Перетяжка салона: выполнение и особенности

Главная » Новости » Перетяжка салона: выполнение и особенности

Новый автомобиль всегда радует владельца своим безупречным интерьером. Но материалы, которые использованы для отделки, далеко не вечны. Со временем они теряют свои прежние качества, загрязняются и темнеют.

Не стоит исключать и вероятности повреждений обивки. Кто не сталкивался с прожогами от сигарет или порезами материала. Конечно, с этими проблемами можно бороться при помощи ремонта. Но всегда наступает момент, когда все локальные работы становятся неуместны, и необходимо полностью обновляют обивку.

Для этой цели вам и потребуется провести перетяжку. Естественно, необходимо всегда обращаться за помощью к профессионалам. Это весьма сложный процесс, в котором существует множество нюансов. Если вы выполняете его самостоятельно, то вы рискуете испортить материалы, и добиться желаемого результата будет уже невозможно.

Зачем может потребоваться перетяжка?

Выполняться эта процедура может сразу с несколькими целями. Чаще всего ее проводят при износе отдельных элементов салона, чтобы вернуть интерьеру первоначальный внешний вид. Необходимость перетяжки определяется как самим владельцем, так и специалистами при непосредственном обращении.

Перетяжка нередко необходима при серьезных повреждениях обивки. Профессионалы могут справиться даже с самыми тяжелыми случаями и провести ремонт салона. Но всегда существуют повреждения, с которыми не смогут справиться даже опытные специалисты. Лучшее всего полностью заменить покрытие, ведь далеко не факт, что ремонт сможет полностью скрыть длинный прорез или обширный прожог.

Но путем перетяжки можно не только избавиться от поврежденной и изношенной обивки, но и обновить дизайн салона. Очень многим владельцам надоедает старый интерьер, они желают изменить и полностью преобразить его. Замена обивки и подбор нового материала позволят создать совершенно новый дизайн, который определенно понравится вам.

Подготовка к перетяжке салона авто

Когда решение о перетяжке принято, следует подобрать подходящий материал для выполнения работ. Сейчас профессионалы могут предложить десятки вариантов, а определиться между ними бывает проблематично.

Внимание стоит обратить на структуру материалов, их основные качества. Они должны не только иметь привлекательный внешний вид, но и быть практичными в эксплуатации, проявлять стойкость к износу.

Самый популярный вариант – кожа. Она обойдется в определенную сумму, но конечный результат стоит потраченных средств. С ее помощью можно создать достаточно дорогой и изящный интерьер, как в лучших автомобилях бизнес-класса. Перетяжка кожей считается сложной процедурой, поэтому ее должны проводить специалисты с большим опытом.

Кожзаменитель – еще одно прекрасное решение. Современные полимерные материалы практически на 100 процентов повторяют натуральные и не уступают им в качестве. Кожзам не только придаст благородные черты салону, но и прослужит в течение многих лет. Такая обивка может иметь и вовсе нестандартные оттенки, которые невозможны для натуральной кожи. Предлагается создавать уникальный дизайн салона, сочетая друг с другом различные цвета.

Алькантара не менее востребована среди автолюбителей. Этот материал обладает высочайшей стойкостью к истиранию и не теряется своего внешнего вида в течение продолжительного времени. Использовать его предлагается для любых автомобилей, он универсален и может удовлетворить все потребности в применении.

Для перетяжки можно подобрать практически любой материал, все зависит только от пожеланий самого владельца. В том числе предлагается множество расцветок, а у вас не возникнет проблем с выбором подходящего решения.

Особенности процесса

Перетяжке подвергаются все элементы, в том числе сидения, подголовники и подлокотники. Новый материал наносится и на потолок, выполняется обшивка дверей и иных элементов.

Первоначально специалисты удаляют старый материал и проводят очистку от пыли и грязи. Особенное внимание уделяется металлическим элементам, с них требуется полностью удалить следы ржавчины и коррозии для предотвращения дальнейшего разрушения.

Далее снимаются мерки и подготавливаются выкройки. Они устанавливаются на основание, после происходит фиксация при помощи специального клея. Очень важно соблюдать основные технологии, только так можно гарантировать прекрасный результат проводимых работ.

Все складки обрабатывают при помощи фена, он позволяет разгладить материал и добиться требующегося результата. Клей должен просохнуть, только после этого можно оценить проведенные работы и передать автомобиль владельцу.

Какой бы материал для обивки вы не выбрали, обновленный дизайн определенно порадует вас своими привлекательными и неповторимыми чертами. После перетяжки вы сможете еще долго наслаждаться прекрасным обновленным салом собственного авто!