Обновление салона автомобиля – осознанная необходимость

Главная » Новости » Обновление салона автомобиля – осознанная необходимость

В отношении к вещам, нас окружающим, к той атмосфере, которую они создают, мы, люди, делимся на консерваторов и новаторов. Кто-то, к примеру, терпеть не может переставлять мебель в квартире. А некоторые, наоборот, раз в год затевают тотальную перестановку для получения ощущения новизны и свежести интерьера. В некоторой мере то же можно сказать и об автовладельцах и их отношении к интерьеру личного автомобиля. Многим хватает фигурки под лобовым стеклом для придания салону достаточной степени индивидуальности. Другим стандартного дизайна недостаточно, им хочется его кардинально изменить на зависть прочим владельцам автомобилей той же модели. Есть и промежуточная категория людей, которые, возможно, не отказались бы поменять оформление салона, да повода для этого как-то нет.

 Целесообразность изменения салона авто

Впрочем, услуги по перетяжке салона могут быть востребованы вне зависимости от принадлежности к какой-либо из перечисленных групп. Во-первых, обшивка салона со временем изнашивается. В особенности, если она не из качественной кожи, а из материала попроще. Хотя, и фирменный кожаный салон может требовать обновления – просто значительно позже, чем тканевый. Во-вторых, элементы салона могут быть повреждены. При перевозке неформатных предметов на заднем сиденье или курящих пассажиров на переднем.

Так или иначе, но износ обшивки или её повреждение может стать тем самым поводом, который подтолкнёт сомневающегося владельца к решительному шагу, а консервативного – к приведению интерьера автомобиля в состояние нового. Кстати, в большинстве мастерских предоставляется возможность перетяжки салона не полностью, а поэлементно, что позволяет хорошо сэкономить в том случае, если иные элементы находятся в приличном состоянии.

Экокожа

Несколько сэкономить можно и при полной перетяжке салона, выбрав в качестве материала для перетяжки так называемую экокожу. Не стоит путать её с древним дермантином и прочими искусственными кожезаменителями на основе пусть даже неплохого, в принципе, поливинилхлорида. Внешним материалом здесь выступает полиуретан, обеспечивающий большую в сравнении с винилом прочность, морозоустойчивость и износостойкость. Пористая поверхность позволяет экокоже «дышать», подложка из натурального хлопка делает её мягкой, тёплой на ощупь, добавляет прочности.

В результате экокожу и зрительно, и тактильно сложно отличить от натуральной. Ухаживают за ней, кстати, абсолютно так же, с применением тех же чистящих средств и способов. В общем, экокожа является весьма неплохой альтернативой – в особенности, для тех, кто придаёт вопросам защиты живого мира необходимое значение.

Алькантара

Ещё одна альтернатива: другой синтетический материал, с успехом применяемый для обтяжки салона автомобиля – алькантара. За слегка колючим названием прячется мягкая сущность искусственной замши – то есть, обработанной кожи. Итальянское звучание названия объясняется территориальной пропиской компании, первой поставившей производство алькантары на поток – не смотря на изначально японское происхождение материала.

В отличие от экокожи, при производстве алькантары применяется метод не нанесения гладкого покрытия на основу, а высокотехнологичного прядения из тончайшего полимерного волокна с последующей специальной его обработкой. Алькантара столь же бархатиста, как натуральная замша, но более эластична, может быть окрашена в любой из возможных оттенков, а также наделена произвольной структурой и рисунком. Любителям нестандартных решений может приглянуться, скажем, обшивка в виде змеиной чешуи, застывающей лавы или сухой травы. Весьма популярным вариантом является сочетание алькантары и натуральной или экокожи.

Алькантра негорюча и крайне износоустойчива; производители обещают многолетний срок службы обшивки из алькантры – и практика позволяет таким обещаниям верить. Уход за алькантарой также аналогичен уходу за натуральной кожей.

Классика

Натуральная кожа – проверенная временем классика, которая всегда считалась, считается и будет считаться наиболее престижной из всех обивок, и потому превосходит их по цене. На стоимость натуральной кожи также влияет, естественно, её непростое происхождение. Плюс, сказывается то, что работа с ней – занятие более сложное и ответственное. Но всё это компенсируется неуловимой атмосферой особого шика, присущей кожаному салону. Возможно, это связано с тем, что запах новенького кожаного салона достойно имитировать до сих пор не научились.

По всем значимым параметрам натуральная кожа, как минимум, не уступает синтетическим заменителям – она столь же огнестойкая, крепкая и мягкая. Возможности окрашивания и текстурирования можно не учитывать – натуральная кожа хороша сама по себе и в дополнительных украшательствах не нуждается. И, естественно, при должном уходе она не уступит по сроку службы ни одному из альтернативных материалов.

Какой из вариантов ни выбрал бы автовладелец, имеет значение не только вид материала, но и его качество, а также качество непростой работы. То есть крайне желательно для перетяжки салона – частичной или полной – обращаться в солидную, проверенную мастерскую.