Карбон – прекрасный вариант для автомобильного тюнинга

Главная » Новости » Карбон – прекрасный вариант для автомобильного тюнинга

Карбоновые пленки уже стали вполне привычным материалом для автотюнинга и повсеместно используются во многих специализированных мастерских. Первоначально этот материал широко применялся в автоспорте, и почти все гоночные автомобили сложно было представить без него. По своему внутреннему составу карбон представляет своеобразное углеволокно, композитный материал с высокими эксплуатационными характеристиками.

Сейчас карбон как незаменимый элемент декора способен до неузнаваемости изменить внешний и внутренний облик автомобиля и сделать его оригинальным. Помимо всего прочего такое покрытие выполняет немаловажную защитную функцию, предотвращая мелкие повреждения и сколы на поверхности.

Преимущества карбоновой пленки

Карбон обладает сразу несколькими характеристиками, которые делают его оптимально подходящим для автомобильного тюнинга. Среди очевидных достоинств – достаточно долгий срок службы, доходящий до 9 лет. Карбоновая пленка устойчива к воздействию влаги и холода, не выгорает на солнце. С ней автомобиль надежно защищен. Чаще всего оклейке пленкой подвергаются такие участки как зеркала, капот, бампер автомобиля. Карбон становится выбором автомобилистов еще и потому, что такой материал обладает достаточной прочностью и надежностью. Различные вариации толщины материала (от 215 до 250 микрон) позволяют подбирать карбон исходя из задач, которые предстоит выполнять пленке. Эластичность карбона облегчает процесс его нанесения на поверхность авто. По своему внешнему виду карбоновая пленка может напоминать кожу, выглядит вполне эффектно и солидно. Среди преимуществ с эстетической точки зрения – возможность создавать из пленки самые необычные декоративные узоры, комбинировать фактуры. Впечатляет и огромная цветовая палитра, многообразие оттенков позволяет совершенно свободно экспериментировать с дизайнерскими решениями.

Современные модификации карбона позволяют, например, спокойно осуществлять мойку авто. Пленка при нанесении не повреждает изначальное покрытие и легко удаляется в случае необходимости. И даже значительная высокая стоимость карбона является вполне оправданной, ведь цена подтверждается высоким качеством и надежностью.

Назначение карбоновой плёнки

С помощью карбона можно заметно преобразить авто и создать яркий декор. Пленка под карбон для автомобилей используется также с целью маскировки недостатков в виде царапин и трещин на поверхности кузова или бампера. Самый простой и стандартный вариант пленки – прозрачная. Ее основное предназначение – защитная функция без декоративного эффекта. Такой слой практически не заметен на кузове авто, но придает ему аккуратный и ухоженный внешний облик.

Матовая карбоновая пленка делает практически любой автомобиль солидным и привлекательным. Плотная матовая пленка отличается высокой прочностью и долговечностью. С таким покрытием автомобиль защищен от воздействия факторов окружающей среды, от мелких повреждений.

Что нужно знать об оклейке авто карбоном?

Многие автовладельцы самостоятельно пробуют оклеить автомобиль карбоновой пленкой. Но все же лучшим решением будет обратиться за помощью к профессионалам своего дела. В специализированных сервисах вам могут помочь подобрать материал, дать консультацию по дизайнерским приемам и способам нанесения. А также качественно сделать оклейку автомобиля. Карбоновая пленка требует достаточного терпеливого и аккуратного подхода. На подготовительном этапе поверхность кузова авто тщательно очищается и обезжиривается. Мастер осуществляет подготовку выкройки из карбонового полотна. На поверхность наносится клеевой состав. Затем пленка прикладывается к поверхности автомобиля, удаляются излишки воды, и разглаживается поверхность. Важно понимать, что от качества выполнения данной процедуры и от соблюдения технологии будет зависеть срок эксплуатации пленки. После непродолжительного высыхания пленка еще раз разглаживается. Лишние части пленки аккуратно удаляются. А автомобиль остается на просушке минимум в течение 12-15 часов. Профессионалы чаще всего используют сухой метод оклейки карбоном, как более предпочтительный и который предполагает наличие сухого помещения и специальные климатические условия с температурном режимом в 20 градусов тепла. Такая технология может дать более качественный и надежный результат по сравнению с другими. Преимущества карбона очевидны для многих, а при умелом и профессиональном обращении с ним автомобиль действительно способен восхищать своим внешним видом, подчеркивать индивидуальность владельца и привлекать внимание своей оригинальностью.