Преображение автомобиля с помощью винила

Главная » Новости » Преображение автомобиля с помощью винила

Стремление сделать свой автомобиль более запоминающимся и ярким вполне объяснимо. Ведь каждому из нас хочется передвигаться на красивом авто, привлекающим внимание окружающих. Одним из лучших способов преображения внешнего облика становится оклейка корпуса виниловой пленкой. Винил завоевал популярность среди материалов для тюнинга благодаря своим очевидным достоинствам и по-прежнему находится на пике популярности. Многообразие вариантов винила позволяет подбирать нужный среди широкого ассортимента. Многие сервисы уже давно предлагают выполнить качественную оклейку автомобиля на самом высоком профессиональном уровне. В них вы можете заказать как частичную, так и полную оклейку, или другие виды тюнинга винилом, например, аэрографию. Мастерские предлагают иногда по-настоящему эксклюзивные варианты материалов.

Что такое винил?

Виниловая пленка представляет собой полимерный материал со специфическими свойствами, хорошо подходящими для использования в автомобильном тюнинге. Достаточная эластичность винила позволяет наносить его практически на любые части автомобиля (капот, бампер, багажник, двери). Высокая прочность материала позволяет ему выполнять защитную функцию для поверхности авто. Таким образом, первоначальное покрытие авто защищено от появления мелких царапин и механических повреждений.

Почему выбирают виниловую пленку?

Преимущества виниловой пленки позволяют ей удерживать лидирующее место среди материалов для тюнинга. Виниловую пленку характеризует:

  • Практичность (винил хорошо удерживается на поверхности авто, не повреждая ее и надежно защищая от внешних воздействий).
  • Долговечность (даже после длительной эксплуатации винил сохраняет все свои эксплуатационные характеристики, не выгорает на солнце и не деформируется под воздействием температур, хорошо переносит автомойку. Виниловое покрытие может прослужить до 10 лет).
  • Оригинальность (многообразие цветовых оттенков и фактурность превращают винил в материал для воплощения смелых дизайнерских ходов. С помощью винила можно создавать настоящие арт-композиции).
  • Доступность (ценовой диапазон, в рамках которого производители предлагают винил, делает его доступным приобретением для каждого. Относительно невысокая стоимость приятно удивляет. Оклейка винилом обходится значительно дешевле, чем окраска авто).
  • Простота (виниловая пленка достаточно просто наносится на поверхность авто и также легко с нее удаляется).

Технология работы с винилом

На первый взгляд виниловая пленка кажется материалом, который очень прост в обращении. Многие автовладельцы с успехом занимаются оклейкой винилом самостоятельно. Но многие специалисты в области автотюнинга советуют для получения превосходного результата обращаться за помощью в профессиональные сервисы. Такой подход позволит вам не волноваться о качестве оклейки и ее долговечности. На первом этапе, прежде чем приступить к непосредственной оклейке, мастер тщательно очищает поверхность с использованием специальных чистящих и обезжиривающих средств. Затем поверхность тщательно просушивается во избежание попадания влаги под пленку. При этом при наличии мелких царапин на поверхности их рекомендуют заделать, чтобы предотвратить появление пузырьков в результате оклейки.

Существуют два вида работ по нанесению винила на авто – сухой и мокрый. Сухая технология выглядит предпочтительней благодаря более высокому качеству итогового результата.

Одним из самых сложных этапов становится подготовка выкройки винилового полотна к нанесению, такая работа требует аккуратного подхода и терпения. Профессиональный мастер учитывает, например, что расход материала на углы и сгибы больше, чем на ровную поверхность. Использование специальных инструментов облегчает процесс подготовки выкройки в отличие от самостоятельной работы с материалом.

Затем от винилового полотна отделяется защитный слой, чтобы осталась поверхность с клеевым составом, и оно размещается на корпусе авто. Здесь важно максимально разгладить виниловую пленку, чтобы не допустить появление пузырьков и неровностей. После приклеивания лишний материал обрезается. На следующем этапе происходит тщательная просушка поверхности с помощью профессионального фена и дополнительное разглаживание виниловой пленки. Полное исчезновение мелких пузырьков происходит через 1 неделю после процедуры.

Очень важно, что для наилучшего результата требуется соблюдать температурный режим помещения, в котором проводится работа по оклейке авто. При достаточно высокой температуре высыхание пройдет быстрее, а винил лучшим образом закрепится на поверхности.