Алькантара: ее цена, свойства, история и другие нюансы.

Главная » Новости » Алькантара: ее цена, свойства, история и другие нюансы.

 

Что представляет собой алькантара? Данный материал является чем-то   наподобие заменителя кожи, по своей текстуре очень похожа на замшу, но, тем не менее, такой не является. Разработана она была в 1970 году усилиями  японского ученного-химика МиесиОкамото. В 1972 году было налажено производство алькантары, благодаря совместному сотрудничеству японца и итальянской компании. Секрет алькантары в том, что здесь используется улучшенное прядение, которое предполагает производство очень тонкого волокна «острова в море» в сочетании с химическими и текстильными процессами. Материал, который был описан выше (острова в море) добывают из пластмассы, прошедшей длительную химическую обработку.

Каким боком алькантара касается машин? Все связано с отделкой интерьера автомобиля. Алькантара, цена которой выше цены на кожу, не уступает по качеству и внешнему виду, поэтому некоторые заказчики предпочитают отделку (перетяжку) салона автомобиля алькантарой, а не кожей. Низкая цена является исходом из того, что данный материал произведен с учетом большого количества химических процедур, но, тем не менее, алькантара, сама по себе, уже является раскрученным брендом. Применяют ее в отделке салона автомобиля, при изготовлении мебели и прочих продуктов повседневного пользования, для которых нужно нечто подходящее, чтобы заменить кожу. Как было сказано, алькантара является раскрученным брендом. Это отчасти из-за того, что она запатентована и на подделку, если хоть раз встречаться с настоящей алькантарой уже попасться невозможно. Патентовали данный материал итальянцы, так что о качестве уже думать не нужно.

 

Свойства алькантары

 

Стиль, в котором может быть выполнена обтяжка, ограничивается лишь вашей фантазией

 

Данный материал уже приобрел себя хорошую славу по всему миру. Все потому, что по сроку годности она превосходит кожу, имеет больший набор вариаций орнамента, большую цветовую гамму – от кислотно ярких цветов до нейтральный. Алькантара также не выгорает на солнце и стоит менее дорого, нежели кожа. Но про кожу тоже забывать не стоит, даже будет лучше, если для перетяжки салона будет использована комбинация алькантара кожа. Вернувшись на родину описанного материала, можно заметить, что такие бренды, как Ferrari, Lamborghini, Audi используют алькантару при создании салона для этих автомобилей. Еще одно, очень хорошее свойство, присущее этому материалу можно заметить при перемене сезонов. Зимой этот материал согревает и концентрирует в себе тепло, а летом «дышит», что позволяет ей охлаждаться. Несомненно, люди, испытавшие капризы погоды на кожаных сиденьях будут в восторге. Алькантара так же обладает лучшей износостойкостью, большей устойчивость к механическим повреждениям и более ремонтоспособна. Нужно обратить внимание на то, что кожа – естественный материал, поэтому найти кусок кожи большого размера без складок, повреждений или прочих дефектов гораздо труднее, нежели создать рулон алькантары. При обтяжке автомобильного салона с данным материалом гораздо легче совладать, ведь при использовании кожи, ее необходимо размачивать в воде для того, что бы она лучше тянулась. Алькантара является более эластичной и при работе с ней почти не остается отходов, ведь даже самые маленькие части можно пустить на то, чтобы обтянуть мелкие детали. Брак встречается крайне редко.

 

Интересные факты о алькантаре

 

Материал выдерживает не менее 150 тысяч циклов, что примерно равняется сроку годности самого сидения. Стойкость красок не оставляет возле себя конкурентов – XENOTEST, тест, проведенный в лаборатории при температуре 82 градуса по Цельсию в течение 140 часов, не показал отрицательных результатов. Материал дышащий, отлично держит форму, не растягивается и не сжимается, не зажигается от искры (окурки тыкать все равно не стоит), однородна (нет мест чересчур мягких или твердых, все одинаково), мягкая, что и привлекло большую часть аудитории.Перетяжка авто алькантарой – дело стоящее, а вот как за ней ухаживать? Дальше написаны несколько советов по выведению загрязнений разного типа.

Если пятно из типа «чернила», нужно как можно раньше прочистить его промокательной бумагой с 20 процентным метиловым спиртом. Если обувной крем, шариковая ручка, смола, битум или жевательная резинка, нужно брать в качестве инструмента губку с абсорбентом, предварительно смоченную этиловым спиртом или скипидаром. Обтяжка машины нуждается в уходе, поэтому лучше всего, если пятна вообще не будут появляться. Алкогольные пятна выводятся методом застирки с мыльной пеной, а после – чистка с разбавленным метиловым спиртом. Пиво выводится протиранием губкой, смоченной водой, температура которой не более 40 градусов по Цельсию, смешанной с 3-ох процентным метиловым спиртом. Чай, молоки и кофей выводятся с помощью мыльной пены. Масляные краски уйдут при чистке очищенным скипидаром, а после – губкой в мыльной пене. Спастись от лака для ногтей поможет растворитель. Фрукты и овощи выведутся благодаря сорокаградусной теплой воде или мыльной пене. Кровь, шоколад и прочие сладости выводят пятипроцентным нашатырем с теплым мыльным раствором (40 градусов по Цельсию). Джем, фруктовый сок и сироп хорошо удаляются опять-таки теплой водой, трудные же пятна очищаются 90-процентным этиловым спиртом. От масла и жира спасает сухая чистка промокательной бумагой или абсорбентом.

 

Цены на алькантару

 

Непосредственно процесс обтяжки потолка Алькантрой

 

Перетяжки вообще стоят дорого, причем перетяжка алькантарой – вовсе не исключение. К примеру, перетяжка руля стоит от четырех тысяч. Что уж говорить про весь салон? Дороговато выходит, но для тех смельчаков, которые готовы бросить вызов материалу и обновить свой автомобиль – цены падают просто на глазах. Если обновка салона автомобиля в мастерской выйдет где-то в 2500 долларов, то обновка своими руками выйдет явно дешевле. Сама алькантара (качественная) стоит около 100-150 долларов за метр, что приемлемо для тех, кто не жалеет денег на автомобиль. Но никто вам не сделает так же хорошо, как делают это профессионалы настоящего салона. Поэтому, начиная перетяжку своими руками, смотрите, чтобы это не вышло вам во много раз дороже.