Обшивка салона автомобиля

Главная » Новости » Обшивка салона автомобиля

Новичок вы или профессионал в сфере вождения, не зависимо от этого наверняка понимаете, что рано или поздно приходит время задуматься о таком понятии, как ремонт кожаного салона. Ежедневно используя свою машину, не каждый человек обращает внимание на состояние салона. Но когда вы напрямую сталкиваетесь с этим и поднимаете глаза, то понимаете, что чехлы, панели и даже обивка не в наилучшем состоянии.

Особенно жалко смотреть на царапины по пластику, возможные жирные пятна, потертость и трещины обивки, а в ряде случаев следы от дымящихся сигарет. Искать виновника бессмысленно, ведь если бы вы бережнее относились к салону, срок эксплуатации не превысил стандартного, поэтому раз это случилось, то во многом благодаря прошедшему времени.

В сложившейся ситуации у водителя всегда есть выбор. Первый вариант отвезти машину в автомобильный сервис, где специалисты произведут нужную целесообразную замену, либо же сделать операцию своими силами. Оба варианта хороши по-своему с различных сторон и в плане экономии также.

Для тех, кто выбирает, вариант под номером два должен понимать, что ремонт кожаного салона автомобиля дело не простое и требует не только теоретических знаний, но и практических навыков. Поэтому если таковых у вас нет, то лучше и не начинать задуманное.

Новый салон машины, изготовленный, собственноручно больше вас порадует, нежели сделанный в автосервисе. Да и после такого ремонта вы будете более бережно относиться к вашей машине. Как известно салон авто требует не меньшего внимания нежели сцепление.

Ремонт кожи салона предполагает наличие специального инструмента у мастера. Поэтому вы должны быть готовы к покупке оборудования, инструментов, материалов для обшивки салона, а также ремкоплекта.

На сегодняшний день в поддержанных автомобильных магазинах запчастей вы можете найти универсальные наборы инструментов, которые вам станут надежным помощником на протяжении всей процедуры ваших действий. Такие инструменты помогут вам осуществить демонтаж деталей, качественно обшить салон, снять элементы приборной панели, в ряде случае для снятия магнитолы, а также дверной карты.

Чтобы качественно осуществить демонтаж используйте лопатку из полиуретана, она сводят к минимуму возможные механические повреждения. В стандартный набор может входить: вилка для пистонов, ключи для системы климат-контроля и магнитолы. Производят такие наборы независимо от марки автомобиля, купив, один раз набор он может пригодиться вам и в будущем.

Помимо инструментов обязательным к приобретению станет материал для обшивки салона. Ремонт обшивки салона автомобиля требует подбора материалов, окончательное решение нужно принимать в зависимости от объема работы и соответственно материалов. Различия ремонта определяются выбором ткани. Для самой работы вам понадобиться не только ткань, но и выкройки. Их можно сделать при помощи старых элементов обшивки. Конечно же, без первоначальных навыков швейного дела вам не обойтись. Для того чтобы салон гармонично смотрелся, ремонт производиться путем применения ремкопмлектов волокон с применением различных цветовых решений. В том случае если вы решили остановиться на ремкомплекте на клеевой основе, тогда на повреждение наноситься специальный клей, после тушиться кисточкой, эта процедура обязательна к исполнению в связи с окончательным результатом вы получите гармонию в цвете и текстуре.

Ремонт кожи салона намного сложнее остальных, ведь он требует времени и затрат. Для получения качественного результата лучше всего применять жидкую кожу, этот процесс является технологическим и осуществляется несколько раз. Для исчезновения пропусков в кожаном или виниловом салоне применять следует отвердитель. После чего при помощи геля снимается слепок рисунка салона, полученная пленка накладывается на отремонтированный участок.

Для того чтобы отремонтировать пластиковые детали самостоятельно рекомендуется применять пластификатор и желательно прозрачную основу. Материалов для пластика существует множество осуществить правильный выбор поможет продавец в специализированном магазине. Не рекомендуется осуществлять покупку на автомобильных рынках, так как использование не проверенного и не сертифицированного продукта может привести к потерям жизнеспособности машины, а также возможным проблемам со с здоровьем человека.

Ремонт кожаных салонов авто и сама технология процесса одинакова, но в связи с возможностью использования различных ремматериалов для авто, существуют некоторые советы. Перед тем как осуществить покупку ремматериала, нужно досконально изучить инструкцию и сделать это для того чтобы в последующем ваши деньги не были потрачены попросту. Сама реставрация кожаного салона в отличие от других имеет одну особенность – это покраска. Если вы уверены, что покрасить самостоятельно салон автомобиля вам под силу, можете приступать. Самое главное – это аккуратность всех действий.

В сети интернет можно найти любую информацию о реставрации создании нового салона и применении новейших технологий, но прежде чем начать лучше потренироваться, на чем нибудь старом. Не всегда может получиться и с первого раза и не всегда временные и денежные затраты оправдывают ваш результат.

Опытные автолюбители рекомендуют все-таки доверять свою ценность – машину специалистам. В ряде случаев бывает, когда при обшивке или отделке салона задет нужный провод и механизм отказывается работать. Также можно выполнить покраску не аккуратно и загрязнить отдельные части машины. Поэтому если вы не уверены в своих силах и не хотите после ваших попыток отмывать и восстанавливать детали и механизмы, обратитесь к специалистам. Многие автолюбители не доверяют «чужим» для этого в автосалонах установлены мониторы, через которые можно наблюдать за всеми процессами осуществляемого ремонта. Также существуют и другие технологии, которые применяются в поддержанных станциях сервисного обслуживания. В зависимости от производителя вашего автомобиля рекомендуется обращать в профильные СТО.