Как подобрать светодиодную ленту для автомобиля?

Главная » Новости » Как подобрать светодиодную ленту для автомобиля?

Каждый водитель желает улучшить автомобиль, сделать его более красивым и удобным. Для этого потребуется дополнительное оборудование, оно пользуется повышенной популярностью среди покупателей.

Но какое оснащение может пригодится автолюбителям и как правильно выбрать его? Следует внимательно разобраться в данном вопросе, чтобы помочь водителям.

Подсветка

Если вы хотите выделиться на дороге в вечернее время и придать автомобилю неповторимый внешний вид, то стоит установить подсветку. Она прекрасно дополнит дизайн любого транспортного средства. Для подсветки обычно используются светодиодные ленты. Они появились еще много лет назад, но продолжительное время были недоступны для большинства покупателей из-за слишком высокой цены. Со временем производство развивалась и стоимость светодиодных источников света существенно снизилась. Теперь их может приобрести любой желающий и использовать для подсветки машины. Ленты подключаются к обычной автомобильной сети и питаются от нее. Используется специальный блок, он обеспечивает необходимые параметры электрического тока для дальнейшей эксплуатации. Основные преимущества:

  • Можно установить ленту на различные элементы автомобиля, в том числе в салон, на лобовое стекло, на днище, колеса, пороги.
  • Светодиоды потребляют минимальное количество энергии, они не будут оказывать существенного влияния на аккумулятор.
  • Ленты обладают продолжительным сроком службы. При стандартном режиме использования они способны выдержать до 10 лет эксплуатации и вам нескоро придется проводить замену.
  • Большой выбор моделей на рынке, ленты могут отличаться по цвету, мощности, степени защиты и т. д.
  • Некоторые изделия используются снаружи автомобиля. Они защищены от воды и пыли, выдержат любые условия.

При выборе стоит обратить внимание на тип светодиодной ленты. Достаточно распространенный и очень дешевый вариант – SMD. Эти модели имеют только один цвет – белый, зеленый, красный, желтый или голубой. Вам потребуется заранее определиться с выбором и купить подходящую ленту. Основное преимущество SMD – низкая цена, эти изделия доступны для каждого. Но если вы в дальнейшем захотите изменить цвет, то придется покупать другую ленту и тратить дополнительные средства. RGB-ленты – более продвинутое решение. Они могут иметь практически любой цвет, настройка осуществляется при помощи специального пульта управления. В светодиоде используется три диода – красный, синий и зеленый. Путем изменения интенсивности свечения каждого элемента можно добиваться нужного оттенка. Для данных моделей необходим контролер, без него лента не будет полноценно работать. С помощью этого устройства можно легко задать желаемый цвет, дополнительно предлагается установить мерцание и другие эффекты по желанию водителя. RGB-изделия обойдутся несколько дороже, но и возможности их применения намного шире. При покупке ленты следует учитывать количество светодиодов на один метр. Оно зависит от размера источников света и конкретной модели. Параметр может составлять от 30 до 240 штук. Чем выше плотность, тем больше цена, но и ярче свечение. Защита – важный параметр при использовании в уличных условиях. Если лента устанавливается в салоне, то данный показатель может быть минимальным. Но при внешнем монтаже от него зависит дальнейшая эксплуатация ленты. Минимальный уровень – IP68. Изделие должно быть как можно лучше защищено от воды и пыли, тогда не возникнет проблем при эксплуатации. Идеальный вариант – модели, выдерживающие очень продолжительное погружение в воду.

Выбор бренда

Многое зависит не только от технических характеристик, но и от производителя. На рынке появляется все больше китайских компаний, которые предлагают свою продукцию. Светодиодная лента стала достаточно простым товаром в производстве, но покупая продукцию в Китае, вы не застрахованы от брака. Лучше приобретать модели от известных брендов, которые могут гарантировать полноценную эксплуатацию светодиодной ленты. Если вы выбираете недорогие китайские товары, то неплохим вариантом станут изделия от Feron, MAXUS и некоторых других компаний. Они неплохо зарекомендовали себя и с данными лентами редко возникают проблемы. Не стоит излишне экономить, некачественные товары могут быстро выйти из строя в процессе эксплуатации. Покупайте ленту подходящей длины для последующей установки, учитывайте ее размещение и условия эксплуатации. Но у многих водителей возникают проблемы с выбором и монтажом, это не такая простая процедура. Лучше всего обращаться к профессионалам. Они быстро подберут ленту с учетом пожеланий владельца автомобиля и выполнят непосредственную установку. Вы будете уверены в качестве проведенного тюнинга, машина серьезно преобразится!