Эксплуатация и уход за стеклоподъемниками

Главная » Новости » Эксплуатация и уход за стеклоподъемниками

Электрические стеклоподъемники. Несколько советов по эксплуатации и уходу

Электростеклоподъемники по праву можно назвать одним из важнейших элементов салона вашего авто. Они предназначаются для улучшения  комфорта пассажиров и водителя во время поездки. Электрические стеклоподъемники освобождают пассажиров, а также и самого  водителя от необходимости механического открытия и закрытия окна. С помощью электростеклоподъемников  все, что вам нужно сделать, это всего лишь нажать на кнопочку. Ну, а все остальное самостоятельно сделает автоматика. Однако рекомендуем вам всегда помнить,  что электростеклоподъемники, как и любой другой механизм или устройство, требуют правильного ухода и эксплуатации.

 

Мы бы хотели рассказать вам несколько правильных советов по эффективной эксплуатации стеклоподъемников.

Стоит отметить сразу же, что электрические стеклоподъемники могут работать лишь во время того, как ключ провернут в замке зажигания. На каждой дверце авто расположена специальная клавиша электростеклоподъемника, при помощи которой опускается или поднимается  окно определенной двери. Для того, чтоб избежать поломку системы электропривода электростеклоподъемников никогда не поднимайте и не опускайте одновременно более двух окон.

 

Всем известно, что на водительской двери располагается самый главный включатель  и выключатель  стеклоподъемников. Именно он в ответе  за автоматическое опускание и поднятие всех окон в авто. Если же вы желаете закрыть или открыть какое-либо окно, то вы должны нажать соответствующую клавишу. Частично нажав на кнопку управления стеклоподъемниками, вы можете  поднять или же  опустить окно до нужного вам уровня.

Необходимо также заметить, что на водительской двери есть специальная  кнопка, которая может заблокировать все окна. С целью произведения блокировки всех окон, обходимо просто нажать на  клавишу блокировки. В подобном случае всеми окнами авто можно будет управлять лишь с водительского места. Не рекомендуется все время выключать и включать режим блокировки, потому как  это приводит к достаточно скорому выходу из строя всего механизма электростеклоподъемников. Помимо поломки, это может  оказаться весьма травмоопасным, особенно , когда в салоне авто находятся маленькие  дети. Используя электрические стеклоподъемники помните также, что можно ими управлять только в течение первых тридцати  секунд после, того как вы выключите зажигание.

 

Автоматический обратный ход электростеклоподъемников способен предохранить весь механизм от зажима, это означает, что  в случае, если при поднимании окна на пути встретится какой-то предмет, то он будет обнаружен системой , и система прекратит поднятие стекла. После чего стекло будет  опущено на несколько см вниз, что даст возможность убрать данный предмет и заново поднять окно. Однако все-таки мы советуем вам, для того, чтоб механизм  обратного управления и хода электростеклоподъемниками не перестал исправно функционировать, всегда проверяйте наличие какого-то предмета, который бы мог помешать стеклоподъемнику.

Советы по уходу за системой

 

Не советуем одновременно нажимать на клавиши управления стеклоподъемниками с противоположными направлениями. В противном же случае система управления электростеклоподъемниками легко может выйти из строя. И в этом случае  ее невозможно отремонтировать, и приходится  заменять на новую.

Не оставляйте никогда ключ зажигания внутри авто, а  также детей одних и без присмотра. Дети могут запереться изнутри салона, а также привести самостоятельно авто в движение. Ну а  это  чревато повреждением самого авто, нанесением вреда как детям, так и окружающим. Перед тем ,  как закрыть окно при  помощи электростеклоподъемников, советуем вам  убедиться в том, что нет каких-либо предметов, которые бы препятствовали закрытию или же случайно ваш ребенок не высунул ручку в окно. Без надобности не советуем пользоваться  электростеклоподъемниками, потому как они рано или же поздно выйдут из строя.

 

Советуем вам следить за тем, чтоб ваши дети не играли электростеклоподъемниками, ну  и сами не «дергайте» стеклоподъемники без надобности, чтоб не испортить  весь механизм. Не нажимайте никогда рывками на клавиши, так как нажимать на клавиши электростеклоподъемников необходимо легкими и плавными движениями, так как в противном случае систему  может заклинить, что приведет к ее быстрому износу.

 

Для того, чтоб стеклоподъемники вам прослужили достаточно  долго, необходимо наблюдать за их чистотой. Иногда протирайте трос и систему  тряпочкой, удаляя тем самым частицы грязи и пыли. Не забывайте также и о том, что необходимо периодически смазывать механизм электрических стеклоподъемников специальной смазкой, и также,  как указано в инструкциях, менять эту  смазку, чтоб она не пересыхала.

Ремонт и диагностика.

При соблюдении элементарных правил по уходу, электростеклоподъемники способны прослужить правдой и верой достаточно долгий период, и очень редко случаются поломки, даже после 5 лет систематичесткой эксплуатации. Основными причинами поломок стеклоподъемников является попадание пыли и грязи в систему или же на трос, высыхание специальной смазки в механизме. Если вами были  замечены пусть и  малейшие сбои данной системы, то мы советуем вам не затягивать с обращением в автосервис , который специализируется на стеклоподъемниках, для своевременной диагностики, а также  устранения неполадок. Также помните, что каждая деталь системы управления стеклоподъемниками, вышедшая из строя, ремонту не подлежит, ее необходимо заменить на новую.
Однако, если вы обладаете некоторыми специальными умениями и знаниями, диагностику системы  управления электрическими стеклоподъемниками можно самостоятельно провести. К примеру, если то стекло, которое вы пытаетесь опустить, в нужном положении не фиксируется, то это означает, что пружинный тормоз системы сломался.

В случае, если же из строя выйдет пружинный тормоз, необходимо будет его заменить новым. А вот в случае,  если  же ослабло крепление планки троса системы, тогда попросту можно отрегулировать перемещение стекла и точность перемещения

.