Отделка салона авто с помощью автовинила.

Главная » Новости » Отделка салона авто с помощью автовинила.

Рассматривая комфорт и уют в салоне автомобиля, заметим, что важнейшей деталью этих двух факторов является качественно исполненная и привлекательная на вид отделка интерьера салона автомобиля. Это залог того, что пассажирам и водителю, конечно же, во время поездки, ничего не причинит дискомфорта. В последнее же время большой популярностью наградили отделка салона, которая исполняется при помощи известного уже материала- винила. Этот материал представляет собой специальную пленку, обладающую целым рядом, с точки зрения водителя автомобиля, полезных качеств и характеристик.

Какие же особенности винила ценятся для отделки салона автомобиля?

Авто-винил — это, прежде всего, большое разнообразие цветов,  принтов, оттенков, рельефов и текстур. Производители предлагают сегодняшнему потребителю пленку самых разных цветов, что не может не подкупить оригинальных и ярких людей, желающих яркого самовыражения. Кроме того, винил также может имитировать и другие материалы, применяемые для отделки салона автомобиля — к примеру,  тот же популярный и всеми любимый карбон, самые разнообразные  металлы, кожу крокодиловую или же змеиную, причем, не только по своему цвету, но и по фактуре. Пленка также может быть матовой, глянцевой и даже флуоресцентной или хромированной. Иными словами, с помощью виниловой пленки воплотить в жизнь можно самые разные проекты дизайнеров, которые верно касаются внутренней отделки салона.

Винил в салоне авто — это также и защита деталей салона от повреждений. Пленке свойственно предохранять внутренние детали от внешних воздействий и появления на них царапин и других повреждений. При этом сам винил обладает длительным сроком службы, а это значит, что, применив эту пленку для отделки салона один раз, Вы сможете забыть о таком ремонте на длительное время. Виниловая пленка для авто — это широкое разнообразие видов. Выбирая пленку для отделки своего авто, обратите внимание на то, что она может быть с клеевым слоем или без него, может обладать различной плотностью, а может также и растягиваться.

Виниловая пленка — достаточно высокая степень устойчивости к внешним воздействиям. Винил переносит прекрасно воздействие самых разных хим. веществ, не выгорает от прямых солнечных лучей, обладает долговечностью  и высокой прочностью. Все эти характеристики являются гарантией того, что виниловая отделка салона надолго придаст ему весьма привлекательный вид.

Где можно применять авто-винил?

Если вести  речь об отделке салона автомобиля, то, чаще всего, виниловую пленку можно использовать для обтяжки непосредственно пластиковых деталей автосалона:

  • подлокотников кресел;
  • консолей для автомобильной акустики;
  • торпеды;
  • деталей панели и т. д.

Для самостоятельных и смелых людей, которые все же решились заняться этим делом собственноручно, можно дать несколько дельных советов, во избежание неудовлетворительного результата.

Надо, прежде всего, разобраться с тем, что же должно быть в наличии у вас для выполнения этого вида работы. Итак, во-первых, для того, чтоб оклеить винилом определенные детали салона автомобиля, Вам нужно запастись:

Самой виниловой пленкой, которую купить можно в специализированных  автомобильных магазинах или же на авторынке.

Сухая ветошь.

Канцелярский нож.

Войлочный  или пластиковый ракель (в большинстве случаев он продается вместе с виниловой пленкой).

Распылитель с водой. Советуют специалисты добавлять в воду любое средство моющее в пропорции 1:10 — так винила наклейка пройдет легче и быстрее. Что же касается выбора моющего средства, то вариантом идеальным может стать FAIRY обычный, используемый домохозяйками для мытья посуды.

Малярный скотч.

Промышленный фен. Если вы не располагаете этим инструментом, то можно использовать и обычный фен, применяемый в бытовых условиях.

Если требуется нанести пленку, большую по размеру, то потребуется Вам помощник, который придержит край пленки дальний от Вас.

Что важно учесть перед поклейкой винила на авто?

Очень осторожно работайте с феном — помните, что если слишком сильно нагреть пленку, то она может просто расплавиться.

Детали должны быть чистыми, на которые будет наклеена виниловая пленка,  сухими и обезжиренными. В противном случае качественная наклейка пленки просто невозможна. На нижней поверхности виниловой пленки наклеивается подложка — бумага, которая предотвращает склеивание слоев пленки между собой, удаляемая при наклейке пленки. Обратите внимание на то, что эту подложку перед удалением лучше не мочить — сухая подложка снимается намного легче.

Если Вы применяете для работы пластиковый ракель, то использовать его по самой пленке нельзя — только по монтажной бумаге (пленке), так как на виниле он оставляет царапины.

Где  будут проводиться работы -. большое значение имеет. Конечно, когда речь идет об отделке салона, наличие на улице ветра не имеет большого значения, но все же лучше производить работы в закрытом помещении — например, в гараже, где температура воздуха выше +12 градусов по цельсию. При более низкой температуре виниловая пленка клеится плохо и не продержится долго.

Kак правило, основное отличие отечественных автомобилей от иномарок состоит исключительно в качестве пластика, используемого для изготовления деталей. Для удобства работы пластиковые детали, подвергаемые отделке, лучше снять. Так Вы сможете расположить их на рабочем столе и работать в максимально для Вас комфортных условиях.

Сперва, обезжириваем поверхности детали. Сделать это нужно при помощи любого средства, на рынке продаваемого.

Вырезаем  далее из виниловой пленки формы и нужного размера кусок.

Накладываем автопленку на деталь.

Прижмите, не забудьте,  пленку к поверхности детали.

Можно  подрезать края пленки с помощью канцелярского ножа.

В случае, если же в пленке нужно сделать какое-либо отверстие, то также его можно прорезать с помощью обычного острого канцелярского ножа.

Вот и вся работа — необходимо  только вернуть деталь, обтянутую винилом, на ее законное место в салоне вашего автомобиля.