Перетяжка салона авто

Главная » Новости » Перетяжка салона авто

Ничто так не отражает статус и характер человека, как салон его автомобиля. Каждый владелец машины может придать индивидуальность своему железному другу. И неважно, какой у вас автомобиль, – представительского, бизнес- или эконом-класса.

Также часто требуется перетяжка салона, если старое покрытие:

  • изношено;
  • поцарапано;
  • протерто;
  • прожжено.

И ничто так не повышает престиж и не придает красивый внешний вид машине, как перетяжка дверей, потолка, руля, сидений и торпеды.

Чем перетянуть салон машины?

Современный рынок предлагает огромное количество материалов, среди которых самыми популярным остаются:

  • кожа;
  • кожзаменитель;
  • ткань.

Следует сказать, что перетяжка авто кожей обойдется дороже, чем тканью или заменителем, но и внешний вид она придает шикарный. Недаром кожаный салон считается показателем роскоши. Натуральный материал имеет следующие преимущества:

  • повышает акустику;
  • улучшает шумоизоляцию;
  • устойчив к механическим повреждениям;
  • перепадам температур;
  • повышенной влажности.

Натуральная кожа для перетяжки салона может комбинироваться с другими материалами, например, с натуральной замшей или алькантарой (высококачественный заменитель замши).

Алькантара – относительно новый материал, который внешне и на ощупь не отличить от натурального. Он мягкий, теплый и износоустойчивый. Чаще всего используется для обшивки сидений, отделки стоек, задних панелей и потолков.

Современные производители выпускают большой ассортимент качественного кожзама для перетяжки салонов, который хорошо выкладывается, тянется и не морщится. Удивительными характеристиками обладает экокожа:

  • она устойчива к повреждениям;
  • выдерживает низкие температуры до -35˚C;
  • не боится повышенной влажности и воздействия ультрафиолета;
  • не вызывает аллергических реакций;
  • обладает отличной воздухопроницаемостью.

И еще среди популярных материалов следует выделить огнеупорные ткани, которые не подвержены возгоранию и на них не остаются следы от упавшего сигаретного пепла. Согласитесь, что прожженные дырки в сиденьях выглядят не очень эстетично.

Сочетание цветов

После выбора материала для перетяжки автосалона особое внимание стоит уделить цветовой гамме. Многие владельцы машин ошибочно считают, что цвет салона должен совпадать с цветом самого авто. Это не так, просто цвета должны сочетаться.

Существуют и другие схемы сочетания цветов. Обращайтесь к профессионалам, которые помогут сделать правильный выбор.

Обычно для перетяжки салона авто используют два цвета в соотношении 60 на 40%. Также возможно применение цветовой гаммы из трех цветов в соотношении 50 на 30 на 20%. Выбор зависит от вашего вкуса. Если работу проводят разными материалами, то допустимы отклонения оттенков, так как подобрать различные фактуры одинаковые по цвету практически невозможно. После подбора цветовой гаммы необходимо выбрать цвет строчки, и здесь есть свои нюансы. Если интерьер салона выдержан в строго черном или сером цвете, то строчка может совпадать с цветом самой машины и быть оранжевой или синей.

На темном материале не рекомендуется использовать белую строчку, так как в глаза будут бросаться малейшие недочеты и загрязнения.

Автовладельцы часто используют следующие сочетания цветов:

  • черно-серый;
  • коричнево-бежевый.

Конечно, следует учесть, что чем светлее салон, тем тщательнее придется за ним ухаживать.

Что нельзя использовать для перетяжки салона?

Многие владельцы автомобилей стараются сэкономить и покупают материал в мебельных магазинах. Это неправильно, потому что такой материал рассчитан на использование в комфортных условиях без перепада температур и воздействия ультрафиолета. Вспомните пословицу «скупой платит дважды» и приобретайте кожу, ткань и любой другой материал только в специализированных магазинах или на сайтах, где мастера предоставят вам образцы.

Для сшивания деталей нельзя использовать обычные капроновые или синтетические нитки. Они хоть и прочные, но абсолютно не тянутся, а это значит, что при воздействии на материал он потянется, а нитка нет, и это очень быстро приведет к повреждению обшивки. Рекомендуется использовать эластичные нити, которые будут растягиваться вместе с материалом. Есть образцы, которые специально предназначены для кожи, экокожи или ткани. Сшивать все детали для перетяжки салона необходимо на специальной промышленной швейной машине, тогда строчка будет прочной и ровной.

Немаловажным этапом является и выбор клея для перетяжки. Профессиональные мастера из автосалонов приобретают специализированный клей и, исходя из своего опыта, добавляют в него различные присадки. Рецептом они, скорее всего, не поделятся, но использовать первые попавшиеся образцы не стоит.

Обращайтесь к специалистам, которые дают гарантии на все проведенные работы.