Перетяжка салона: популярные материалы и их свойства

Главная » Новости » Перетяжка салона: популярные материалы и их свойства

Перетяжка салона относится к числу самых востребованных услуг автоателье и самых распространенных способов внутреннего автостайлинга. Решиться на перетяжку салона автовладелец может по двум причинам: во-первых, это может быть страстное желание изменить внутренний вид салона, сделать его более стильным и эксклюзивным, а во-вторых, обтяжка салона имеет обыкновение изнашиваться, вытираться или рваться со временем, и только замена материалов может решить эту проблему.

Самый важный вопрос, встающий перед автолюбителем в этот момент – это выбор материала для перетяжки. Если раньше для этого существовал единственный вариант – плотная ткань, обычно светлого оттенка, то сегодня производители выпускают целый набор материалов, прекрасно подходящих для внутренней отделки салона. И для того чтобы выбрать наиболее подходящий из них, сначала надо представить себе, как должен выглядеть салон – то есть разработать своеобразный дизайн проект. Здесь также надо учесть, что каждый материал обладает своей технологией применения и своими характеристиками.

Какие из автоматериалов наиболее популярны или распространены, сказал сложно. Для каждого автолюбителя имеется свой ответ на вопрос о том, как должен выглядеть его салон. Конечно, при выборе материалов стоит все же основываться не только на личных предпочтениях, но и на уместности того или иного материала. Например, дорогостоящий натуральный кожаный салон в автомобиле бюджетного класса будет выглядеть не очень гармонично, а в некоторых случаях даже смешно.

Рассмотрим, какие же материалы предлагают сегодня производители для автолюбителей. Обратите внимание на то, что каждый из этих материалов представлен в самой широкой цветовой гамме, поэтому дает возможность реализовать любую вашу фантазию.

Карпет

Карпет – это самый современный автоматериал, превосходно подходящий для обтяжки салона (собственно, именно для этого он и был создан). По своему внешнему виду карпет очень похож на ковер, только более тонкий и без ворса.


Автокарпет относится к разряду искусственных материалов, а его характеристики настолько разнообразны, что материал играет не только чисто эстетическую роль, но и выполняет целый ряд других функций:

  • карпет отлично справляется с задачей теплоизоляции салона, поэтому его довольно часто используют для полной перетяжки;
  • материал обладает и звукопоглощающими качествами, благодаря чему прекрасно подходит и для обтяжки некоторых акустических элементов в салоне;
  • очень ценятся и антибактериальные качества карпета. Даже в тех местах, где постоянно скапливается влага, на карпете не появляется плесень. Кроме того, он не является и «пылесборником», так как обладает низким уровнем электростатического напряжения, а значит, просто не притягивает пыль.

Что касается работы с карпетом, то она очень проста. Резать его можно с помощью обычного острого ножа или больших ножниц. Благодаря высокой эластичности карпет отлично натягивается на детали салона любой формы, при этом впоследствии он не провисает, сохраняя приданную ему форму.

Алькантара

Алькантара – еще один современный материал, очень часто встречающийся в салонах автомобилей. По своему внешнему виду алькантара очень привлекательна (недаром на нее обратили внимание и взяли на вооружение производители мебели) – она очень похожа на натуральную замшу, причем не только внешне, но и на ощупь.

Одно из главных достоинств алькантары – это ее 100% устойчивость к возгоранию. Даже если на покрытие из алькантары упала горящая спичка или сигарета, на материале не останется никаких следов термического воздействия.

Технология обтяжки салона алькантарой довольно проста – материал легко режется и отлично ложится на самые сложные по конфигурации поверхности.

Натуральная кожа и кожзаменитель

Натуральная кожа – это самый дорогой материал для обтяжки салона. И надо сказать, что стоимость его вполне окупается долговечностью такого автоинтерьера – прослужит кожаный салон не меньше, чем сам автомобиль. Кожа прочна, устойчива к различным воздействиям, не слишком сложна в уходе и просто очень красива. Но автовладельцам, решившим сделать кожаный салон, стоит знать: этот материал нуждается в руках настоящего специалиста. Только мастер, имеющий большой опыт работы с кожей, знает, в какую сторону она тянется, как ляжет на неровные поверхности, как предотвратить ее дальнейшее растягивание после придания ей нужной формы. Кроме того для раскроя и соединения отдельных деталей обшивки потребуется специальное оборудование. Так что если вы выбрали для своего салона натуральную кожу, не пытайтесь выполнить перетяжку самостоятельно, так как без опыта сделать это качественно не получится.

Аналогичного по внешнему виду результата можно добиться и с помощью автомобильного кожзаменителя. Этот материал может полностью имитировать текстуру и фактуру кожи (мастера говорят, что качественный кожзам иногда больше похож на натуральную кожу, чем сама кожа), может быть окрашен в различные цвета, и при этом стоит он в разы дешевле, чем натуральный материал.

Но вот ожидать аналогичных коже качественных характеристик от кожзама не приходится. Он не столь долговечный, не такой прочный и устойчивый к внешним воздействиям. Коме того, он не проявляет теплоизоляционных качеств, характерных для натуральной кожи. Правда, работать с кожзамом благодаря его одинаковой по всей площади толщине гораздо проще.