Почему люди выбирают автовинил?

Главная » Новости » Почему люди выбирают автовинил?

Уже достаточно давно никого не удивишь наличием автомобиля. А сама эйфория от нового преобретения (самого авто) проходит очень и очень быстро и человеку хочется сделать со своей машинкой что-то такое да эдакое. Статистика гласит, что растет как число креативных личностей, желающих выделиться среди таких же автолюбителей, так и число людей, которым не столько важно отличиться во внешнем виде автомобиля, сколько сделать так, чтобы машина служила верой и правдой на протяжении множества лет.

В помощь и тем, и тем производители современных комплектующих для автомобилей придумали так называемые виниловые пленки, которые не только способны защитить автомобиль от мелких дефектов (сколы, царапины), но и до неузнаваемости изменить внешний вид автомобиля. Да что там говорить –  в некоторых случаях использование виниловой пленки становится альтернативой покраски всего автомобиля.

Группы пленок: существующие виниловые пленки по возлагаемым на них функциям можно разбить на некоторые группы:

– пленка с имитацией карбонового волокна –  имеет незначительный рельефный рисунок  и чаще всего наносится на бампер и капот.

защитный винил, предназначен для защиты кузова автомобиля от нежелательных механических воздействий, а также обладает хорошими показателями отражения света, благодаря чему ваш автомобиль всегда выглядит как новый, что добавит вам несколько десятков тысяч рублей при продаже вашего железного друга.

– наклейки из винила, основная функция которых – декоративное украшение автомобиля, хотя в некоторых ситуациях с помощью таких наклеек могут быть скрыты незначительные повреждения вашей машинки.

– пленки-хамелеоны преломляют свет, за счет чего при смене интенсивности освещения весь кузов может по-разному играть цветами.

матовые пленки, основная характеристика которых – высокая степень поглощения света, в случае покрытия всего кузова автомобиля такой пленкой, кузов делается совершенно антибликовым. Вот едет солнечным днем черная skoda, винил которой имеет матовую поверхность, и  даже самые непритязательные прохожие обязательно обернутся ей вслед. А это – твоя машина!

Вместе с тем, еще до конца автовладельцы не осознали все плюсы, которые несет за собой покрытие автомобиля виниловой пленкой, в связи с чем мы решили развеять несколько мифов, связанных с этим процессом.

1. При снятии винил повреждает краску. Здесь, как и в большинстве процессов, важно соблюдать технологию: прежде чем отсоединять пленку от машины важно ее хорошенечко прогреть и тогда все пройдет без сучка, без задоринки.

2. Виниловые пленки легко царапаются. Как бы ни так! Толщина автомобильного винила составляет от 150 мкм, при высыхании клеевого слоя такая пленка отвердевает и повредить ее достаточно сложно. Главное, соблюдать осторожность в первые дни после нанесения винила, а затем можете ездить как обычно.

3. При оклейке нескольких деталей необходимо перерегистрировать цвет машины. Отнюдь нет, даже если вы оклеите багажник, крышу и капот переоформляться в автоинспекции не придется, поскольку три детали, даже такие крупные, переоформления не требуют.  А вот в случае, если вы меняете цвет автомобиля полностью, то съездить в ГИБДД действительно стоит, но в большей степени для очистки собственной совести, так как на практике автовладельцы по этому поводу голову себе не морочат.

4. При мытье автомобиля на мойке струя воды легко сбивает пленку. Такое может случиться, но лишь тогда, когда винил клеили самоучки, обрезав пленку по периметру машины.

Минусы использования виниловых пленок

–  В ребра структурированной пленки забивается грязь. Это так, но необходимо учитывать, что такое происходит в тех случаях, когда за своей машиной вы не слишком-то и ухаживаете, а в случае если вы регулярно моете машину, такого, как, правило, не происходит. Да и сложно себе представить opel astra j, винил которой едва виден под застаревшим слоем грязи. Вы же любите свой автомобиль? Значит вам такая проблема не грозит.

– К сожалению, рынок автотюнинга заполонили виниловые пленки низкого качества, поэтому, дабы избежать разочарования, приобретать хорошие пленки необходимо исключительно в проверенных местах.

– под наклейками выгорает краска, поэтому прежде чем размещать их на своем автомобиле следует очень четко осознавать, что это временный аксессуар, и оставлять его на длительный срок все же не следует.

– Самостоятельно оклеенные автомобили не оправдывают ожиданий ни с эстетической, ни с практической точек зрения. Поэтому, чтобы получить именно тот эффект, который вы хотите, всегда обращайтесь к профессионалам. Мастера уже не одну собаку «съели» в этом вопросе, поэтому даже вашу обожаемую mazda 3 винил, натянутый профессионалом, не испортит.

Плюсы использования виниловых пленок

– Пленка позволяет спрятать неровности поверхности, будь то потертости, царапины или следы неудачной покраски. Хороший винил, особенно структурированный, создаст оптический эффект, благодаря которому вы не найдете «опасное» место даже если точно будете знать его расположение.

–  Самый первый и очевидный плюс, такие пленки за очень короткие сроки способны до неузнаваемости преобразить ваш автомобиль. Наклейки подчеркнут вашу индивидуальность, а при полном покрытии кузова пленкой вы получаете практически новую машину. Представьте, автомобиль bmw, винил карбон обтягивает капот – не машина мечта!

– Стоимость окраски выше, чем оклейка винилом, особенно в случае хорошей иномарки. Так например на audi винил обойдется значительно дешевле, чем покраска у авторизованного дилера.

– Вы сами можете определить срок, на который вам хочется изменить внешний вид машины. С одной стороны вы можете получить эксклюзивный дизайн автомобиля, а с другой, перед продажей снять не понравившейся будущему хозяину рисунок (если он ему действительно не понравится)  без вреда для лакокрасочных поверхностей.

 

Таким образом, виниловая пленка довольно  практичное изобретение, использование которого имеет все же больше положительных сторон, чем отрицательных.