Как и чем перетянуть салон машины

Главная » Новости » Как и чем перетянуть салон машины

Обычно владельцы авто перетягивают салоны автомобилей по двум причинам:

  • если старая обивка изнашивается;
  • если хотят усовершенствовать дизайн.

Начните с выбора цвета

Новая обивка не должна совпадать с цветом автомобиля. Это скучно и «серовато». Главное, чтобы цветовая гамма сочеталась. Существует специальная схема соответствия цветов и оттенков.

Если вы хотите сделать интерьер спокойным, выдержанным в классическом стиле, то используйте черный, серый, темно-синий или коричневый. Смелые, позитивные автовладельцы не боятся выбирать красный, оранжевый, желтый.

Лучше всего смотрится салон машины, где обивка состоит из двух контрастных цветов. Часто используют и комбинацию трех оттенков. Тут, как говорится, на вкус и цвет товарища нет.

Есть еще один тонкий нюанс – выбор цвета нитки для строчки. Если вы не любитель креатива, то подбирайте цвет в тон материала, неплохо смотрятся и контрастные строчки, например, в темно-серый салон отлично подойдут нитки под цвет машины – оранжевые, синие, белые и т.д.

Обшивку авто всегда лучше доверять профессионалам, ведь плавающие, кривые строчки очень бросаются в глаза.

Выбираем материал для перетяжки салона

Сначала определитесь, какую сумму денег вы готовы выложить и, исходя из этого, выбирайте кожу, алькантару или велюр. У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Конечно, самым распространенным является кожа. Она устойчива к перепадам температур, механическому износу и смотрится просто шикарно. Но перетяжка всего салона натуральной кожей выльется в хорошую копеечку.

Есть у этого материала и существенный недостаток – в жару кожа сильно нагревается, а в мороз остывает, что дискомфортно для водителя и пассажиров. Если зимой можно включить подогрев сидений, то летом вы «прогреетесь» основательно.

И еще, чтобы кожаный салон длительное время имел отличный внешний вид, за ним нужен тщательный уход, а это влечет за собой большую трату времени и средств.

На сегодняшний день самым популярным и практичным материалом считается алькантара. И это неудивительно, ведь он отлично выглядит (похож на замшу), стоит дешевле кожи и имеет целый ряд положительных характеристик:

  • повышенная прочность и устойчивость к механическим воздействиям и химическим средствам очистки;
  • не выгорает под воздействием ультрафиолета и не лоснится;
  • огромное разнообразие цветов позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения;
  • отлично сочетается с кожей и другими материалами;
  • не нагревается и не остывает под воздействием температур;
  • эластичность алькантары позволяет выполнять перетяжку любых деталей.

И что просто удивительно, автолюбители не находят недостатков у этого материала. Если вы закажете перетяжку салона алькантарой у специалистов, то новый интерьер вас будет радовать долгие годы.

Существуют и другие, более дешевые материалы на тканевой основе, но срок эксплуатации их невелик. Ткань моментально прожигается сигаретой, сложно поддается чистке и быстро протирается. Например, велюр. Он хоть и выглядит неплохо, но к нему цепляется каждая ворсинка и пылинка, что сильно бросается в глаза. Велюр огнеопасен, лоснится и быстро теряет свою привлекательность.

Следует отметить, что лучше всего выглядят салоны с комбинированной отделкой кожей и алькантарой. Кожу используют для перетяжки торпеды, дверей, руля, потолка автомобиля, а алькантару для сидений, тогда салон выглядит богато и комфортен в эксплуатации.

Руль – гордость автовладельца

С тем фактом, что руль является главным при управлении машиной, спорить сложно, поэтому многие водители хотят сделать его удобным и красивым. Чаще всего его обтягивают кожей, ведь она мягкая и препятствует натиранию рук во время вождения. Профессионалы знают, что любые неровности, шероховатости и изъяны на руле сильно действуют на нервы водителю, поэтому уделяют большое внимание всем мелочам во время работы.

Потолок занимает большую часть салона

Помимо декоративной функции потолок еще должен надежно защищать автомобиль от воздействия солнечных лучей и переохлаждения, поэтому на него обычно накладывают несколько слоев, но согласитесь, что потолок из кожи придаст дизайну особый шарм, а алькантара прослужит владельцу многие годы.

Перетяжка торпеды

Торпеда – это самая основная деталь интерьера. Глядя на нее, у человека складывается впечатление об автомобиле и состоятельности хозяина. При перетяжке торпеды надо учитывать, что она постоянно находится под воздействием солнца, поэтому самый лучший материал для нее – это натуральная кожа или алькантара. И еще, лучше отказаться от темных тонов, которые притягивают ультрафиолет.

Алькантара для сидений

Если вы не планируете сделать полностью кожаный салон, то лучше алькантары для сидений ничего еще не придумали. Она не пачкается, легко моется, долго не изнашивается и, главное, на ней очень комфортно сидеть в любое время года.