Подсветка светодиодными лентами: применение, преимущества и правила выбора

Главная » Новости » Подсветка светодиодными лентами: применение, преимущества и правила выбора

Стандартная комплектация машины не всегда удовлетворяет запросам владельцев. Многие автолюбители желают улучшить транспортное средство, сделать его еще более комфортным, изменить дизайн.

Вам потребуется дополнительное оборудование для автомобиля. Оно позволит преобразить машину, повлияет на ее функциональность и комфортность совершаемых поездок.

Подсветка

Самый простой и популярный способ тюнинга – установка подсветки. Можно преобразить автомобиль, выделиться на дороге в вечернее время. Стоимость материалов и их монтажа достаточно невысока, она полностью оправдывается достигнутым эффектом.

Для каких элементов автомобиля можно использовать подсветку:

  • Салон.
  • Пороги.
  • Днище.
  • Колеса.

Подсветка салона – достаточно популярный вариант среди автолюбителей. Ее можно установить на дверях, на полу около педалей, на приборной панели, на лобовом стекле. Свет достаточно ровный и приятный, он не нагружает глаза и не мешает управлению транспортным средством.

Подсветка часто устанавливается на пороги. Ее задача – осветить ступеньку в темное время суток и дополнить экстерьер автомобиля.

Но наибольшей популярностью пользуется тюнинг днища и колес. Вы сможете облагородить автомобиль, придать ему неповторимый внешний вид. С помощью подсветки удается воплощать любые фантазии, возможности ее применения практически безграничны.

Светодиодная лента – основной элемент подсветки авто

Для подсветки автомобилей используются светодиодные ленты. Они появились в продаже несколько лет назад и начали быстро набирать популярность. Первоначально материалы обходились в огромную сумму и были доступны далеко не каждому.

Но с развитием производственных технологий стоимость светодиодных лент существенно снизилась. Теперь они пользуются повышенным спросом среди автолюбителей и широко применяются для тюнинга.

В чем преимущества использования светодиодной ленты:

  • Она универсальна, подойдет для различных элементов автомобиля.
  • Обходится в сравнительно небольшую сумму.
  • Обладает продолжительным сроком службы. При стандартном режиме использования лента выдержит около 10 лет эксплуатации.
  • Светодиоды потребляют минимальное количество энергии. Они не будут нагружать генератор и разряжать аккумулятор.
  • Простота установки. Лента крепится на различных поверхностях и подключается к автомобильной сети.
  • Прекрасная защита от внешних воздействий.

Существует несколько классов защиты ленты. Для установки в салоне подойдет влагозащищенная, а для внешнего монтажа – водозащищенная. Предотвращается возможность проникновения воды к электронным компонентам, в ленту не попадут даже самые мелкие частички пыли или грязи.

Цвет зависит от модели. В продаже можно встретить следующие виды ленты:

  • Зеленая.
  • Желтая.
  • Красная.
  • Синяя.
  • Белая.

Вы можете подобрать любой оттенок, учитывая собственные пожелания. Но существуют универсальные варианты, они сочетают сразу несколько цветов. Переключение осуществляется с пульта, можно самостоятельно настраивать оттенок. В продаже такие ленты представлены под обозначением «RGB».

Как выбрать ленту?

Лучше использовать RGB-ленты с контроллером. Вы сможете легко изменять цвет при необходимости, достаточно нажать несколько клавиш.

Обратите внимание на степень защиты. В продаже представлено множество классов лент, они могут применяться в различных условиях. Рекомендуется приобретать модели, которые защищены от воды и мелких частиц. Они подойдут для установки на днище, колеса или пороги, выдержат сложные условия эксплуатации. Минимальный показатель защиты – IP68.

Важный параметр – яркость свечения. Она зависит от количества светодиодов на один метр ленты. Этот показатель может составлять 30, 60, 120 или 240 штук.

Чем больше светодиодов в ленте, тем ярче будет свечение. За высокую плотность придется доплатить, но вложения полностью оправдываются привлекательным внешним видом.

От напряжения питания зависит подключение ленты. Стандартный параметр для большинства моделей – 12 В, но в продаже встречаются устройства на 24 В. Используется дополнительный блок питания, он трансформирует электрический ток для получения требующихся параметров.

Блоки питания могут быть нескольких типов:

  • Незащищенные, их лучше не использовать в автомобиле.
  • Защищенные, они помещаются в корпус из пластика.
  • Полностью защищенные в герметичном корпусе, они могут эксплуатироваться в любых условиях.

Блоки отличаются по мощности, их подбирают исходя из типа ленты и количества светодиодов на метр. Учитывайте размеры, ведь потребуется выделить место под установку.

Без специальных знаний сложно подобрать светодиодные ленты, дополнительное оснащение и выполнить монтаж. Поэтому лучше обратиться к профессионалам за помощью.