Некоторые популярные материалы для перетяжки автомобиля, их особенности и преимущества

Главная » Новости » Некоторые популярные материалы для перетяжки автомобиля, их особенности и преимущества

Водители всегда уделяют особенное внимание внешнему виду салона и состоянию основных элементов. Каждый владелец желает наслаждаться великолепным дизайном, получать максимум удовольствия от интерьера.

Но материалы обивки изнашиваются со временем, это вполне естественный процесс, который невозможно остановить. Конечно, некоторое время можно поддерживать приемлемое состояние путем обновления и ремонта. Но когда-то наступит момент полной замены, ведь все поддерживающие процедуры окажутся неэффективными.

При выполнении перетяжки салона особенное внимание уделяется используемым материалам. В продаже представлено большое количество вариантов, каждый из них имеет собственные преимущества и особенности использования. Но как сделать правильный выбор и на что обратить внимание?

Несколько советов

Все материалы для перетяжки делятся на две категории:

  • Эконом-класс – это наиболее популярное решение. Они отличаются оптимальным сочетание цены и качества, привлекательным внешним видом, продолжительным сроком службы.
  • Элитный класс – это дорогостоящие материалы, их покупка обойдется в определенную сумму. Но они существенно выигрывают не только по своему внешнему виду, но и по эксплуатационным характеристикам, смогут прослужить в течение максимально продолжительного времени.

На выбор влияет несколько важных факторов:

  • Ваши личные предпочтения. Некоторым водителям нравится премиальная кожа или ее заменители, иным – мягкие и теплые ткани.
  • Эксплуатационные характеристики различных вариантов, их противодействие внешним воздействиям и срок службы.
  • Ваши финансовые возможности, все материалы могут существенно отличаться по своей стоимости.

Не забывайте и про сочетаемость с интерьером салона. Новая обивка должна идеально вписаться в его дизайн, стать полноценной частью. Тогда вы будете испытывать настоящее эстетическое удовольствие во время поездки.

Наиболее популярные материалы

Сейчас производители изготавливают огромное количество материалов, они отличаются по своим эксплуатационным характеристикам, стоимости и внешнему виду. Среди такого количества вариантов каждый покупатель сможет сделать свой выбор.

Наибольшим спросом пользуется:

  • Кожа.
  • Экокожа и заменители.
  • Алькантара.

Следует подробнее рассказать о них, указать на основные достоинства и недостатки, чтобы автолюбителям было проще сделать выбор.

Кожа

Кожа является достаточно популярным вариантом, относящимся к элитному классу. Она не выходит из моды, всегда остается наиболее востребованным решением на нашем рынке. Этот материал сможет отлично вписаться в интерьер любого салона и стать его полноценной частью.

В пользу кожи и ее высокая прочность, исключительная долговечность. Она не изнашивается в течение многих лет, сможет надолго сохранить свой первоначальный внешний вид.

Кожа может отличаться по своему качеству и выделке. Если обработка была выполнена неправильно, то вскоре начнется износ. Салон потеряет свой привлекательный внешний вид, придется выполнять ремонт интерьера или полную перетяжку. Поэтому доверить выбор материала следует профессионалам.

Для работы с кожей потребуется современное оборудование и большой опыт. Важно правильно выполнить процесс перетяжки, любые нарушения являются недопустимыми и могут привести к существенному снижению качества работ.

Нельзя не упомянуть о высокой стоимости. Если у вас достаточно средств, и вы желаете решить проблему обивки на многие годы вперед, то вам следует воспользоваться данным вариантом.

Аналоги

У кожи существует множество аналогов. Следует понимать, что они несколько уступают ей в качестве и в долговечности, но смогут прослужить в течение продолжительного времени и прекрасно имитируют данный материал.

Экокожа – превосходная альтернатива. В отличие от обычных заменителей, она имеет более совершенный состав и полностью повторяет структуру кожи. Обивка выдержит продолжительную эксплуатацию и обойдется вам в достаточно привлекательную сумму.

Кожзаменители считаются самым недорогим решением. Они несколько проигрывают по своим параметрам, но отличаются идеальным сочетанием цены и качества. Эти материалы не так капризны в установке и не требуют ухода.

Алькантара

Достаточно недорогой и популярный вариант – обивка из алькантары. Этот материал отличается приятной, слегка бархатистой структурой. Он достаточно эластичный, за счет этого упрощается процесс перетяжки. Алькантара стойка к возможности возгорания и отличается высокой прочностью. При всех своих преимуществах она выделяется очень привлекательной ценой.

 

Тщательно выбирайте материал для перетяжки, учитывайте все факторы, которые могут повлиять на покупку. Тогда вы сможете подобрать оптимальный вариант и обновить салон автомобиля.