Основные направления тюнинга автомобилей

Главная » Новости » Основные направления тюнинга автомобилей

Наверное все слышали слова «тюнинг автомобиля» или «авто тюнинг», но не уверен что все правильно понимают значение этих слов. Ведь это понятие включает в себя большое количество разных приемов и изменений автомобиля. То есть тюнинг это не просто кислотный цвет авто и огромный спойлер на крыше. Давайте начнем с азов.

Тюнинг автомобиля является процессом доработки простого автомобиля, который нацелен на улучшение его характеристик или создание нового уникального стиля. Это и увеличение эффективности и мощности двигателя, улучшение и специальная отладка тормозов, улучшение и изменения жесткости подвески, изменения отделки салона и экстерьера, установка мощной и качественной стерео аппаратуры, но не в ущерб уже имеющимся характеристикам, и многие другие изменения авто. Понятие тюнинг, как стремление выделить и улучшить свой автомобиль уже объединило большое количество автолюбителей по всему миру, для кого-то это стало чем-то вроде хобби, а кто-то всерьез занялся подобной работой в качестве профессиональной деятельности.

Тюнинг авто которое готовится к принятию участия в неких гоночных заездах, принято обычно называть  Рингтул (происходит от английских слов ring и  tool). Профессиональный рингтул проводят в специализированных тюнинг ателье или    специальных компаниях, созданных для подобного рода тюнинга.

Можно выделить два основных направления тюнинга, это непосредственно тюнинг автомобиля и стайлинг автомобиля. Рассмотрим их подробнее.

Тюнинг автомобиля это настройка или доработка технических характеристик авто, призванные улучшить его динамические характеристики и как следствие динамические качества и экономичность изменяя и дорабатывая его узлы и детали. Сам тюнинг, в изначальном значении слова, подразумевал только доработку технической оснащенности автомобиля (двигатель, подвеска, тормоза и т.д.) для создания более мощного быстрого и безопасного автомобиля.

Стайлинг автомобиля, проще стилизация. Этот вид тюнинга подразумевает изменения экстерьера (проще, внешнего вида) и интерьера авто, создание индивидуального стиля, которой выделит ваше авто в потоке обычных машин и привлечет внимание окружающих. Так, стайлинг предполагает установку бамперов и спойлеров отличающихся от изначальной заводской задумки. Стайлингом называется так же окраска автомобилей в необычные цвета (один или несколько), аэрография кузова и установка подсветки днища машины и различные другие цветовые решения, перетяжка салона кожей или алькантрой, установка качественной аудиосистемы, установка авто ресничек, авто винил и другие атрибуты, которые позволят придать авто неповторимый индивидуальный стиль а так же выделить его среди серой массы.

Пройдемся подробнее по видам тюнинга.

Тюнинг двигателя это его доработка или вообще замена на более мощный. Это делается обычно для увеличения мощности и эффективности двигателя.  Для подобного тюнинга, заводские детали движка меняют на так называемые уличные (шатуны, поршни, клапаны и т.д.), облегчают и дорабатывают то, что нельзя заменить. Почти всегда ведется установка системы турбонаддува или компрессора на двигатель, улучшается выхлопная система, устанавливаются воздушные фильтры, которые понижают сопротивление (нулевики). Так же применяют и другие доработки, и все это делается с целью получения максимальной мощности двигателя.

Для того, что бы повысить эффективность и при этом сохранить свойства экономичности двигателя, обычно используются так называемые «экономайзеры». Эти устройства предназначены для ускорения процесса   воспламенения, увеличения полноты сгорания топливной жидкости. Это позволяет сократить расход топлива, но увеличить мощность двигателя.

Тюнинг трансмиссии является не менее важным, чем тюнинг двигателя, ведь благодаря трансмиссии передается крутящий момент от двигателя на ведущий мост. Трансмиссия является непосредственно главным механизмом реализации всех динамических качеств любого двигателя. Главная роль тут отдана коробке передач. Итак, если грамотно подобраны передаточные числа, то ваш автомобиль станет быстрым даже с довольно слабым движком. Подбор передаточных чисел коробки ведется исходя из мощности двигателя,  крутящего момента и размера колес автомобиля. Так же ведется замена и доработка сцепления авто, ведь именно сцепление является связующим звеном между двигателем и КПП (коробка переключения передач).

Вообще тюнинг трансмиссии это целая отдельная наука и ее лучше проводить профессионалам.

Тюнинг подвески подразумевает установку специальных пружин (они более жесткие чем заводские) стоек подвески и амортизаторов, установку или замену стабилизаторов поперечной устойчивости, замену рычагов подвески для занижения клиренса авто и, соответственно, улучшения его устойчивости на более высоких скоростях и при поворотах.

Тюнингом тормозов называют установку высокотемпературных тормозных колодок, у которых повышенный коэффициент трения, установку задних  и передних суппортов и тормозных дисков большого диметра и толщины. Все это делается для повышения эффективности всей тормозной системы авто. Обычно тюнинг тормозов производят до тюнинга двигателя.

В понятие тюнинг салона включена перетяжка элементов салона (сидения, торпеда, руль, потолок и так далее) различными материалами (алькантара, автомобильная кожа, велюр и прочие), замена стандартных элементов салона автомобиля на более комфортные (чаще всего меняют сидения и руль на спортивные). Так же производят доработку салона и подключают дополнительные функции (подогрев сидений и их вентиляция, подогрев руля, подсветка салона, массажные чехлы на сиденья и прочие). Материалы для обеспечения тюнинга обычно выделяют в отдельную группу, так как они не подойдут для других целей. Например, автомобильная кожа отлична от мебельной не только толщиной, но и дополнительными степенями защиты, это сделано для продления срока эксплуатации салона автомобиля.

Вот вы и ознакомились с основными направлениями тюнинга автомобилей.