Особенности тонирования автомобильных фар.

Главная » Новости » Особенности тонирования автомобильных фар.

Трудно недооценивать весомое значение автомобильной оптики. Фары – это   и глаза, и уникальное средство общения  между водителями в процессе передвижения в авто. Дорожное движение наверняка бы превратилось в хаос, если б не поворотники, габаритные огни  и стоп – сигналы, однако в тоже время автомобильная оптика  может стать одним из главных и самых выразительных украшений автомобиля, в и частности  тем, что может сделать атвто  абсолютно уникальным.

Тонировка фар — это весьма распространенный вид тюнинга автомобиля. Тонирование этой части автомобиля  не составляет особо никакого труда, а также не требует длительных временных и значительных финансовых затрат, каких-либо специальных навыков, но, в то же время, достаточно   стильно выглядит. Но, если осуществить тонировку фар не правильно, уменьшается заметно их яркость, по этой причине тонировать фонари необходимо очень осторожно.

Однозначно ответить на вопрос, «законна ли тонировка фар», весьма и весьма затруднительно. Что нужно с уверенностью отметить, так это то, что , если вы установите с заводской тонировкой фары, то  у вас проблем не будет с сотрудниками органов правоохранительных. Аргументом этого является то, что данный товар является товаром  от производителей авторитетных, который можно приобрести в проверенных магазинах, более того, такой товар проходит специальную сертификацию.

Однако, если вы все же взялись за тонирование имеющихся уже фар, то вам нужно быть готовым, что законодательство весьма размытое в этом вопросе. Не  оно полностью раскрывает данный вопрос, соответственно, у вас когут возникнуть определенные вопросы по данной теме. И вообще, такая форма тонировки не является узаконенной. Многие  правоохранительные  органы часто придираются к такому тонированнию, требуя его удалить. Многие владельцы авто, которые сталкивались с прохождением ТО, автомобили которых имеют затонированные фары, говорят и жалуются на то, что все-таки возникают определенные проблемы. Но они относятся более лояльно к тонировке фар с помощью пленки — она покрывает фару однородно,  пропуская больше света, нежели краска. Достаточно серьезным и весомым минусом  тонировки фар автомобиля является повышенный риск для владельцев авто попасть  ДТП. Это касается чрезмерно насыщенного тонирования. По сей причине, советуем вам не злоупотреблять: на достаточном уровне должна быть яркость фар.

Тонировка фар при помощи специально предназначенной краски.

Говорят, что одним из самых простых вариантов проведения тонировки фар автомобиля есть  покраска фар специальной краской аэрозольной. Однако, практика утверждает, что это не самый лучший вариант. Есть вероятность, что краска в результате распылится неравномерно, с потеками, а в некоторых местах большую часть света и вовсе закроет. Да и она менее к вредным воздействиям, к примеру, (ультрафиолетовым лучам, и т. д.)устойчива. Конечно же, обычным баллончиком тонировать фары— это самый простейший вариант, и автомобиль смотрится достаточно стильно после этого, но это незаконно.

По данной причине, использовать приходится специально предназначенные  баллончики с лаком (краской) для тонировки фар. Так, какой-либо растворитель, будь-то  ацетон, либо какой-то другой могут замутнить оптику легко, что испортит светопропускаемость значительным образом. Более  того, на фарах слой краски будет разрушаться от осадков, ультрафиолетовых лучей, перепадов температур,  а также мойки автомобиля. Цена подобных красок выше, нежели обычных, но вы можете не особо беспокоиться —для тонировки фар вам вряд ли понадобиться более одного баллончика. По сравнению с тонировкой фар при помощи пленки, у тонировки фар лаком выделяют основных 2 недостатка. Во-первых, тонированные краской фары пропускают света меньше, да и краска может часто наноситься неравномерно. А, во-вторых, при большой необходимости снять с фар тонировку вы столкнетесь с проблемой , и немаленькой: фонари очистить от краски практически невозможно без порчи.

Один из недостатков тонировки фар автомобиля с помощью использования лака (конечно, в зависимости от качества лака), является то, что со временем такого рода тонирование смывается, а после снятия тонера, на фарах останется покрытие шершавой текстуры.

3.Пленочное тонирование

На сегодняшний день, это , пожалуй, самый  распространенный вариант тонировки. Многие расценивают этот вариант как более надежный, так как ему характерны некие определенные свойства-плюсы. Так, подразумевает тонировка пленкой фар однородное окрашивание фар, что, в свою очередь, обеспечивает пропускание света равномерное, даже после произведения  тонировки, их характеристики освещения (дальность светового пятна, площадь, яркость) останутся такими, что будут отвечать нормам.

Для  тонировки фар  при помощи специальной  пленки, чаще всего, обращаются в автосервис к специалистам. Если же вы доверитесь настоящим профессионалам, то  вы сможете получить не только качественную тонировку авто фар безопасной и надежной пленкой, но также и гарантию. До пяти лет  дают гарантию отдельные автосервисы, на тонированные фары. Тонированные фары пленкой более устойчивы к каким-либо вредным внешним воздействиям, а при определенной необходимости пленку качественную можно даже полировать, как самое обычное ЛКП. Более того, такая пленка будет защищать фары от мельчайших повреждений и сохранять свойства эксплуатационные.

Растонировать  фары, если это дело вам совсем надоело, можно просто,  убрав тонировку с фар, при этом,  подцепив тонировку  за кончик. Ну а после удаления пленки  не остается совершенно никаких следов, а фара принимает прежний вид.

Тонировка фонарей придаст не только стильности вашему автомобилю, но и защитит фары от ударов гравия и царапин . Стоит обратить внимание, что тонировка оптики на авто пленкой это относительно новый способ тонирования. Раньше тонировку фар проводили краской, которая сильно затемняла свет и на фару «ложилась» неравномерно- старые методы. Тонировать можно как передние фары, так и задние, но следует помнить что, прежде всего, это ваша безопасность!