Обновляем переднюю панель: искусственная кожа для торпеды

Главная » Новости » Обновляем переднюю панель: искусственная кожа для торпеды

Ремонт или обновление передней панели в салоне авто требуется в таких случаях:

  • После использования подушек безопасности – отстрелянные подушки необходимо заменить, а заодно можно будет обновить переднюю панель.
  • Кроме того, если передняя панель сильно износилась: на ней появились царапины, последствия воздействия химикатов, прожиги и пр.
  • Обновить переднюю панель можно и просто тогда, когда захотелось: вы всегда можете по собственному желанию обновить панель, если заводской вариант обшивки вам надоел или просто не нравится.

Один из наиболее доступных и красивых вариантов обшивки передней панели – это использование искусственной кожи. Сегодня она выпускается в разных цветовых решениях, а ее характеристики не уступают натуральной коже, а в чем-то даже и превосходят (в зависимости от типа выбранной искусственной кожи). Кроме того, стоимость искусственного варианта гораздо дешевле.

Что необходимо для самостоятельной перетяжки торпеды?

Прежде чем приступать к обтяжке пластиковой панели, следует приобрести все необходимые материалы и подготовить инструменты.

Что потребуется для работы? В первую очередь сама кожа. Выбрать можно как стандартный кожзам, так и виниловую кожу, и другие варианты. Выбирайте в зависимости от ваших предпочтений и бюджета: благо выбор делать есть из чего. Выбирая кожу, не забывайте, что передняя панель должна вписаться в общий интерьер салона автомобиля, разве что вы не собираетесь поменять полностью обшивку салона.

Размер полотна, которое вам потребуется на перетяжку, зависит от марки машины. Предварительно следует сделать замеры, учитывая все выпуклости и изгибы панели. В среднем размеры полотна будут составлять 1,50 на 2 метра.

Для крепления кожзама потребуется клей. Можно приобрести термофиксирующийся обувной клей, он отлично подходит для искусственной кожи.

Из инструментов потребуется нож, ножницы, кисти для клея. Обязательно нужно будет где-то позаимствовать или купить строительный фен.

Технология обтяжки передней панели

Когда все материалы и инструменты куплены и подготовлены, можно начинать обтяжку. Сам процесс будет состоять из нескольких этапов:

  1. Первоначально нужно очистить поверхность панели. Для этого используйте любой мыльный раствор, воду и жесткую щетку. После мытья не забудьте обезжирить поверхность – используйте специальный обезжиривающий растворитель.
  2. Обтяжка будет качественной, только если поверхность панели будет ровной. Поэтому следует избавиться от всех дефектов. Можно использовать шпаклевку, для выравнивания поверхности. На пластик она ложится довольно хорошо. Если панель обтянута уже каким-либо материалом, то предварительно следует выполнить грунтовку панели специальными материалами для пластика, а уже после шпаклевать.
  3. Нанесение клея на поверхность торпеды и поклейка кожи. Этот этап начинают с самой высокой части панели – обычно это козырек панели, где расположены приборы. Клей надо наносить и на козырек, и на кусок кожи, который будет приклеиваться к этому козырьку. Прежде чем приклеить кожзам, следует подождать 5-10 минут. После приклеивания кожи к козырьку, обязательно зафиксируйте все строительным феном. Нагреть поверхность козырька следует примерно до 50-60 градусов, это будет способствовать нормальной полимеризации клея. При нагревании искусственной кожи будьте очень осторожны, ведь ее довольно легко повредить.
  4. На следующем этапе кожзам клеится на панель. Главное правило тут – не торопиться. Технология наклеивания такая же. При необходимости натянуть кожу, изменить форму, предварительно ее следует нагреть и растянуть в нужном направлении.
  5. Для повторения рельефов панели следует использовать пластиковый шпатель (углы его должны быть сточены). Аккуратно промните нужные участки, придавая им форму рельефов панели.
  6. При отделке воздуховодов сначала следует натянуть кожзам внутрь (5-7 сантиметров), а только потом фиксировать клеем.

Отдельно вынесем технологию проклейки кожзама:

  • Нанесение клея на поверхности (кожа и панель).
  • Прогревание кожзама феном и растягивание.
  • Приглаживание кожзама по панели (повторяя рельеф).
  • Сушка феном приклеенной кожи.
  • Обрезка лишней кожи.

Если вы сомневаетесь, что готовы самостоятельно выполнять обтяжку торпеды, то всегда можно обратиться за помощью к профессионалам, это обойдется дороже, но зато результат будет качественным. Кроме того, специалисты имеют опыт обтяжки разных панелей разных автомобилей, поэтому знакомы с тонкостями перетяжками разных торпед.

Кроме того, в профессиональных мастерских есть весь необходимый набор инструментов, так что вам не придется дополнительно тратиться на строительный фен или искать, где его одолжить.

В общем, если вы готовы к решению сложных задач, то можете самостоятельно выполнять перетяжку, а если у вас нет достаточно времени и вы не уверены, что сможете все сделать самостоятельно, то всегда найдете помощь в профессиональных салонах и мастерских.