Карбоновый тюнинг автомобиля

Главная » Новости » Карбоновый тюнинг автомобиля

При рассмотрении вопросов автотюнинга нельзя обойти стороной такой композитный материал, как карбон, который уверенно занял свою нишу. Однако, несмотря на сравнительно давнее появление этого средства тюнинга, не все автолюбители точно знают его характеристики и возможности для улучшения состояния собственного транспортного средства.

Основное определение карбонового материала

Карбон – это полимерный материал, в основу которого положены углеродные нити, переплетенные между собой и склеенные эпоксидной смолой. Непосредственно нити из углеродного волокна тонкие и хрупкие, но порвать их сложно. При изготовлении основы для карбона из нитей сплетается ткань, а для увеличения уровня прочности углеродная ткань выкладывается слоями таким образом, чтобы направление плетения нитей отличался от предыдущего, и затем склеивается при помощи полимерной смолы, в частности эпоксидной.

Благодаря современным продвинутым технологиям, карбон обрел высокое качество как материал для изготовления некоторых деталей автомобиля: капотов, спойлеров, бамперов, а также других элементов салона и кузова. Наиболее гармонично карбон вплетается в производство мотоциклов и снегоходов, маломерного водного транспорта.

Такое широкое использование карбона вызвано устойчивостью этого углепластика к механическому воздействию (повреждениям, разрывам, растяжениям). Иногда специалисты автопроизводства сравнивают уровень прочности карбона со сталью. В этом сравнение есть лишь один нюанс: если сжимать карбон, его можно сломать. Однако во время покрытия данным композитным материалом поверхностей автомобиля достигается эффект скрепления, идентичный стеклопластику. Кроме того, положительным качеством карбона, кроме прочности, является относительная легкость его веса. В этом он превосходит стеклопластик, чем и заслужил большую популярность.

Сравнительный анализ характеристик карбона: положительное и отрицательное

Как уже указывалось выше, карбон стал очень востребованным материалом для автотюнинга благодаря своей прочности и легкости. Кстати, именно данные свойства материала определили его не последнюю роль в обработке и изготовлении некоторых деталей спортивных автомобилей.

Что касается отрицательных сторон карбонового материала, тогда необходимо остановиться на следующих моментах:

1) высокая стоимость карбона. Для сравнения: стекловолоконные детали по цене значительно дешевле, чем аналогичные детали из карбона. Вот здесь и выходит наружу причина более высокой стоимости – дороговизна исходного сырья и непростая технологическая процедура изготовления карбона;

2) недопустимость точечного силового воздействия на карбоновое покрытие во время его эксплуатации. К примеру, при движении транспортного средства, покрытого этим композитным материалом, по необустроенному дорожному покрытию высока вероятность попадания мелких камней и других твердых частиц. В результате можно получить точечные повреждения поверхности из карбона, подобные решету;

3) восприимчивость к сильному солнечному излучению, что приводит к потере карбоновым материалом первоначального цвета.

Процесс карбонового автотюнинга

Многих автолюбителей в первую очередь привлекает эстетически эффектное качество карбона – его внешний вид, вернее, тот вид автомобиля или его отдельных деталей, который создается при помощи тюнинга карбоном. Этот материал обосновано привлекает особое внимание даже искушенного автомобилиста.

Процесс тюнинга карбоновым материалом распространяется как на внешние, так и на внутренние элементы автомобиля. Им можно покрыть лишь некоторые детали, а вид автомобиля уже станет более стильным и престижным. К примеру, если салон автомобиля уже нуждается в обновлении, даже некоторых частей или деталей, можно применить карбоновый материал. С его помощью маскируются небольшие сколы и повреждения, скрываются потертости и устанавливается определенная защита благодаря свойствам карбона.

Дополнительным плюсом этого композитного материала является наличие широкой цветовой гаммы, а также дополнительных эффектов, в частности 3D. Непосредственно процесс выполнения отделки автомобиля карбоном отличается легкостью работ и хорошим результатом. Даже если тюнингуются отдельные элементы, не остается рваных или неаккуратных контуров на их стыках.

Учитывая все вышеуказанные свойства карбона, он применяется в разных моделях автомобилей: от бюджетных вариантов до бизнес и премиум-класса. В данном случае почти все пожелания автовладельцев по использованию данного материала удовлетворяются. Можно сказать, что это универсальный материал для необходимого или просто желательного тюнинга авто.