Перетяжка салона – новый облик вашего авто

Главная » Новости » Перетяжка салона – новый облик вашего авто

Современный динамичный ритм жизнь приводит к тому, что за рулем автомобиля мы проводим всё больше времени. Поэтому желание сделать его более комфортным вполне естественно. В красивом и уютном салоне появляются совсем другие ощущения, а нахождение в нем становится более приятным. Одним из наиболее эффективных вариантов для преображения автомобиля становится перетяжка салона. Она может кардинально изменить его внешний облик, превратить интерьер в оригинальный и запоминающийся. Разнообразные варианты перетяжки предлагают многочисленные сервисы, где опытные специалисты проконсультируют по всем вопросам и предложат несколько способов того, как сделать салон автомобиля по-настоящему красивым и уютным. В случаях, когда автовладелец не доволен стандартным видом салона или когда в ходе эксплуатации он нуждается в реставрации, перетяжка становится идеальным решением.

Как происходит перетяжка салона?

На первом подготовительном этапе, прежде чем приступить к работам по перетяжке, производится демонтаж сидений, всех мелких съемных частей. Все лишние элементы удаляются для того, чтобы не мешать осуществлению качественной перетяжки. Если речь идет о перетяжке сидений, то полностью удаляется старая обшивка. В случаях, когда требуется частичная перетяжка, старая обивка удаляется не целиком, а лишь поврежденные участки, нуждающиеся в замене. На подготовительном этапе также определяется дизайн проект того, как будет выглядеть салон после перетяжки. В нем можно воплощать самые смелые идеи, экспериментировать с цветами и материалами.

Варианты перетяжки салона

Перетяжка автомобильного салона может включать в себя несколько вариантов в зависимости от материала и технологии.

  • Использование при перетяжке алькантары.
  • Сочетание и комбинации тканей с различной фактурой и прочностью.
  • Использование для перетяжки натуральной кожи.
  • Применение экокожи  в комбинации с тканями.
  • Перетяжка искусственной кожей.

Очень часто в качестве материала для перетяжки выбирают такой практичный материал, как алькантара. С одной стороны, алькантара требует максимально профессионального подхода во время перетяжки, с другой стороны, с помощью этого материала можно получать по-настоящему достойный и роскошный результат. Алькантара имеет несколько очевидных преимуществ. Этот износостойкий материал сохраняет свои отличные эксплуатационные характеристики длительное время. Алькантара достаточно плотная и прочная, поэтому не стоит бояться ее повредить при обычном использовании. Она в отличие от кожи растягивается во всех направлениях.

Наряду с алькантарой своей популярности у автовладельцев не теряет натуральная кожа. Кожаный салон выглядит роскошно и презентабельно. Даже высокая цена и прихотливость кожи не смущают автовладельцев. В качестве варианта для перетяжки может использоваться, например, флок. Такой ворсистый материал наносится с помощью напыления, имеет относительно экономичную стоимость и прост при работе с ним.

В среднем весь объем работ по перетяжке автомобильного салона может занимать от двух дней. Продолжительность зависит от объемов работ и от разновидности используемого материала.

Перетяжка в специализированных сервисах

Специалисты вполне справедливо и закономерно рекомендуют обращаться для решения вопроса с перетяжкой салона в специализированные сервисы. Там вы сможете проконсультироваться по возможным вариантам преображения салона. Широкий ассортимент материалов значительно облегчает проблему поиска нужного.

В зависимости от предпочтений относительно того, как должен выглядеть салон автомобиля, специалисты могут порекомендовать вам алькантару, кожу, искусственные и другие материалы. Важно, что чаще всего сервисы предлагают своим клиентам гарантии на выполненные работы. Гарантийный срок на работы может доходить до пары лет.

Поводы для перетяжки салона

Одна из причин, когда автовладельцы задумываются о перетяжке салона, это стремление эстетически украсить свой автомобиль, сделать его более индивидуальным. Новый внешний вид делает автомобиль статусным и комфортным. Бывает, что перетяжка салона входит в комплекс мер по подготовке автомобиля к продаже, что повышает успешность реализации авто. Важный фактор, который влияет на решение сделать перетяжку салона, – это устаревание и изнашивание старой обивки. Ведь со временем на поверхности могут появляться деформации, потертости и царапины, салон в таком состоянии выглядит не особо  аккуратно и не ухоженно. В данном случае положительный эффект от тюнинга салона очевиден – внешняя привлекательность авто остается на высоком уровне и действительно радует новым оригинальным обликом.