Популярные направления тюнинга автомобиля

Главная » Новости » Популярные направления тюнинга автомобиля

Каждый водитель желает улучшить собственный автомобиль. Стандартная комплектация не всегда устраивает владельца, часто в ней отсутствуют отдельные элементы, которые очень важны для многих автолюбителей. В этом случае вам стоит провести тюнинг, эта процедура позволит обновить дизайн машины, сделать ее более комфортной и удобной в использовании.

Рассмотрим несколько наиболее популярных способов тюнинга и особенности его  выполнения.

Шумоизоляция

Шум окружает водителя и пассажиров постоянно. Его создают проезжающие автомобили, неровная дорога, навесное оборудование на машине. Но существует прекрасная возможность устранить эту проблему – установить шумоизоляцию.

Технология ее выполнения достаточно проста и понятна. Первоначально автомобиль требуется разобрать до металла, провести проверку основных элементов на наличие следов коррозии. Даже небольшое пятнышко ржавчины может привести к серьезным последствиям. Все повреждения зачищаются и обрабатываются, проводится дополнительная подготовка.

Шумоизоляция выполняется с использованием нескольких материалов с различными свойствами. Они должны предотвратить вибрации навесного оборудования, именно оно создает большую часть шума, уменьшить количество посторонних звуков в салоне.

Система выполняется в виде «слоеного пирога»: первоначально наклеивается виброизоляторы, на них крепится шумоизоляция. Используется дополнительная защита для предотвращения неблагоприятных внешних воздействий. Материалы смогут выдержать низкие и высокие температуры, прослужат в течение многих лет.

После установки шумоизоляционных материалов проводится сборка кузова, а весь процесс занимает не так много времени. Количество неприятных звуков в салоне уменьшается в несколько раз, а вы сможете наслаждаться каждой минутой во время поездки.

Оклейка пленкой как альтернатива окраске

Многим водителям не нравится внешний вид автомобиля, а обычные цвета быстро надоедают со временем. Конечно, можно заказать покраску, но за нее придется выложить огромную сумму.

Но сегодня появилась прекрасная альтернатива – оклейка виниловой пленкой. Она позволяет воплощать в жизнь любые дизайнерские задумки и полностью изменить облик машины без проведения дорогостоящей покраски.

Пленка легко наносится на лакокрасочное покрытие. Перед выполнением работ потребуется помыть автомобиль, провести обезжиривание основания для лучшего сцепления. Пленка осторожно наносится на кузов и тщательно разглаживается. Специализированный клей высыхает за один-два дня, после чего автовинил приобретает повышенную прочность и сможет прослужить в течение нескольких лет.

Преимущества виниловой пленки очевидны. Вы можете сочетать сразу несколько цветов в собственном автомобиле, создавать для него уникальный и неповторимый дизайн. На пленку нередко наносятся различные рисунки, они выполняются по имеющимся шаблонам или с использованием эскизов от заказчика.

Пленка обеспечит дополнительную защиту для вашего автомобиля. Отдельные материалы имеют толщину до 200 мкн, они исключат появление царапин и повреждений на лакокрасочном покрытии. С помощью пленки можно скрыть сколы и различные повреждения, существенно преобразив собственное авто.

Срок службы зависит от выбранного типа пленки, толщины материала и его прочности. В среднем, она может использоваться от 3 до 7 лет. Естественно, этот параметр зависит от типа пленки. Китайские материалы обходятся дешевле, но и служат намного меньше. Европейский винил намного дороже, но его качество не вызовет нареканий у автолюбителей.

Перетяжка салона

Но обновление может потребоваться не только для экстерьера автомобиля, но и для интерьера салона. Через несколько лет эксплуатации автомобиля он перестает радовать владельца, на обивке появляются многочисленные загрязнения, порезы, а иногда прожоги от сигарет. Не всегда чистка, ремонт и другие поддерживающие процедуры позволяют справиться с этой проблемой, и вам потребуется полностью заменить обивку салона.

Для перетяжки могут применяться различные материалы. Для бизнес-автомобилей прекрасно подойдет кожа, для недорогих машин можно воспользоваться эко-кожей и множеством других материалов. Но наиболее популярным решением считается алькантара. Она имеет привлекательный внешний вид, высокую стойкость к износу и невероятную прочность. Материал прослужит в течение многих лет и вам нескоро придется менять обивку салона.

Существует множество других видов тюнинга, все зависит только потребностей обычных владельцев. С его помощью можно обновить свой автомобиль, сделать его еще более удобным и красивым. Но выполнение работ лучше всего доверить профессионалам, только опытные специалисты смогут справиться со всеми поставленными задачами и гарантировать прекрасный результат.