Перетяжка алькантарой

Главная » Новости » Перетяжка алькантарой

Автомобиль становится яркой индивидуальностью, когда его внешний вид дополняют новыми деталями, привносят новую эстетическую составляющую. Прекрасным способом до неузнаваемости изменить авто является тюнинг. Все больше и больше автовладельцев воспринимают автомобиль не просто как средство передвижения, но и место, где они проводят значительную часть времени, которое хочется сделать комфортным и более привлекательным. Чаще всего радикальному тюнингу подвергается салон автомобиля, в нем многие хотят изменить практически всё, при этом корпус может оставаться практически без изменений. Среди материалов для тюнинга салона лидирующие позиции занимают такие роскошные материалы, как алькантара и кожа. Использовать их для перетяжки салона можно различными способами: частично обтянуть сиденья, двери, потолок салона или полностью затюнинговать салон такими материалами. Примечательно, что перетяжка салона алькантарой и кожей выполняет не только эстетическую роль, но и несет функциональную нагрузку – защищает изначальное покрытие от дальнейшего изнашивания, от мелких повреждений. Конечно же, важен и психологический фактор в проведении тюнинга автомобиля. Согласитесь, что в красивом и изысканном салоне, мы чувствуем себя более комфортно. Отметим, что перетяжка панелей кожей и алькантарой лучше выглядит по сравнению с покраской этих же самых панелей. Ведь в результате покраски пластиковых панелей в салоне на них очень быстро могут появиться новые царапины, что не принесет ожидаемого эффекта от такого вида тюнинга.

В чём преимущества алькантары?

Алькантара для тюнинга постепенно завоевывает все большую популярность среди автовладельцев. Этот новый материал в чем-то даже интересней, чем традиционная кожа.

В алькантаре прослеживаются сходства с замшей, в некоторых вариантах с потертой кожей и нубуком. Отметим, что, несмотря на новизну и все преимущественные характеристики перетяжка салона автомобиля алькантарой, по сути, сравнима с ценой перетяжки кожей. Среди достоинств алькантары выделяют ее устойчивость в процессе эксплуатации: со временем она практически не изменяет цвет, стойко переносит трения. Алькантара проста в уходе, она легко чистится и не требует слишком осторожного к себе отношения в отличие от многих других хрупких материалов. Алькантара предоставляет широкие возможности для фантазии, богатство текстур и цветовых оттенков позволяет совершать самые смелые эксперименты. Физические характеристики материала, его прочность, непревзойденное качество, создали алькантаре репутацию одного из лучших вариантов для тюнинга. Салон, перетянутый алькантарой, стильный и практичный, может стать объектом внимания и подчеркнуть индивидуальность автовладельца.

Алькантара требует особого подхода

Алькантара материал, который достаточно трудно использовать для тюнинга самостоятельно. Она требует внимательного подхода и достаточно бережного отношения. Поэтому специалисты рекомендуют за тюнингом салона алькантарой обращаться к профессионалам. В специализированных сервисах мастера не только лучшим образом перетянут элементы салона или весь салон, но и подскажут по вариантам дизайна и оформления. Отметим, что алькантара в силу своих свойств требует специального раскроя на швейных станках с соблюдением основных технологий. Тем более конструктивные особенности салона предполагают разный подход к нанесению алькантары. Для проведения тюнинга салона таким материалом необходим широкий набор инструментов и креплений. В отдельных случаях алькантару придется дополнительно разогревать и пропаривать по особым технологиям. При всем этом важно не допустить прорыва материала и его повреждения. И если с кожей самостоятельную работу в автотюниге еще можно представить, то с алькантарой такая перспектива выглядит сомнительно. Алькантара любит особый подход и опытного мастера.

Актуальность, например, кожаного салона, никто не оспаривает. Но обратить внимание на стильный аналог – алькантару – точно стоит. Алькантару удобно использовать, если необходима перетяжка руля, потолка, дверей и других элементов салона, а также для обивки всего салона авто, поскольку у нее равная плотность по всем направлениям. Алькантару легко приспособить под геометрию салона, сделать его невероятно эстетичным. Выбор материалов для тюнинга не ограничивается только алькантарой и кожей, современный рынок предлагает, например, шелк, велюр, кожзам. В любом случае то, как будет выглядеть ваш автомобиль, решаете только вы. Эстетику, индивидуальность и оригинальность салона определяют желания автовладельца, умения специалиста и той суммы, которую можно потратить на тюнинг салона автомобиля.