Перетяжка потолка в салоне автомобиля алькантарой

Главная » Новости » Перетяжка потолка в салоне автомобиля алькантарой

Перетяжка салона автомобиля – один из тех вопросов, которые чаще всего волнуют автомобилистов, решивших провести тюнинг. И причин для этого существует немало: обшивка салона может повредиться от неаккуратного обращения, от детских шалостей, наконец, просто от старости. Со временем материал, которым обшит салон, тускнеет, на нем появляются невыводимые пятна, царапины, сквозные порезы. И больше всего в этом плане страдает потолок салона. И именно перетяжка потолка способна вернуть салону автомобиля прежний роскошный вид. Нередко перетяжку производят и в том случае, если повреждений обшивки не наблюдается, но ее цвет или фактура не устраивают автовладельца, не соответствуют его представлениям о том, как должен выглядеть идеальный автомобиль. И одним из самых модных материалов, используемых для перетяжки потолка, сегодня является алькантара.

Что такое алькантара и какой она может быть?

На нашем рынке алькантара является еще новинкой, но вот в Европе о ней узнали довольно давно – еще в 70-е годы прошлого века. Именно тогда в Италии началось производство этого искусственного материала, напоминающего по своему внешнему виду замшу. Спустя несколько лет технологии производства были перевезены в Азию, где начался выпуск аналогичного материала. Но и сегодня оригинальной алькантарой считается именно продукция из Италии.

(картинка 1)

Изначально «Alcantara» — это название итальянской фирмы, которая владела заводом, изготавливающим материал. Но впоследствии, как и со многими другими товарами (памперсами или ксероксами) наименование предприятия стало общим названием для продукции. Сегодня на рынке представлена алькантара двух типов: итальянская алькантара и ее самоклеящийся аналог. Разница между ними состоит именно в подложке – у аналога имеется клеевая основа, а у оригинала – исключительно тканевая или поролоновая. Есть и другое отличие, чисто визуальное – у итальянской алькантары ворс короче, так что отпечатки пальцев и разводы будут заметны меньше. Но с этой неприятностью можно достаточно легко справиться – достаточно просто «причесать» материал, и отпечатки исчезнут.

Итальянский производитель выпускает автомобильную алькантару трех типов:

  • Alcantara Pannel – материал, не имеющий подложки и используемый для перетяжки салона полностью: дверных карт, торпед, приборной панели, потолка и других деталей;
  • Alcantara Cover – материал с текстильной подложкой, применяемый для обтяжки сидений;
  • Alcantara Soft – материал с поролоновой подложкой, используемый для перетяжки потолка.

Важно то, что все эти типы материала с внешней стороны абсолютно идентичны и имеют одинаковые свойства и эксплуатационные качества.

А качества алькантары действительно вызывают восхищение! Учитывая то, что этот материал создавался специально для отделки автосалонов, самым важным свойством алькантары является ее устойчивость к возгоранию. Никакая искра, попавшая на обшивку салона, не вызовет пожара. Еще одной немаловажной характеристикой настоящей алькантары является ее устойчивость к влаге. Материал не впитывает воду, благодаря чему уход за салоном авто становится гораздо проще, чем в том случае, если обшивка выполнена из ткани. Кроме того, алькантара прекрасно переносит различные температурные воздействия – она не усаживается от жары, не растягивается и не собирается в складки при повышенной влажности воздуха, не «дубеет» на морозе и не выгорает на солнце. Вообще, материал не теряет ни свою форму, ни свою приятную на ощупь текстуру при любых условиях эксплуатации. Причем, эти свойства проявляет любой тип материала − и итальянская алькантара, и ее азиатский аналог. Все дело в том, что при изготовлении разной алькантары используются совершенно одинаковые технологии.

Как выполняется перетяжка потолка алькантарой

Сама процедура перетяжки потолка алькантарой не слишком сложна. Особенно просто сделать это, если выбран материал с самоклеящейся основой – для того, чтобы выполнить перетяжку в этом случае достаточно уметь обращаться с ножницами и правильно раскроить материал.

(картинка 2)

Независимо от типа материала перетяжка потолка алькантарой включает в себя следующие этапы:

  • в первую очередь необходимо демонтировать потолочную панель, солнцезащитные козырьки и стойки;
  • далее стоит внимательно осмотреть потолочное покрытие – если его состояние вполне удовлетворительно, покрытие можно не снимать, приклеивая алькантару (любую − и итальянскую, и самоклеящуюся) прямо на него;
  • следующим шагом потолочная панель покрывается специальным клеем. Клеевое покрытие должно быть двухслойным – первый слой становится своеобразным «грунтом», а второй наносится после полного высыхания первого;
  • если используется итальянская алькантара, то далее надо нанести клей на ее внутреннюю сторону, при использовании «самоклейки» этого делать не надо;
  • материал приклеивается к потолку.

При выполнении последнего этапа необходимо проявить максимальную аккуратность. На потолке не должно остаться никаких пузырей, заломов или складок. В противном случае пострадает не только эстетическая сторона дела, то есть потолок будет выглядеть недостаточно красиво. В месте, где под алькантарой останутся пузыри, материал через некоторое время просто отвалится, что приведет к необходимости переделывать всю работу.