Разновидности карбоновых пленок для оклейки автомобиля

Главная » Новости » Разновидности карбоновых пленок для оклейки автомобиля

Каждый российский автовладелец знает, что наиболее частой причиной повреждения лакокрасочного покрытия кузова автомобиля является качество наших дорог. Что и говорить, оно далеко от совершенства. И многие автолюбители, рассматривая кузов авто после поездки по нашему асфальтовому покрытию, вздыхают со словами: «А вот в Европе…» А между тем, и европейские дороги, в том числе знаменитые немецкие автобаны, не блещут идеальными характеристиками. Недаром именно из Европы пришла к нам мода оклеивать автомобиль виниловой пленкой.

Конечно, кто-то считает, что это лишь придает автомобилю уникальную внешность (что тоже немаловажно, с точки зрения любого автовладельца), но на деле первоначально оклейка авто винилом являлась средством защиты лакокрасочного покрытия кузова от всевозможных микроповреждений. И лишь потом винил стали рассматривать, как своеобразный метод тюнинга – пленка приобретала все более разнообразную цветовую палитру, на ней стали печатать интересные рисунки и даже коллажи. Но при этом первостепенная – защитная – функция пленки оставалась неизменно высокой, к ней лишь прибавлялись другие опции. Например, ставшая очень популярной матовая пленка не только придает авто оригинальны внешний вид, но и избавляет от солнечных бликов, которые могут доставлять немало неприятностей в яркий летний день.

Пожалуй, самым распространенным видом пленки, используемой для оклейки авто, сегодня является карбон. Он появился на отечественном рынке не очень давно, но быстро стал пользоваться большим спросом. И каждый автовладелец, обратившийся к специалистам с просьбой оклеить авто «под карбон», сталкивался с проблемой выбора – оказывалось, что такие пленки выпускаются в большом количестве вариантов. А для того чтобы выбрать наиболее подходящую пленку, надо знать некоторые нюансы различных ее типов.

Карбоновая пленка TR-1

Родина этой пленки – Китай. И поверьте, такое происхождение ничуть не умаляет ее достоинств. Завод, выпускающий этот карбон, существует уже несколько десятилетий и является одним из самых больших производителей автовинила в мире. Контроль качества здесь находится на самом высоком уровне – и доказательством этого служит тот факт, что среди доступных по стоимости (так называемых бюджетных) вариантов карбоновой пленки для автооклейки именно этот имеет самые высокие показатели по количеству продаж в мире.

Из достоинств этой разновидности карбона и специалисты, и сами автолюбители выделяют следующие:

  • в первую очередь ширину цветовой гаммы: эта пленка представлена не только в традиционных черном и белом тонах, можно купить карбон этой марки красного, бордового, розового, синего, салатового оттенка, а также «под серебро» и «под золото»;
  • как известно, традиционный для винила вид – рулоны. В данном случае производитель предлагает два варианта их ширины – 1,27 м и 1,52 м. Правда, первый вариант не слишком удобен, если стоит задача оклеить большие по размеру детали – элементарно может не хватить его ширины. Но вот для оклейки мелких элементов он идеален, так как позволяет обойтись минимумом отходов;
  • толщина карбона TR-1 – 140 микрон, при этом он очень хорошо тянется и имеет отличный клеевой слой. Все это позволяет легко, быстро и качественно оклеить автомобиль, сведя к минимуму расходы

Карбоновая пленка Senof Тайвань

Это уже более высокий по классу (и естественно, по стоимости) тип карбона. Самая важная его особенность, отличающая этот карбон от представленного выше бюджетного варианта – это наличие микроканалов. Именно они позволяют вывести из под пленки самые мелкие пузырьки воздуха в процессе оклейки и во время высыхания карбона (кстати, полностью высохшим винил считается не раньше чем через пару недель после его наклейки, и в течение этого времени рекомендуется обращаться с поверхностью авто максимально бережно). Среди плюсов данного типа винила особенно обращают на себя внимание следующие:

  • высокие защитные характеристики – такая пленка будет оберегать лакокрасочный слой автомобиля от сколов, царапин, трещин и даже способна выдержать скользящие удары;
  • прекрасный клеевой слой, позволяющий в тандеме с микроканалами повысить качество и скорость обработки кузова;
  • широкая цветовая гамма, в том числе цвет «мокрого асфальта» (графит) – это единственный производитель, выпускающий автовинил такого оттенка;
  • легкость снятия пленки – для того чтобы освободить от нее кузов, надо просто взять за край и аккуратно отклеить карбон, после чего в редких случаях требуется вымыть кузов обычным мыльным раствором для того, чтобы удалить оставшийся клей.

Выпускается эта пленка в рулонах стандартной ширины 1,52 м и имеет толщину 200 микрон. И надо сказать, что среди пленок средней ценовой категории она обладает самым лучшим качеством.

Карбоновая пленка 3М CarLux+

Эта пленка считается самым высоким по классу представителем карбона на сегодняшний день. Среди ее характеристик:

  • клеевой слой с прекрасными «сцепляющими» качествами;
  • наличие микроканалов;
  • толщина 250 микрон;
  • большой срок службы (5 – 7 лет);
  • богатое разнообразие цветов, среди которых имеется уникальны для выпускаемых сегодня карбонов «хамелеон».

При этом надо отметить, что высочайший класс это пленки вовсе не предполагает ее запредельной стоимости – цену ее, конечно, не назовешь бюджетной, но все же она вполне доступна для большинства автовладельцев.

 

В заключении стоит добавить, что все представленные типы карбоновой пленки прекрасно подходят не только для оклейки кузова автомобиля снаружи. Они также довольно часто используются и для преобразования интерьера авто – такой карбон отлично смотрится на любых элементах салона благодаря своей способности легко принимать форму любой детали.