Перетяжка потолка автомобиля

Главная » Новости » Перетяжка потолка автомобиля

Каждый автолюбитель сталкивался с проблемой загрязнения салона. Несмотря на бережную эксплуатацию автомобиля, данная проблема неизбежна. До поры до времени на помощь может прийти химическая чистка, однако вскоре повреждения или потертость привлекают все большее внимание. Одним из наиболее заметных вещей непременно будет потолок авто, так как он является основным элементом внутреннего дизайна. И тут возникает вопрос: как его перетянуть в случае повреждения? Возможно ли это сделать в домашних условиях? И какой материал для этого необходим? Сегодня

мы попытаемся ответить доступно по каждому из вышеупомянутых вопросов. И начнем, наверное, с главного: «Возможно ли это сделать в домашних условиях?» Без положительного ответа на данный вопрос статья бы просто не имела дальнейшего смысла. Поэтому ответ: конечно, можно! Если вы умеете работать руками, хотите сэкономить средства, да и просто внести частичку себя в ваш автомобиль, это статья для вас.

Выбор материала

Наиболее популярными на отечественном рынке материалами являются: кожа, карпет, алькантара. Хоть выбор и не велик, однако сложен! Давайте же разберемся в преимуществах каждого материала по отдельности и выберем приоритетный вариант.

1. Итак, кожа всегда была довольно-таки престижным материалом, несмотря на ее стоимость. Кожаный салон автомобиля всегда выглядит дороже, презентабельнее, стильней. Даже если авто не столь дорогой марки. Однако помимо престижа, кожа имеет свойства существенно понижать уровень шума внутри авто, убирает посторонние скрипы, постукивание благодаря плотному пролеганию между пластмассовыми деталями.

2. Преимуществом карпета является его богатая гамма цветов, благодаря которой можно подобрать необходимый цвет с другими элементами внутреннего дизайна. Или полностью переделать обшивку под уникальный цвет. Карпет довольно-таки податливый материал, с которым удобно работать. Всю процедуру перетяжки можно выполнить с помощью клея и нескольких нитей.

3. И, наконец, наиболее популярным материалом на рынке является алькантара. Этот материал имеет внешний вид, как у замши, но более универсальный в применении. Многие мировые автомобильные бренды, выбирают для дизайна своих люксовых автомобилей именно алькантару. Сам материал выполнен из синтетического волокна и очень удобен в работе. Алькантара продается в широких рулонах, поэтому не требует вырезания каких-либо кусков для склеивания. Достаточно разогнуть рулон и отмерить необходимую длину. По ширине рулон всегда будет превосходить ширину любого потолка автомобиля. Внешним видом данный материал похож на потертую кожу. Благодаря тому, что он выполнен из синтетического волокна, его прочность и износостойкость горазда выше, чем у карпета и кожи. Алькантара схожа с карпетом лишь выбором широкого спектра цветов, которые не теряют свою контрастность несмотря на долгое использование. Материал довольно-таки плотный, поэтому его монтаж не составит особых усилий. Вот мы и ответили на два основополагающих вопроса. И так как алькантара сейчас наиболее удобный и распространенный материал, именно о ней стоит расскажать подробней.

Перетяжка алькантарой потолка автомобиля в домашних условиях

Для перетяжки нам понадобятся: 1. Сам материал. 2. Клей. 3. Ножницы. 4. Отвертка. 5. Нож. 6. Валик. 7. Декоративный крепеж. 8. Мощный фен. 9. Скотч.

Перед началом работы нам нужно сделать шаблон вашего потолка. Для этого мы снимаем старую обшивку. Раскатываем по ней рулон алькантары и делаем выкройку. Со старой обшивки необходимо убрать все загрязнения, и только после этого прикладывать алькантару. Фиксируем края обшивки скотчем и равномерно разглаживаем материал на шаблоне.

После этого с помощью ножа вырезаем необходимые отверстия. Далее переходим к подложке потолка. Ее необходимо очистить от остатков старого материала и тщательно обезжирить. И только после этого приступать к следующему этапу. А именно, промазываем клеем подложки и заготовки алькантары. Клей необходимо наносить равномерно, и для этого мы используем ранее приготовленный валик. На края подложки клей наносится с двух сторон, для максимального крепления нового материала. После нанесения клея стоит подождать, пока он подсохнет до вязкого состояния. Далее берем выкроенный кусок алькантары и кладем его на подложку, проклеивая по всей площади. Чтобы алькантара максимально разгладилась, используем ранее приготовленный мощный фен. Когда проклейка лицевой стороны окончена, необходимо проклеить края внутренней части, для максимального крепления материала. На этом процесс перетяжки потолка окончен и его смело можно ставить на место. Так в общих чертах выглядит перетяжка потолка алькантарой, но только привлечение к этому процессу профессионалов может гарантировать вам высокое качество всех работ  и долговечность потолка.