Материалы для перетяжки салона автомобиля

Главная » Новости » Материалы для перетяжки салона автомобиля

Среди современных автолюбителей все больше появляется людей, воспринимающих свой автомобиль не только как средство передвижения, но и как возможность показать свою индивидуальность, подчеркнуть с помощью авто свои особенности и качества. На дороге таких водителей узнать довольно легко – их автомобиль всегда выглядит необычно, ярко и стильно, для чего применяется виниловая пленка или другие средства внешнего тюнинга. И по большому счету, ни марка, ни конкретная модель авто не имеет для них особого значения, главное – это то, как выглядит авто снаружи и изнутри. И если внешний вид авто создает первое впечатление о его владельце, то тюнинг салона позволяет более полно понять его характер, его пристрастия и привычки.

Современный тюнинг салона включает в себя соединение двух характеристик: салон авто должен быть комфортным для водителя и пассажиров, с одной стороны, и красивым, с другой. И для того чтобы достичь такого результата, необходимо крайне внимательно подойти к выбору материалов для отделки салона.

Автомобильная кожа

Достаточно часто в современных автомобилях можно увидеть кожаные салоны, несмотря на то что этот материал считается самым дорогим, да и работа с ним требует большого профессионализма. Но применение кожи в отделке салона уже само по себе повышает престиж автомобиля, подчеркивает устойчивое материальное положение его владельца, и в этом и состоит основная причина популярности этого материала.

Одновременно с этим стоит отметить, что на самом деле кожаная отделка салона может оказаться и не слишком дорогостоящей. Количество затрат зависит от выбора кожи. И здесь надо знать, что далеко не любая кожа может подойти для перетяжки салона. Лучше всего использовать для этого специальную автомобильную кожу, характеристики которой учитывают все особенности ее эксплуатации именно в салоне автомобиля. Кроме шикарного внешнего вида этот материал обладает следующими чертами:

  • повышенная износостойкость;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к возгоранию;
  • устойчивость к воздействию агрессивных веществ;
  • воздухопроницаемость;
  • долговечность.

Обтянув салон автомобиля такой кожей, вы можете быть уверены в том, что в течение многих лет повторная перетяжка не потребуется (конечно, если не произойдет никакого форс-мажора). Сев в такой автомобиль, любой человек сразу почувствует атмосферу высочайшего комфорта и роскоши. А кроме того, есть у автомобильной кожи и дополнительные преимущества – она обеспечивает отличную шумоизоляцию салона, одновременно с этим улучшая его акустику. Другими словами, в таком салоне вас перестанут тревожить звуки извне и различные скрипы, зато установленная в салоне музыкальная система будет звучать идеально. Кроме того, специалисты отмечают, что отделка салона автокожей позволяет снизить и количество вибраций при движении. Все эти достоинства автомобильной кожи уже успели оценить самые известные автопроизводители – многие модели авто в базовой комплектации имеют именно кожаные салоны.

Алькантара

Алькантара – это относительно новый материал для отделки салонов автомобилей. Но несмотря на «молодость», алькантара пользуется огромной популярностью благодаря своему необычному и очень «уютному» внешнему виду. По сути алькантара – это искусственная замша. Изначально этим материалом отделывались стойки авто, задние полки и потолки. Но очень быстро дизайнеры заметили, насколько великолепно алькантара сочетается с кожей, поэтому ее стали использовать и в качестве дополнительного материала для отделки дверей и кресел.

По внешнему виду алькантара очень напоминает натуральную замшу – на ощупь она удивительно мягкая, имеет бархатистую поверхность, что уже само по себе делает салон более уютным и теплым (и не только на вид, но и в действительности). А наличие в продаже абсолютно любой расцветки этого материала делает реальными самые невероятные дизайнерские фантазии.

Что касается эксплуатационных качеств алькантары, то здесь стоит отметить следующие параметры:

  • высокую износостойкость и долговечность;
  • устойчивость к воздействию агрессивных веществ;
  • огнестойкость (алькантара вообще не поддерживает огонь);
  • климатическую устойчивость – материал не боится резких перепадов температур и повышенной влажности воздуха, не выгорает от прямых солнечных лучей;
  • эластичность, благодаря чему алькантара проявляет высокую степень устойчивости к механическим воздействиям.

А еще одним положительным качеством алькантары является то, что уход за ней не требует никаких особенных средств и не занимает много времени. В случае «сухих» загрязнений (например, засохшие брызги уличной грязи) ее можно почистить обычной щеткой. Если же на поверхности материала появляются пятна, которые не очищаются влажной губкой, то можно воспользоваться мыльным раствором. Ну а для тех, кто считает, что для любого материала должны существовать свои средства очистки, производители автохимии предлагают аэрозоли и жидкости для очистки алькантары.