Перетяжка салона автомобиля

Главная » Новости » Перетяжка салона автомобиля

Любой автомобилист желает, чтобы машина была отражением его индивидуальности. И для этого он привносит в свое транспортное средство изменения, которые будут проявлением его вкуса. Один из наиболее ярких примеров самовыражения автомобилиста – тюнинг его машины. Зачастую кузов водителя внешне удовлетворяет, а вот в салоне каждый хочет все подстроить под себя. Красивым и относительно быстрым способом улучшения вида салона является обтяжка кожей, алькантарой или любым другим материалом.

Как улучшить вид и функциональность салона?

Способов привнесения чего-то нового в салон множество: можно купить новые чехлы для сидений, костяшную накидку, выбрать любимый ароматизатор, но это все не сравнится с новой обтяжкой. Важно помнить о том, что качественный тюнинг – это не просто красота салона, главное, не забыть о функциональности. После привнесения изменений Вам должен не просто нравиться внешний вид салона, Вам должно быть удобно.

Если Вы решите перекрасить пластиковые панели в машине, то они прослужат недолго. Любая покраска вследствие механических повреждений превратится в сплошную поцарапанную поверхность, а это не сделает салон автомобиля красивее. Поэтому для усовершенствования функциональности и улучшения вида Вашего автомобиля следует предпринять меры посерьезнее. И обтяжка алькантарой или кожей – наилучший вариант.

Важным фактором является то, хотите ли вы обтянуть весь салон или, к примеру, только кресло. Для того чтобы изменить какую-то часть интерьера автомобиля, нередко требуется или покупать определенный материал, который подойдет именно вашему салону, или дополнительные детали для обтяжки.

Каким материалом можно сделать обтяжку салона?

Конечно, салон оббивать можно также замшей, бархатом, велюром, шелком, денимом. В теории, Вы можете сами выбрать любую ткань, которой хотите обтянуть салон – все в Ваших руках. Но, все же, классическими видами используемых материалов являются кожа, алькантара и замша (искусственная или натуральная).

 Все знают, что такое кожаный салон, все наслышаны об удобстве эксплуатации этого материала и его красоте. А вот об алькантаре пока что мало что известно. Алькантара – это на вид обычная замша, на самом же деле – специальный синтетический материал, нисколько не уступающей в красоте и удобности коже. Кожгалантерейщики уже давно им пользуются и советуют остальным автолюбителям. Есть различные виды алькантары – одна Вам напомнит замшу, другая – сильно потертую кожу, но вывод один – это отличная ткань, которая сделает Ваш салон красивым и удобным! Данный материал имеет высокую прочность и сопротивляемость к истиранию. Обычно алькантара дороже, чем кожа, но из-за того, что чаще всего она продается в рулонах, при непосредственной обтяжке цена выходит такая же.

Цвет кожи для обтяжки слона автолюбители могут выбрать на свой вкус, но лидерами является кожа естественных цветов: черная, коричневая, белая или бежевая. Многие не любят искусственности в данном материале. А вот алькантару можно выбрать любую – поскольку это изначально синтетический материал, она выглядит хорошо в различных цветах.

Небольшим преимуществом алькантары является то, что ее легче обрабатывать и обтягивать салон, подгонять под кресла и любые панели. Это связано с тем, что ее плотность и толщина везде одинаковая, в отличие от кожного материала.

Можно ли сделать обтяжку салона самостоятельно?

На сегодняшний день посредством многочисленных публикаций в интернете любой автомобилист может найти множество информации о легкости самостоятельной обивки салона. На форумах автолюбителей и в различных видео Вы можете найти много способов и методов выполнения данной процедуры. Но то, что может сделать профессионал, не всегда подвластно любителям. Пытаясь своими усилиями сделать авто лучше, Вы только навредите салону, и потом исправлять ошибки будет намного сложнее. Неспециалист, естественно, может выполнить эту работу, но о результате такого действия можно только гадать.

Подумайте: профессионалы для качественной обтяжки салона в работе используют три вида швейных станков. Это связано с тем, что разные материалы имеют разную плотность и свойства. Технология обтягивания салона кожей не идентична такой же процедуре, к примеру, с замшей. Также нужно не забывать о том, что данный вид работы требует использование различных гвоздей, определенного клея, особенных швов и пр. Работать с дорогими материалами необходимо аккуратно, ведь их повреждение ведет к необратимым последствиям. Если работа с кожей более или менее предсказуема, то алькантара может повести себя по-разному, ложась на разные виды покрытия. Она может изменить форму не так, как Вам потребуется, и вся работа пойдет насмарку. Так что качественно выполнить обтяжку салона может только профессионал, ведь у них есть опыт работы с предложенными материалами.