Как организовать процесс перетяжки салона автомобиля: креатив не должен мешать практичности

Главная » Новости » Как организовать процесс перетяжки салона автомобиля: креатив не должен мешать практичности

Доброго времени суток, уважаемые автолюбители! Если вы и ваши близкие, которые перемещаются с вами в салоне, люди аккуратные, то перетяжка салона авто для вас – явление достаточно редкое.

Перетяжка салона автомобиля может вам понадобиться в случае, если вы не успели вовремя прикупить чехлы, а ваши дети, да и вы сам очень любите предложения от МакДрайв. Тут никак не уследить, пятна будут. Или вам порядком поднадоел ваш старый салон, и вы решили его просто освежить, значит, перетяжка салона не за горами.

Ну, и если ваш внутренний мир буквально разрывает от креатива, и вы решили изменить внешний вид своего авто, то есть сделать: стайлинг кузова и тюнинг салона, одновременно, то этот материал для вас. Тем более, что перетяжка салона авто своими руками, не сказать, что дело лёгкое, но вполне выполнимое.

Всего-то, что вам понадобится: желание, время, внимательность и терпение, и технология перетяжки салона автомобиля. Вот в последнем пункте, мы вам и постараемся помочь.

Выбираем оптимальный материал для перетяжки салона авто

С одной стороны, выбор материала для перетяжки салона – достаточно простое и быстрое мероприятие. С учетом того, что рынок автоакссесуаров и материалов уже далеко забежал вперед спроса автолюбителей. Здесь как в поиске Яндекса: найдется всё.

С другой стороны, выбирая материал для перетяжки салона авто своими руками, нужно учитывать некоторые нюансы, а именно: сочетание стоимости, практичности и лёгкости в обработке. Ведь технология перетяжки салона подразумевает перетяжку не только прямых плоскостей, но и угловых и фигурных частей салона.

Не станем перебирать все мыслимые материалы, которые предлагаются на рынке. Отодвинем в сторону и перетяжку салона авто кожей: недёшево это, да и перетяжка салона своими руками, именно кожей, потребует от вас высокого профессионализма.

Наиболее приемлемым материалом для перетяжки салона авто является алькантара. Сразу же нужно сказать о том, что материал тоже не так прост в обработке, как это иногда описывают дилетанты. Перетяжка салона автомобиля алькантарой требует от вас того, чтобы вы представляли каким образом, ведет себя алькантара на изогнутых поверхностях, где её нужно просто разогревать, а где пропаривать.

Перетяжка салона авто алькантарой имеет свои преимущества, несмотря на стоимость, благодаря качеству материала.

  • как композитый материал, алькантара обладает высокой износоустойчивостью;
  • толщина, прочность и равномерность растяжки во всех направлениях, выгодно отличает алькантару от кожи;
  • отличный внешний вид дополняется легкостью и удобством обслуживания салона (уборки).

А в качестве отдельных, эксклюзивных элементов для перетяжки салона авто, вы можете использовать и кожу, и нубук, и замшу, и деним. Да что угодно, в претворении ваших замыслов по перетяжке салона авто своими руками.

Технология перетяжки салона авто: обучаясь, практикуемся

С материалом для перетяжки салона, мы немного разобрались. Вторым пунктом подготовки является инструмент. Для самостоятельной перетяжки салона авто вам необходимо иметь: все штатные инструменты для демонтажа и монтажа элементов салона, строительный нож, ножницы, клей, который применяется для шумоизоляции салона, фен для пропаривания материала.

Основные элементы для перетяжки салона ?

  • все сиденья. Здесь проще. Или вы купите новые чехлы, хотя вряд ли удастся их подобрать под вашу общую концепцию тюнинга салона. Или, делаете шаблоны выкроек со старых чехлов.
  • перетяжка руля и ручки переключения передач;
  • перетяжка обшивки дверей;
  • перетяжка подлокотника;
  • перетяжка потолка салона;
  • обработка торпедо – это уже по вашему замыслу.

Общий алгоритм перетяжки салона для любой модели авто

За исключением изготовления разных по фигурности выкроек для деталей салона, перетяжка салона имеет общий алгоритм, выполняя который, вы сумеете качественно преобразить свой салон.

Перед началом работы по перетяжке салона своими руками, посмотрите внимательно и купите комплектующие, которые вам понадобятся. Это касается различных пластиковых заглушек, клипс,  накладок и так далее. Особенно, когда будете делать перетяжку дверей.

  • в первую очередь, производим демонтаж той детали салона, которую перетягиваем;
  • вычищаем от пыли, грязи и ржавчины металлические детали;
  • при изготовлении выкроек, не забывайте делать припуск около 10мм для проклейки края;
  • перед наклейкой материала, промазать клеем будущее место соприкосновения, даем ему просохнуть;
  • обязательно обезжириваем металлические и пластиковые поверхности;
  • перед изготовлением выкройки для какой-либо детали, если необходимо, то сделать лекала из плотной бумаги. Семь раз отмерь… а материал для перетяжки салона недешевый, чтобы тренироваться на нем.
  • складки убираем по мере их возникновения, если необходимо, пропариваем материал феном

Вот, собственно такова технология перетяжки салона. Естественно, лучше всего и наглядней представлена визуальная перетяжка салона своими руками, видео материалы вы легко отыщете в Сети.