Перетяжка салона автомобиля

Главная » Новости » Перетяжка салона автомобиля

Перед каждым автолюбителем нередко возникает вопрос перетяжки салона собственного автомобиля. Необходимость эта может возникнуть в процессе естественного старения салона вследствие интенсивного эксплуатирования или просто при возникновении желания у автолюбителя, что-то поменять в родном автомобиле.

Очень часто перетяжка салона является следствием процесса реставрации салона, ведь каким бы красивым и престижным не был бы салон вашего автомобиля, рано или поздно у него появятся потертости, царапины, и другие изъяны, возникающие вследствие старения салона, и тогда вам на помощь придет перетяжка салона автомобиля.

Материалы для перетяжки салона

Сегодня используются для перетяжки салонов авто специализированная автомобильная кожа, винил, алькантар, велюр, автокарпет. К выбору кожи для обивки салона стоит подходить с особой тщательностью, ведь кожа для автомобиля должна быть устойчива к перепадам температуры, не восприимчива к повышенной влажности и попаданию ультрафиолета и отличаться особой прочностью. Помимо этого выбранная кожа должна гармонировать со всеми пластмассовыми частями салона. Автомобильные кожи делятся на кожу с “натуральным” и “ненатуральным лицом”, это зависит от используемых шкур и пропиток, используемых для выделки кожи, а также способов обработки. Обивка кожей с “натуральным лицом” достаточно дорогостоящая операция и используется в основном для салонов под маркой ” люкс”.

Чаще всего перетяжка салона авто делается с помощью кожи с “ненатуральным лицом”, которая значительно доступнее по цене и именно ее чаще всего и предлагают для тюнинга в большинстве салонов автоателье. При выборе кожи для перетяжки следует учитывать, что качественная кожа абсолютно не склонна к растягиванию и имеет стойкую окраску. Как такового единого сертификата на кожу не существует, чаще всего автовладельцам представляют документ, в котором указано по заказу какого автоконцерна, произведена приобретенная кожа для автосалона.

Алькантара

Все большей популярностью пользуется обивка салона алькантарой. Алькантара – это универсальный материал, по внешнему виду похожий на замшу. Для данного материала характерен богатый внешний вид и высокая практичность. Этот материал возможно чистить самостоятельно в домашних условиях он устойчив к механическим воздействиям. Алькантара сразу придает салону дорогой и респектабельный вид. Алькантару с успехом используется для перетяжки сидений, лицевой части, дверей, потолка, руля, боковых панелей.

Велюр

Нередко по сей день можно встретить автосалоны перетянутые велюром. Для перетяжки салона используется только специальный автомобильный сертифицированный велюр. Салон, обтянутый велюром, конечно менее практичен, чем салон, обитый алькантаром или кожей, но привлекает автолюбителей до сих пор своей комфортностью и уютным респектабельным видом. Автомобильный велюр прекрасно поддается самостоятельной химчистке и обладает не подверженностью к образованию потертостей и залысин.

Автокарпет

Нередко чтобы улучшить акустические свойства автомобильного салона для перетяжки салона нередко используется автокарпет. Автокарпет обладает большой практичностью, поэтому пользуется популярностью у автолюбителей. Этот материал прекрасно тянется и может с легкостью принимать любую форму составной части салона автомобиля.

Карпет для автомобилей выпускается в разнообразной цветовой гамме, что дает простофантазии для автомобильных дизайнеров.

Винил

Кроме того, для обновления салона сегодня используется винил, или если сказать точнее – виниловые пленки, благодаря которым можно обновить те части автомобиля, которые выполнены из пластика. Эти пленки выпускают самых различных модификаций,  позволяя декорировать пластмассовые части салона под металл, дерево, или придать им нестандартную расцветку, воплощая самые смелее дизайнерские замыслы.

Помимо декоративной функции покрытие виниловой пленкой имеет чисто прикладное значение – сохранение от повреждений пластиковых частей салона.

Перетяжка салона в Москве производиться достаточно большим количеством автоателье, которые специализируются, на реставрации и тюнинге салонов автомобилей. Профессиональный мастер по перетяжке салонов сможет квалифицированно оценить состояние вашего автосалона и сможет предложить оптимальный вариант воплощения ваших желаний. Благодаря профессионалам вы сможете восстановить внешний вид салона, убрать сработанный аэрбак, избавиться от всех погрешностей мягкого салона, заменить обивку руля, и обновить пластиковые части салона. Кроме того вам дадут квалифицированные советы по повышению комфортабельности вашего салона. К перетяжке салона автомобиля прибегают не только в случае реставрации салона, но и при возникновении желания усовершенствовать свой автомобиль, создавая уникальное самобытное внутреннее убранство, при этом параллельно добиваясь повышенной комфортности с увеличением шумоизоляции и понижением излишней вибрации, особенно это актуально, если речь заходит о салонах автомобилей отечественного производства.

К новой обивке автосалона также очень часто прибегают, при желание продать автомобиль, ведь если придать салону новый облик, любая машина способна вызвать симпатию, что позволяет продать автомобиль за достойные деньги. Таким образом, все затраты на реставрацию салона будут с лихвой возвращены.

В заключение, хочется отметить, что к выбору материала для обивки и профессионалов,  которые будут выполнять работу, стоит подходить с особой тщательностью, ведь от качества выполняемых работ будет зависеть срок службу вашего отреставрированного салона. Перетяжка салона, конечно, не относиться к дешевым процедурам, но все затраты будут оправданы вашим прекрасным настроением, которое вам подарит салон вашего обновленного автомобиля. Ну и конечно же перетяжка автомобиля у профессионалов подарит вам возможность обладать уникальным автомобилем.