«Лада Калина»: стоимость тюнинга

Главная » Новости » «Лада Калина»: стоимость тюнинга

Эта модель отечественного автопрома, конечно, имеет лучший дизайн, нежели свои предшественники, однако как всегда подвело качество сборки. Но при всех своих недостатках «Калина» имеет достаточно высокую популярность. В данной статье будет рассказано, как, прибегнув к тюнингу, можно улучшить некоторые качества данной модели.

Волну народного интереса подняла недавно анонсированная модификация – «Калина Спорт», которая на сегодняшний день является пока что единственным автомобилем в России, имеющую спортивную программу заводского тюнинга. Данная модель относительно недорога, но всё же при должном подходе вполне способна потягаться с некоторыми европейскими хэтчбеками от более именитых производителей.

Сейчас на российских дорогах «Калина Спорт» является самым мощным отечественным спортивным автомобилем. Хотя совсем скоро на рынке появится совершенно новая модель «Лада Гранта Спорт». Спортивность «Калины» отчасти подтверждает и ежегодно проводимый Кубок Лада Калина, а также большое количество разнообразных модифицированных «Калин», которые участвуют во множестве внутрироссийских гонок.

А почему, спросите Вы, автолюбители выбирают именно «Калину», а не «Приору», ведь последняя является более современным вариантом? Основной аргумент всех доработчиков – это лучшая среди российских автомобилей управляемость, кроме того, для ремонта этой машины не требуется высококлассных специалистов и сложного оборудования. Однако существует и обратная сторона – ведь высокий спрос на «Калину» обеспечивает большое количество соответствующих предложений.

Данный автомобиль – это прекрасный вариант для тюнинга. Так как внешние очертания являются довольно незатейливыми и простыми, то каждый автолюбитель сможет найти что-нибудь, что можно было бы усовершенствовать. В плане тюнинга пространства под капотом «Калина» также даёт полную свободу для действий, например, установить спортивную турбину не составит особого труда, а её стоимость будет довольно демократичной.

О качестве сборки «Калин» было высказано уже огромное количество мнений. К примеру, бывали случаи, когда покупателю доставляли заказанный автомобиль, у которого не работал ручник – он просто болтался в пазу в незакреплённом положении. Можно сделать вывод о том, что Вы получите удовольствие от устранения таких проблем во время проведения работ по тюнингу, а в будущем будете уверены в надёжности своего авто.

Настало время рассказать о расценках на детали для тюнинга. Список будет представлен теми моделями, которые можно приобрести в автомобильных магазинах, либо заказать в Интернете. Стоимость деталей также будет усреднённой, ведь в разных магазинах даже одинаковые запчасти стоят по-разному. Однако, если Вы не нашли подходящую деталь в магазине, то можете смело обратиться к мастерам, специализирующимся на изготовлении запчастей.

Тюнинг внешней части «Калины» (бюджет составляет 10 000 рублей):

– задние альтернативные фонари – 3 000 рублей;

– обвесы – 1 000 рублей;

– противотуманные фары – 1 000 рублей;

– светодиодные накладки на зеркала заднего вида – 2 000 рублей.

Внутренний тюнинг «Калины» (бюджет составляет 10 000 рублей):

– альтернативный руль – 1 000 рублей;

– спортивные сидения – 6 000 рублей;

– ручка КПП – 400 рублей;

– накладки на педали – 600 рублей;

– спортивные ремни – 2 000 рублей.

Технический тюнинг «Калины» (бюджет составляет 10 000 рублей):

– спортивные амортизаторы – 2 000 рублей за штуку;

– распределительный вал – 2 500 рублей;

– растяжки стоек – 1 500 рублей;

– «нулевые» фильтры – 1 000 рублей;

– резонаторы – 2 500 рублей;

– выпускные коллекторы – 3 500 рублей.

Если позволяет бюджет, то можно модифицировать тормоза, которые на «Калине» барабанные. Пара задних дисковых тормозов обойдётся примерно в 15 000 рублей.

Тюнинг «Калины» на примерах

1. «Калина» хэтчбек, владелец Лавров Кирилл. Кирилл обратился к компании Kiwamaru Sport, где из его самой обычной «Калины» сделали настоящую гоночную машину, обойдясь без лишней мишуры. Теперь авто участвует в трековых и туринговых гонках.

Слова владельца: «Регламент Чемпионата России довольно строго относится к модификациям гоночных болидов. Поэтому мы вынуждены ездить на заводском моторе, но меняем все остальные детали на кованные. Годы опыта и множество титулов доказывают, что кованные запчасти полностью оправдывают свою высокую стоимость».

Изменения в автомобиле Кирилла:

Двигатель:

– распредвал – 7 500 рублей;

– модифицированные форсунки на 650 кубов – 7 500 рублей;

– шатуны – 15 000 рублей;

– разрезные шестерни для быстрой регулировки валов – 12 000 рублей;

– дополнительная «голова» – 20 000 рублей;

– поршни – 20 000 рублей;

– увеличенный ресивер – 9 000 рублей.

Подвеска и КПП:

– профессиональная подвеска, выполненная тольяттинскими мастерами – 30 000 рублей;

– две коробки переключения передач – 35 000 – 40 000 рублей соответственно.

Внутренний и внешний дизайн:

– снаружи были сделаны лишь небольшие изменения – были установлены кованые диски диаметром 14 дюймов, а также была произведена замена стёкол на пластиковые. Однако цена оказалась немаленькой – 40 000 рублей;

– был установлен мощный каркас жёсткости – 40 000 рублей;

– спортивные ремни – 8 000 рублей;

– «ковши», обработанные специальным негорючим составом – 12 000 рублей;

– спортивный замшевый руль с регулировкой по вылету – 3 000 рублей.

Общая стоимость модификаций составила 294 000 рублей.

2. «Калина Спорт» седан, владелец Евгений Никонов. Данный автомобиль дорабатывался также для участия в гонках, пусть и для любителей.

Что установлено в автомобиль и сколько это стоило:

– чип-тюнинг – 6 000 рублей;

– новый ресивер – 4 000 рублей;

– выпускной коллектор 4-1 – 3 000 рублей;

– новые распределительные валы – 10 000 рублей;

– «ковш» – 13 000 рублей;

– спортивные ремни – 2 000 рублей;

– спортивная подвеска Plaza sport – 8 000 рублей;

– форсунки от «Волги» – 2 000 рублей;

– несколько винил-деталей – 2 500 рублей;

– новая резина Federal fz-200 – 20 000 рублей.

Итого общая стоимость модификаций составила 57 000 рублей.

*Все цены примерные. Для более точных цен звоните по телефонам.