и стоит он тоже не дешево.

К основным достоинствам автомобильной кожи следует отнести долговечность материала, его устойчивость к истиранию, а также прочность. Такой материал прослужит вам не один год, а легкие потертости, которые возникнут со временем, или царапины легко устраняются.

Кроме надежности и красоты, материалы для салонов автомобилей должны обладать и рядом дополнительных свойств – одно из них невоспламеняемость. И автомобильная кожа обладает этим свойством, а значит, обтянув салон своего авто таким материалом, вы дополнительно защитите себя и пассажиров.

Немаловажное достоинство автомобильной кожи – невосприимчивость к химическим средствам. То есть вы сможете использовать любое средство для очистки салона, не боясь повредить кожаную обшивку. Также тот факт, что кожа водонепроницаема, позволяет, не боясь, отправлять автомобиль на мойку.

Из преимуществ этого материала также назовем устойчивость к повышенной влажности, к перепадам температуры и, основное, длительный срок эксплуатации.

Ну а главный недостаток этого материала мы уже упоминали – это его высокая стоимость в сравнении с другими материалами. К сожалению, при существующих расценках на автомобильную кожу не каждый автовладелец может себе позволить такую роскошь.

Благо, сегодня на рынке можно найти более дешевые и неплохие по качеству варианты.

Экокожа: достойная замена автомобильной коже?

Экологическую кожу производят из синтетических волокон, отличающихся прочностью и хорошими качественными показателями. Сегодня такой материал становится все более популярным среди владельцев автомобилей. Одним из основных достоинств этого материала называют неприхотливость в уходе – такую обшивку салона достаточно будет протирать влажной тряпкой, чтобы удалить легкие загрязнения. Жирные пятна на такой обшивке можно будет легко вывести посредством спиртового раствора либо нашатырного спирта. А вот от средств, которые содержат хлор либо другие абразивы, стоит воздержаться – они могут повредить экокожу.

Экологическая кожа довольно хорошо переносит низкие температуры, на таком материале редко появляются трещины. Как и натуральная, экокожа водонепроницаема. Срок службы у материала относительно велик. Стоит сказать, что производители сегодня предлагают кожу разных цветов по довольно приемлемой цене.

Не вашим, не нашим – алькантара

Если по каким-либо причинам автомобильная кожа и экокожа вам не подходит, можете рассмотреть и вариант использования алькантары. Этот современный материал изготавливают из искусственных волокон, которые обладают очень маленькой толщиной. Алькантара является универсальным материалом, который объединил в себе достоинства натуральных и искусственных материалов для обшивки авто.

Алькантара обладает довольно неплохими эксплуатационными характеристиками: устойчива к повреждениям, не деформируется со временем. Такой материал прослужит очень долго, ему не страшны влага, перепады температур. Кстати, и износостойкость этого материала довольно высока – можно смело использовать его для обтяжки сидений.