Особенности пленки для стайлинга, ее преимущества и выбор

Главная » Новости » Особенности пленки для стайлинга, ее преимущества и выбор

Многие современные автомобили обладают привлекательным экстерьером, а производители стараются всячески привлечь покупателей. Но даже самый совершенный дизайн быстро надоедает владельцам, так что приходится вносить определенные изменения.

Существует возможность перекраски и аэрографии. Но эти способы обходятся владельцам в существенную сумму, так что приходится искать другие, более экономичные варианты.

Идеальным решением считается стайлинг виниловой пленкой. Этот способ стал одним из наиболее совершенных и востребованных в нашей стране. Перечислим его основные преимущества:

  • Широкие возможности для изменения дизайна. В продаже можно найти десятки цветов и оттенков, они отлично сочетаются друг с другом.
  • Низкая стоимость материалов и работ. Если сравнивать с покраской и аэрографией, то вы сэкономите существенную сумму.
  • Возможность постоянно изменять дизайн. Пленку можно в любой момент снять и наклеить другие материалы, если вам надоело старое решение.
  • Высокая функциональность. Автовинил имеет множество сопутствующих преимуществ применения, которые следует учитывать.

Основные функции

Винил получил несколько функций:

  • Декоративная. Материал способен преобразить автомобиль и полностью изменить его экстерьер.
  • Защитная. Пленка принимает на себя внешние воздействия, она исключает влияние ультрафиолета на лакокрасочное покрытие, появление царапин от камушков.
  • Автовинил может использоваться в качестве маскировки уже существующих царапин и сколов.

Как сделать свой выбор

Все виды автомобильного винила могут отличаться по множеству параметров. На сегодня существует несколько основных вариантов:

  • Бесцветная пленка.
  • Матовая.
  • Карбоновая.
  • Глянцевая.

Бесцветные модели не несут каких-либо эстетических функций. Они выступают в качестве защитных материалов для кузова. Материал наносится на элементы автомобиля и исключает повреждение лакокрасочного покрытия во время поездок.

Достаточно популярный вариант – карбон. В целом его можно разделить на две категории:

  • Двухмерный.
  • Трехмерный.

Двухмерные модели широко распространены на нашем рынке. По внешнему виду они напоминают карбоновое волокно и способны существенно облагородить экстерьер автомобиля, придать ему неповторимый внешний вид.

Трехмерные пленки – это достаточно новое решение. Особые технологии изготовления позволяют имитировать карбон не только внешне, но и тактильно. При прикосновении к пленке она создает ощущение волокон настоящего материала. Смотрится это очень эффектно и привлекательно.

Матовый автовинил пользуется большой популярностью среди автолюбителей. Он придает достаточно глубокий, привлекательный цвет, существенно выигрывает на фоне аналогов.

Глянцевая пленка подойдет для любителей ярких и насыщенных оттенок. Ее особые свойства позволяют усилить цвет, придать изящный блеск кузову. Тип автовинила должен выбирать непосредственно водитель, учитывая собственные пожелания и предпочтения.

При покупке следует учитывать и производителей винила. Пленка может изготавливаться в Европе, Северной Америке, в Японии, Китае и в ряде других стран. Но как определиться с приобретением?

Лучше осуществлять покупку материалов от известных производителей из Европы, США и Японии. Они используют передовые технологии, современное оборудование для изготовления и готовы гарантировать высокое качество. Такие пленки прослужат в течение более продолжительного срока и выигрывают по своим параметрам. Естественно, они обойдутся дороже автолюбителям.

Китайские модели стоят дешевле, но их характеристики не всегда на высоте. Использование доступного сырья и устаревших технологий может отражаться на качестве и сроке службы. Но даже среди китайских компаний есть известные бренды, которые изготавливают надежный винил для автомобилей.

Не забывайте и о толщине материала. Этот параметр обычно составляет от 30 до 500 мкр. Тонкая пленка стоит дешевле, но она менее устойчива к внешним воздействиям и легче повреждается. Толстый винил обходится дороже, но он отлично переносит все неблагоприятные факторы и способен прослужить в течение очень продолжительного срока. Чем больше этот параметр, тем выше защита кузова.

Выбор цвета зависит только от ваших предпочтений. Оттенков в продаже можно найти настолько много, что каждый владелец автомобиля подберет подходящий вариант. Дополнительно на материал предлагается наносить различные рисунки, улучшая его внешний вид. Машину часто обклеивают несколькими оттенками винила, но важно подобрать цвета и совместить их друг с другом.

Необходимо правильно выполнить нанесение винила, использовать качественные материалы и соблюдать технологию. Если вы ранее не занимались этими работами и не имеете опыта, то лучше обратиться к профессионалам.