Перетяжка потолка алькантарой

Главная » Новости » Перетяжка потолка алькантарой

Салон автомобиля – то место, где хочется себя чувствовать комфортно и уютно. Именно поэтому его внешний вид играют такую важную роль. Ведь неопрятный и неухоженный салон сразу бросается в глаза, и речь здесь идет не только о сиденьях или дверях. Среди составляющих элементов салона не последнее место занимает потолок. Его эстетичный внешний вид способен сделать интерьер в авто законченным и при этом подчеркнуть общую ухоженность салона. В связи с этим всё больше автовладельцев обращаются в специализированные мастерские для того, чтобы сделать перетяжку потолка.

Причин для обращения может быть достаточно: с течением времени материал потолка изнашивается, тускнеет, теряет свой первоначальный вид. На состояние потолка может влиять табачный дым, не редкость такие ситуации, когда на потолке образуются механические повреждения или потертости. Иногда просто хочется добавить в оформление салона автомобиля уникальности или оригинальных идей. И в таком случае перетяжка потолка может сыграть свою решающую роль, с помощью такого метода точно потолок будет выглядеть свежо и неординарно.

Алькантара – самый подходящий вариант для перетяжки потолка

Самым популярным и подходящим по всем параметрам для перетяжки потолка автомобиля является алькантара. Ее практичность и надежность уже успели оценить многие автовладельцы. Оригинальная алькантара стала использоваться во многих сервисах еще в 70-х годах прошлого века, но по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции. Алькантара становится оптимальным выбором благодаря своим очевидным достоинствам:

  • Превосходный внешний вид: алькантара визуально очень напоминает замшу, ее ворсистая поверхность приятна на ощупь. Алькантара на потолке автомобильного салона выглядит роскошно и презентабельно. Широкая цветовая палитра материала позволяет экспериментировать с дизайнерскими идеями.
  • Удобство в использовании: оригинальный материал имеет правильную форму, производится в удобных широких рулонах, что значительно облегчает процесс работы по перетяжке потолка. Высокая прочность материала позволяет максимально надежно размещать его на потолке без образования складок или неровностей.
  • Практичные характеристики: качественная алькантара совершенно неприхотлива в уходе, он достаточно легко чистится. Ее отличает способность не пропускать и не впитывать влагу. Все внутренние параметры материала специально пригодны для длительной эксплуатации и проявляют высокую изностойкость.
  • Безопасность: натуральная алькантара не токсична и отлично подходит для внутренней отделки. Экологичность, отсутствие вредоносных составляющих делают алькантару универсальной в применении. Отдельной похвалы заслуживает пожаростойскость алькантары.
  • Долгий срок службы: благодаря своему непревзойденному высокому качеству алькантара превращается в, действительно, долговечный материал. Она демонстрирует устойчивость к перепадам температур, что опять же важно для салона автомобиля в условиях нашего климата.

Технология перетяжки потолка алькантарой

Все специалисты в один голос рекомендуют доверить перетяжку потолка алькантарой только рукам профессионалов. Такая работа требует навыков, особого отношения и наличия специальных инструментов. Для специально неподготовленного человека перетяжка может стать долгим и трудоемким процессом. В мастерских, занимающихся перетяжкой салона и потолка авто вас проконсультируют об особенностях алькантары, помогут выбрать оттенок и расскажут о технологии перетяжки.

Перетяжка потолка автомобиля алькантарой включает в себя несколько этапов:

  • Подготовительный: мастер удаляет старую обшивку, очищает поверхность потолка специальными растворами. Очищенный потолок тщательно высушивается
  • Изготовление выкройки: чаще всего в качестве шаблона для перетяжки используется снятая обшивка. Она прикладывается к полотну, фиксируется и на новой выкройке намечаются, таким образом, отверстия, предусмотренные на потолке. Затем из полотна алькантары вырезается готовая выкройка.
  • Нанесение клея: на первом этапе специальным клеевым составом промазывается подложка потолка, а затем и готовая выкройка. Клей наносится кисточкой или валиком.
  • Работы по перетяжке: на поверхность потолка обработанного клеем аккуратно прикладывается полотно алькантары. Затем следует тщательная операция проклейки. Полотно алькантары разглаживается к внешним краям потолка.
  • Заключительный этап: готовая поверхность высушивается и прогревается строительным феном, приклеенное полотно еще раз разглаживается. Важно знать, что полный процесс высыхания клея может занимать от нескольких часов.