Перетяжка салона кожей: материалы и особенности

Главная » Новости » Перетяжка салона кожей: материалы и особенности

Перетяжка салона – работа, требующая определенного опыта и умений, особенно в том случае, если речь идет о перетяжке салона автомобиля кожей. Работая с этим материалом, надо понимать, как он будет ложиться на разные поверхности, как он будет растягиваться или сжиматься, как правильно его клеить, что надо сделать, чтобы швы на нем не слишком выделялись на фоне всего салона. Одним словом, вопросов множество, и человеку, впервые столкнувшегося с таким материалом, как кожа, справиться с ними будет довольно сложно.

Но недаром кожа считается сегодня одним из самых популярных материалов для обтяжки салона. Даже высокая стоимость и самой кожи, и работы профессионала не снижает спроса на такую услугу. Да и высокая износостойкость кожи, ее прочность, невосприимчивость к механическим воздействиям, выливающаяся в долговечность обтяжки салона, делает такое решение довольно рациональным с экономической точки зрения.

Отличные дизайнерские качества кожи – это главная причина ее популярности. Обтянутый этим материалом салон приобретает совершенно иной вид – благородный, шикарный и очень стильный. Такой салон авто становится лучшим подтверждением хорошего вкуса и устойчивого финансового положения автовладельца. Кроме того, кожа может быть окрашена в разные цвета, может иметь различную текстуру, может быть по-разному скомбинирована – все это позволяет создать по-настоящему дизайнерский, уникальный автоинтерьер.

Разновидности кожи для обтяжки салона

Для перетяжки салона используются две основных разновидности кожи: натуральная кожа и искусственная кожа (или кожзаменитель). Оба эти вида материала, очень похожие по внешнему виду, в корне отличаются по своим характеристикам и свойствам. Поэтому при выборе материала надо учитывать не только его стоимость (понятно, что натуральная кожа стоит намного дороже кожзама), но и все те нюансы, которые свойственны тому или иному материалу.

Рассмотрим основные факторы, характеризующие натуральную и искусственную кожу:

  • Способность к растягиванию.

Натуральная кожа тянется гораздо сильнее, чем кожзаменитель. В результате работа с ней становится сложнее, так как при обтяжке различных деталей необходимо учитывать, в какую сторону и на сколько может растянуться материал.

  • Толщина.

Натуральная кожа толще искусственной, что оказывает существенное влияние при сшивание деталей обтяжки. Если сшиваются элементы из искусственной кожи, то края материала не требуют специальной обработки, а швы получаются аккуратными и не слишком заметными. Если же идет работа с искусственной кожей, то края деталей должны подвергаться особой отделке – утончению. Иначе сделать красивый шов не получится. Стежки будут слишком крупными, и как следствие, будут сильно выделяться на общем фоне обшивки.

  • Устойчивость к механическим повреждениям.

По данному качеству натуральная кожа значительно превосходит кожзам. На ней не появляется трещин от ударов, она менее подвержена истиранию. Кроме того, натуральная кожа не боится и падения температуры ниже нуля градусов, в отличии от искусственной, которая сразу «дубеет», а потом начинает растрескиваться.

  • Тактильные ощущения.

Натуральная кожа более приятна на ощупь, чем искусственная. Да и «дышит» она лучше, так что во время длительного пути некомфортных ощущений не возникает.

Конечно, качество работ по перетяжке салона во многом зависит от квалификации мастеров, которые эти работы выполняют – закройщика, который делает выкройку, мастера, который сшивает детали выкройки, а также специалиста, выполняющего непосредственно перетяжку.

Кроме того, важно обратить внимание и на качество покупаемого для этого материала. Не стоит думать, что натуральная кожа – это всегда превосходный материал. На самом деле для перетяжки салона подходит не любая кожа, а лишь та, которая предназначена именно для такого типа работ. Она так и маркируется: «автомобильная кожа». И на сегодняшний день лучшими производителями такой кожи считаются немецкие и итальянские компании.

Особенности обтяжки кожей пластиковых деталей салона

Перетяжка салона с использованием кожи – дело довольно хлопотное. Здесь существуют свои нюансы, которые надо учитывать при работе.

Обтянуть кожей можно абсолютно любую деталь салона. Если речь идет о пластиковых элементах, то их перед обтяжкой необходимо демонтировать и полностью освободить от всех поверхностных деталей. Другими словами, кожа натягивается на саму основу пластикового элемента.

При этом пластиковую поверхность необходимо специально подготовить – зачистить наждачной бумагой с крупными зернами. Это придаст поверхности пластика необходимую шероховатость. Кстати, специалисты говорят, что чем более шершавым становится пластик, тем лучше «ложится» на него кожа. И опасаться того, что все эти неровности «выступят» на поверхности уже обтянутой детали, не стоит – кожа обладает достаточной плотностью, чтобы на ней не проявлялась текстура основы.

После обработки наждачной пластик необходимо обезжирить и хорошо просушить. И только после этого можно приступать к его обтяжке кожей.