Мифы о виниле: чему не стоить верить?

Главная » Новости » Мифы о виниле: чему не стоить верить?

Использованием виниловой пленки в стайлинге авто уже давно никого не удивишь. Большинство автолюбителей оценило достоинства такого недорого и доступного способа обновить свое авто, придать ему индивидуальности, подчеркнуть характер владельца. При этом осталось немало и таких автовладельцев, которые верят слухам и мифам о виниловой пленке. В этой статье мы предлагаем рассмотреть основные из них.

Выгорание пленки со временем

Это первый и самый распространенный миф про виниловую пленку. Во-первых, давайте сразу договоримся: ничего вечного не бывает, особенно в том, что касается автомобилей. Рано или поздно все приходит в негодность. И пленка для стайлинга авто не исключение. Но давайте разберемся. Выгоранию подлежит не сама пленка (казалось бы, это и так должно быть понятно), а красители, которые используются для окрашивания пленки. А какая краска не выгорает, вы знаете такие? Почему происходит выгорание, думаем, тоже понятно, но все-таки напомним: краситель разрушается из-за ультрафиолетовых лучей, перепадов температур, других негативных воздействий окружающей среды. А кто от этого не страдает?

Во-вторых, и это нужно считать основополагающим: быстрота выгорания пленки зависит от ее качества. Как и с любыми товарами, при приобретении пленки у вас всегда есть выбор – купить дешевле, но не качественную, или добавить и купить пленку на года. Тут уж решайте сами. Кто-то выбирает дешевые варианты по одной только причине: можно периодически менять стиль авто без особых затрат – выгорела пленка, заменили на новую.

Сразу хотим предупредить, чего стоит ждать, если покупаете дешевую пленку для автостайлинга:

  • Она выгорит быстрее (даже прозрачная пленка через несколько сезонов пожелтеет, а цветная поменяет оттенок).
  • Дешевая пленка в ходе эксплуатации теряет свои пластические свойства, грозит это тем, что «задубевший стайлинг» от ударов мелкого гравия будет просто-напросто крошиться.
  • Есть и еще одна опасность дешевой пленки: она имеет разные температурные показатели расширения с покрытием авто, как следствие в результате естественных изменений пленка может повредить и лакокрасочное покрытие. Не забывайте об этом.

Опять же, напоминаем, это все относит к низкосортной пленке. Если же вы выбирает качественный проверенный материал, соблюдаете технологию наклеивания пленки и ухода за ней, всего этого можно будет избежать. Так что думайте, решайте и выбирайте ваш вариант.

Пленку нельзя снять с автомобиля, не повреждая лакокрасочное покрытие

Очередной миф, который напрямую связан с качеством пленки и неправильной технологией ее наклеивания.

В дешевых видах пленки используется не очень качественный клеящий состав, который при снятии может оставаться на автомобиле или отделяться только с кусками лакокрасочного покрытия. Но даже у такой страшной проблемы есть решения. Удалить без последствий даже низкого качества пленку могут специалисты, которые знают все особенности и сложности работы с автовинилом. Советуем, если уж сэкономили на пленке, не жадничать на ее поклейке или снятии, это позволит избежать многих негативных последствий.

Виниловая пленка притягивает пыль!

И чего только не выдумают эти противники разных новых технологий! Да, конечно, любой пластик довольно легко электризуется, и как следствие притягивает к себе пыль, как магнит.

Но вот только с виниловой пленкой это правило не работает. Специалисты, которые изучали свойства автопленки, отмечают следующее:

  • Пленка защищает автомобиль от небольших царапин: винил более стоек к их появлению, в сравнении со стандартным покрытием автомобиля.
  • Маркость пленки гораздо ниже, что позволяет экономить на мойке авто.
  • Виниловая пленка более устойчива к повреждениям (мы ж не забываем, что речь идет о качественном материале).

Так вы еще переживаете, что кузов вашего авто, украшенный пленкой, будет быстро пылиться?

Маленькое разнообразие виниловой пленки для автомобилей

Это наш самый любимый миф. Любимый, потому что смешной. Вы действительно готовы в это поверить? А что тогда говорить о разнообразии лакокрасочных покрытий? Сколько там цветов? Много, не правда ли? Ну, так, и для пленки используют самые разнообразные красители. Кроме того, современные технологии позволяют с помощью виниловой пленки эмитировать разнообразные покрытия и фактуры. Создавать удивительные по красоте рисунки.

Не верите? Да просто взгляните на ассортимент пленок хотя бы нескольких производителей. Посмотрите, что предлагают своим потребителям такие производители пленки для автостайлинга, как Orafol, MaxPlus, 3M, Hexis и пр.

Дизайн современных виниловых пленок не ограничиваются только лишь цветовой гаммой, производители сегодня предлагают разнообразные голографические решения, имитацию металлика, серебра, золота. А чего только стоят пленки-хамелеоны, способные менять окрас в зависимости от освещения.

Напомним и про пленки, которые повторяют фактуру ткани, матового стекла, карбона, змеиной кожи… да мало ли, чего еще. Разве обычное лакокрасочное покрытие для автомобиля сможет предоставить вам такое разнообразие?