Парктроник – помощник при парковке

Главная » Новости » Парктроник – помощник при парковке

Парковка для многих становится достаточно сложным испытанием, требующим определенного опыта и сноровки. Серьезные проблемы возникают при ограниченности свободного пространства между соседними машинами и необходимости уместить автомобиль на достаточно небольшой территории.

Далеко не все водители могут справиться с подобной задачей и вписаться между стоящими транспортными средствами. Если автолюбитель не уверен в себе, то ему приходится просто отказываться от парковки и искать другое подходящее место.

Для решения этой проблемы был создан парктроник. Это современное и наиболее эффективное средство, способное существенно облегчить процесс парковки. С его помощью можно полностью контролировать данную процедуру и управлять транспортным средством.

К сожалению, парктроники – большая редкость для базовых комплектаций. Далеко не все компании устанавливают их в собственные автомобили, чаще всего такие элементы можно увидеть в премиумных версиях. Поэтому многие водители желают установить дополнительное оборудование на свое транспортное средство и увеличить его функциональность.

Что такое парктроник?

Широко данная система начала использоваться только несколько лет назад. До этого она была большой редкостью и устанавливалась в немногие модели автомобилей. Со временем многие водители осознали преимущества ее применения, спрос только увеличивался со временем.

Парктроники выступают в качестве радара, с их помощью можно отслеживать положение других объектов, в том числе соседних автомобилей. В передний и задний бампер устанавливаются специальные датчики. Они создают ультразвуковое излучение, которое отражается от других предметов и воспринимается прибором. По скорости возвращения система узнает расстояние до ближайших препятствий.

В автомобиле устанавливается динамик, по мощности характерных звуков можно определить, какое расстояние до соседних автомобилей. При приближении транспортного средства к другим машинам звуки усиливаются, при удалении – ослабевают. Количество датчиков зависит от габаритов автомобиля и пожеланий владельца. Обычно устанавливается от 4 до 8 элементов, они размещаются на бамперах и обеспечивают полноценный контроль парковки.

Система может иметь различную конфигурацию. Часто устанавливаются не только датчики парковки, но и задняя видеокамера. В салоне размещается экран, с его помощью водитель может полностью контролировать процесс парковки, отслеживать движение прохожих и оценивать расстояние до ближайшего автомобиля.

Преимущества использования парктроников:

  • Это надежная система, обеспечивающая точное отслеживание местоположения других транспортных средств во время парковки.
  • Простота работы с парктрониками – можно контролировать парковку, ориентируюсь на звуковые сигналы и картинку с экрана.
  • Можно установить видеокамеру для полноценного обзора сзади.
  • Легкость управления системой и ее исключительное удобство.
  • Парктроник обойдется в достаточно небольшую сумму, вы сможете получить полезное дополнительное оборудование по привлекательной цене.

Если в комплектации автомобиля не предусмотрены эти системы, то советуем вам подумать об их установке. Парктроник будет полезен не только для начинающих, но и для опытных водителей. С его помощью можно существенно облегчить процесс управления транспортным средством, получить полный контроль над автомобилем во время парковки.

В какие машины следует установить парктроник? Данное оборудование можно монтировать практически на любые модели. В этом плане нет ограничений, система полностью универсальна и ее предлагается подстроить под различные автомобили.

Как проходит установка

Установку парктроника лучше всего доверять профессионалам. Они обладают не только всем комплексом оборудования, но и знаниями, необходимыми для правильного построения системы.

Первоначально следует изучить особенности автомобиля и его габариты, подобрать подходящую систему, определить количество датчиков и их расположение. После проектирования происходит непосредственная установка панели в автомобиле, выполняются отверстия под датчики, осуществляется их монтаж на бампере. На последнем этапе проводится подключение элементов и их проверка. От правильности выполнения отдельных этапов зависит дальнейшая эксплуатация и точность работы системы.

Если парктроники устанавливались профессионалами, то у вас не возникнет проблем при их дальнейшей эксплуатации. Система будет точно определять расстояние до ближайших автомобилей, существенно облегчается процесс парковки.

Как видите, парктроники являются современным решением, они будут полезны для многих водителей. После установки у вас не возникнет серьезных проблем во время непосредственной парковки, эта система будет полезна даже для опытных водителей.