перетяжка салона авто

Главная » Новости » перетяжка салона авто

Доброго времени суток, дорогие автовладельцы! Наверняка перетяжка салона вашего автомобиля для вас явление довольно редкое, если вы и ваши близкие, которые перемещаются с вами в салоне, люди аккуратные.

Возможно, перетяжка салона автомобиля вам понадобиться в случае, если вы не успели вовремя прикупить чехлы, а ваши дети, да и вы сами, очень любите употребить предложения от  МакДрайв. Тут уследить не возможно- всегда появляются следы пиршества на обивке салона.А может  вам просто порядком надоел ваш старый салон, и вы решили его просто освежить.  Следовательно – перетяжка салона не за горами.

 

Ну, или если вы просто решили изменить внешний вид вашего любимца, так как ваш внутренний мир буквально рвет от креатива, то есть сделать: стайлинг кузова и тюнинг салона, одновременно –  то этот материал для вас. Тем более, что перебивка салона машины своими руками, не сказать, что дело лёгкое, но  выполнимое.

Вот все, что вам понадобится –  желание, время, внимательность и терпение, а также  технология перетяжки салона автомобиля. Вот с  последним пунктом, мы вам и постараемся помочь разобраться и по максимуму упростить.

 

Сначала выбираем оптимальный материал для перетяжки салона авто ?

 

 

Перетяжка автосалона своими руками

Прежде всего отметим, что с одной стороны, выбор материала для перетяжки салона –  быстрое  и простое мероприятие. Это понятно если учесть, что рынок автоакссесуаров и материалов уже далеко ушел вперед спроса автолюбителей. Тут все как в поисковике Яндекса: реально найдется всё.

 

С другой стороны, когда  выбираем материал для перетяжки салона машины своими руками, мы должны  учитывать некоторые особенности, а именно: оптимальное сочетание таких критериев, как стоимость, практичность и лёгкость в обработке. Технология перетяжки салона подразумевает перетяжку не только прямых плоскостей, но и угловых и фигурных частей салона, это надо помнить, выбирая материал.

Мы не станем перебирать все мыслимые материалы, предложенные  на  современном рынке. Так же отодвинем в сторону  перетяжку салона авто кожей:  это довольно дорого , особенно учитывая тот момент, что перетягивание салона будем делать своими руками. При работе с  кожей необходимо иметь профессиональные навыки по перетягиванию – иначе потраченное время будет безнадежно испорчено, как и сама кожа.

 

Материал алькантара – наиболее приемлемый материал для перетяжки салона автомобилей. Однако необходимо отметить ,что этот материал  тоже не так уж и прост в обращении и обработке, как это иногда описывают дилетанты. Процесс перетягивания альконтарой салона автомобиля потребует от вас представления , каким образом ведет себя материал на изогнутых поверхностях, особенно – где ее нужно разогревать, а где нужно пропарить.

Перетяжка салона автомобиля  алькантарой имеет определенные  преимущества, даже несмотря на стоимость, благодаря качеству этого  материала.

 

Алькантара обладает высокой износоустойчивостью,так как это  композитый материал;

Так же отметим, что толщина, прочность и равномерность растяжки по всем направлениям, выгодно отличает алькантару от кожи;

Прекрасный  внешний вид дополняется легкостью и удобством  уборки автосалона.

Можно так же использовать в качестве  эксклюзивных элементов для перетяжки салона автомобиля  и кожу, и нубук, и замшу, и деним. Практически все ,что угодно, в претворении ваших замыслов по перетяжке салона ,вы можете использовать.

Тюнинг салона автомобилей Результат перетяжки салона авто

Технология перетяжки салона авто: обучаясь, практикуемся ?

 

Мы немного разобрались  с материалом для перетяжки салона. Далее,  вторым пунктом подготовки является инструмент для работ .При самостоятельной перетяжке салона автомобиля вам необходимо иметь: все стандартные  инструменты для демонтажа и монтажа элементов салона, строительный нож, ножницы, клей, применяемый для шумоизоляции салона, производственный фен для пропаривания материала.

 

Основные элементы для перетяжки салона ?

 

То, что мы будем перетягивать –это ,во-первых ,все сиденья. Здесь проще. Тут можно купить новые чехлы, хотя вряд ли удастся их подобрать под вашу общую концепцию тюнинга салона. Или, делаете шаблоны выкроек со старых чехлов, и шьете их сами.

перетяжка руля и ручки переключения передач;

перетяжка обшивки дверей;

перетяжка подлокотника;

перетяжка потолка салона;

обработка торпеды – это уже по вашему желанию.

Общий алгоритм перетяжки салона для любой модели авто ?

Перетяжка салона имеет общий алгоритм. Выполняя его, вы сумеете качественно преобразить свой салон.Исключение может представлять только изготовление разных по фигурности выкроек для деталей салона.

 

Внимательно посмотрите и купите весьнеобходимый инструмент и комплектующие, необходимые для работ, перед началом работы по перетяжке салона своими руками. Это конкретно касается различных пластиковых заглушек, клипс,  накладок и так далее. Это особенно важно при работе с дверями автомобиля.

 

В первую очередь, производится демонтаж той детали салона, которую перетягиваем;

Вычищаются  от пыли, грязи и ржавчины все металлические детали;

При изготовлении выкроек, необходимо делать  припуск около 10мм,он необходим  для проклейки края;

Перед наклейкой материала, не забываем промазать клеем будущее место соприкосновения и даем ему просохнуть;

Обязательно и тщательно обезжириваем металлические и пластиковые поверхности;

Перед изготовлением выкройки для какой-либо детали, в случае необходимости  делаем  лекала выкроек из плотной бумаги .Главное правило: семь раз отмерь… , материал для перетяжки салона недешевый, поэтому не будем на нем тренироваться.

Складки убираем по мере их возникновения, если необходимо, пропариваем материал феном.

Вот в принципе и весь процесс по перетяжке салона автомобиля своими руками. Конечно же, лучше всего и наглядней  перетяжка салона своими руками представлена на  видео материалах , которые вы легко отыщете в Сети Интернет.