Поднадоевшую или поврежденную обшивку салона стоит заменить

Главная » Новости » Поднадоевшую или поврежденную обшивку салона стоит заменить

Обивка салона вашей старой подруги-автомашины изрядно износилась, потрепалась, местами потерлась, порезалась, засалилась и потеряла первоначальное волшебство красок? Или же порядком поднадоела и все чаще стала мозолить вам глаза? А может, вам просто хочется что-то изменить с целью поднять себе настроение и удивлять пассажиров?

Действительно, не стоит салон автомобиля доводить до состояния крайностей. На самом деле существует множество способов, дабы заставить его засверкать словно «новая копейка».

Всё сразу или по частям – выбор за вами

Если уж состояние салона критическое, или просто преобладает желание обновить интерьер, всё, что нужно сделать – это выбрать оптимальный вариант обивки, начиная с бюджетного и заканчивая шикарной кожей. Но совсем не обязательно полностью осуществлять перетяжку салона, тогда как существуют варианты сделать это по частям. Например, остановиться на:

  • Обтяжке дверей.
  • Перетяжке потолка.
  • Замене поверхности руля.
  • Обшивке сидений автомобиля.
  • Перешивке торпеды.

В большинстве случаев обычная обшивка дверей малопрактична, следовательно, она склонна быстро терять свой первоначальный вид, поддаваясь разного рода воздействиям. Чего не скажешь о натуральной коже, которая носка, практична и эстетически привлекательна, именно поэтому востребована в кругах автомобилистов.

Особая роль отведена обивке потолка автомашины, поскольку он выполняет не столько эстетическую функцию, сколько защитную, оберегая салон от чрезмерных температур – как высоких, так и низких.

В стандартных случаях потолок обшит всевозможными потолочными тканями – велюром, искусственным материалом или пластиком, порядком уступающими по характеристикам коже или алькантаре, поэтому более склонными к дефектам. Соответственно, более состоятельные владельцы авто отдают предпочтение роскошной автомобильной коже или износостойкой алькантаре, а популярным экономвариантом является искусственная кожа.

Наиболее контактируемая с человеком часть салона – это, конечно же, руль, именно поэтому он нуждается в особой «огранке», отличающейся практичностью, но не лишенной привлекательности. Соответственно водители благосклонны к обтяжке руля именно натуральной кожей, отличающейся прочностью, одновременно мягкой и податливой. Но со вкусами не поспоришь – выбирают также перфорированную кожу, карбон, дерево или алькантару – приятную на ощупь и одаряющую теплом в холодные времена года.

Существуют широкие возможности и с подбором цвета, оптимально вписывающегося в интерьер, швов, заодно можно изменить и форму, толщину руля, если таковые не устраивает владельца.

Немаловажная роль в дизайне авто отведена удобству и внешности сидений, которые наиболее подвергаются изнашиваемости, теряя цвет, вытираясь, прожигаясь сигаретами, загрязняясь от напитков. Современный тюнинг сидений предполагает либо их реставрацию, либо перетяжку с возможностью подстроить сидушки под себя, изменяя их анатомию. Есть возможность выбрать шов – ромбовидной формы, который распространеннее или квадратной.

Наиболее популярны при перешивке сидений – специальная автомобильная кожа и алькантара, а также в респекте комбинация этих двух материалов, удобных при использовании и легких в чистке.

Передняя панель автомобиля, именуемая торпедой, со временем тоже поддается износу. Изготовленная из пластика, она способна трескаться, тускнеть и выцветать, изрядно портя общий интерьер салона. Но эта визуальная проблема легко решаема посредством перетяжки той же кожей или алькантарой с возможностью подбора любой необходимой расцветки.

В тренде – алькантара

Один из самых распространенных элементов тюнинга авто – это перетяжка салона. Благодаря новизне салон приобретает эстетическую привлекательность, шик и лоск, становится неописуемо удобным и одновременно практичным, одаривая водителя и пассажиров прекрасными ощущениями.

Несомненно, помпезная, роскошная и статусная, акустически удобная натуральная кожа никогда не переставала пользоваться популярностью среди автовладельцев, но, несмотря на это, всё большую востребованность в обустройстве интерьера салона приобретает алькантара. Этот искусственный материал, внешне напоминающий натуральную замшу, наделен многими неоспоримыми привилегиями: он удобен и практичен в эксплуатации, легок в уходе, стоек к дыму и копоти, разнообразен в плане текстуры и цветовой гаммы и вместе с тем имеет доступную цену.

Formal, Pannel, Cover, Soft – существующие виды композиционного материала. Причем мягкая алькантара позволяет разгуляться дизайнерской фантазии, разрешая разнообразные вариации с вышивкой или специальным видом автомобильной «татуировки». Соответственно, перетяжка салона алькантарой привнесет черты индивидуальности и креатива.