Оклейка пленкой авто как практичный вариант тюнинга

Главная » Новости » Оклейка пленкой авто как практичный вариант тюнинга

Одним из самых популярных вариантов преображения внешнего вида автомобиля является оклейка пленкой. Такой практичный способ считается менее радикальным по сравнению с покраской авто, также он совершенно не вредит его поверхности. Благодаря многообразию цветов такой плёнки можно получать совершенно необычные результаты. Авто с оригинальным дизайном способно привлекать взгляды и подчеркивать индивидуальность владельца.

Защита автомобиля с помощью виниловой плёнки

Не секрет, что при ежедневной эксплуатации на автомобиль постоянно действуют факторы окружающей среды. Погодные условия могут повреждать поверхность. Оклейка пленкой в таком случае может предотвратить выгорание поверхности на солнце, появление мелких царапин и сколов. Зачастую, на поверхность автомобиля могут действовать агрессивные химические вещества и реагенты. Зимой эта проблема становится как никогда актуальной. Автомобильная пленка защитит поверхность вашего «железного коня» и в такой ситуации. Любые мелкие неприятности, будь то попадание в автомобиль мелких камней или царапины, могут быть предотвращены с помощью пленки для тюнинга.

Автомобильный винил – основные достоинства

Очевидные преимущества виниловой пленки известны многим:

  • Материал улучшает внешний облик автомобиля и делает его ярким и оригинальным
  • Винил превосходно справляется с защитными функциями
  • Пленка является достаточно экономичным вариантом для тюнинга
  • Благодаря своей эластичности винил легко наносится на авто и без трудностей удаляется с поверхности
  • Богатая цветовая палитра, характерная для виниловой пленки позволяет экспериментировать с дизайнерскими идеями. Отечественные и иностранные производители предлагают широкий ассортимент вариантов.
  • Винил отличают превосходные эксплуатационные характеристики, его структура препятствует преждевременному износу автомобиля.

Разновидности оклейки автомобиля винилом

Частичная оклейка авто винилом предполагает обтяжку отдельных элементов, например, отдельных панелей, ручек, зеркал. Для такого мелкого тюнинга применяются специальные виды пленок – текстурные и достаточно тонкие.

Полная оклейка винилом: на весь корпус автомобиля наносится винил и при этом учитываются все мелкие детали. Чтобы выполнить этот вид тюнинга чаще всего используются матовые пленки средней толщины, либо оригинальные пленки расцветки «хамелеон».

Локальный автомобильный тюнинг: при таком варианте оклеиваются достаточно обширные части автомобиля, например, капот или бампер. Еще один способ – нанесение виниловой пленки на крышу авто. Все зависит от фантазии автовладельца и от стремления привлечь внимание к отдельным деталям.

Винилография: при таком относительно современном виде тюнинга исходный рисунок или фотография наносятся на пленку, затем ламинируются и размещаются на поверхности автомобиля. Конечный итог такого процесса способен удивить ­– получаются интересные варианты и композиции.

Виниловые наклейки: один из самых экономных вариантов для преображения авто. Специальные автовинилы или как их еще называют наклейки на авто могут наклеиваться самостоятельно и обычно представляют собой отрезки небольших размеров.

Независимо от того, какой вид оклейки виниловой пленкой вы выберете, он будет оправдан. Автовинилу по праву принадлежит первенство среди материалов для тюнинга. Все те, кто уже успел оценить его в действии отмечают, прежде всего, превосходные эстетические характеристики, а уже затем внутренние параметры виниловой пленки.

Технология нанесения автомобильного винила

Несмотря на то, что автомобильный винил по сравнению с другими материалами достаточно прост в нанесении, всю процедуру по тюнингу очень важно выполнить последовательно. Даже такой с виду неприхотливый материал требует бережного отношения и кропотливой работы с ним. Для неподготовленного человека такой процесс может занять много времени. Поэтому специалисты вполне справедливо рекомендуют обращаться в специальные мастерские по автотюнингу. Там вы сможете получить консультацию по видам материалов для оклейки авто. Весь процесс автомобильного тюнинга с помощью пленки не занимает у профессионального мастера много времени. На подготовительном этапе, перед тем как приступить к оклейке, корпус автомобиля или его части очищаются, демонтируются мелкие детали, поверхность дополнительно обрабатывается специальными растворами для удаления всех загрязнений. Среди способов нанесения виниловой пленки выделяют сухой и влажный. Выбор технологии нанесения остается за автовладельцем. Стоимость оклейки винилом будет зависеть от нескольких факторов: объема работ, вида материала и технологии, с помощью которой будет работать мастер.