Самая лучшая шумоизоляция авто – наслаждение от тишины в салоне на большой скорости и чистого звука аудиосистемы

Главная » Новости » Самая лучшая шумоизоляция авто – наслаждение от тишины в салоне на большой скорости и чистого звука аудиосистемы

На вопрос о том, стоит ли шумоизоляция автомобиля внимания, денег и времени ответом будет сравнение комфорта поездки в любом автомобиле – малолитражке, седане премиум-класса или внедорожнике на отечественных дорогах и европейских.  Если на последних вам действительно не будет мешать шум даже в среднего класса авто, то на наших дорогах шумовые ощущения будут намного сильнее.  Чем выше скорость, тем сильнее может быть шум в салоне автомобиля. Постоянный шумовой дискомфорт означает повышенную утомляемость и снижение внимания за рулем.  А это уже влияет на безопасность движения.

Как создается шум в автомобиле и как он устраняется?

Шум присутствует в салоне любого автомобиля, он создается деталями и конструкциями автомобиля и их вибрацией. Звуки работы двигателя, коробки передач, шин, усиленные ветром, передаются на кузов автомобиля, а оттуда в салон автомобиля.

И вот в зависимости от качества шумоизоляции в салоне создается уровень звукового фона. Если он высокий, то его нужно понижать или способами по снижению колебаний кузова или созданием барьеров по проникновению звуковых волн в салон, то есть с помощью звукоизоляции.

 

 

 

 

 

 

 

Шумоизоляция состоит в том, чтобы устранить дополнительно создаваемый шум во всех проблемных зонах, а именно:

  • дверях;
  • потолке;
  • полу;
  • колесных арках;
  • багажнике;
  • капоте.

В зависимости от того, какие именно проблемные зоны определены, шумоизоляцию разделяют на  полную и частичную.

Полная шумоизоляция включает обработку объемных пластиковых элементов интерьера авто, дверей, крыши, днища (пола), капота, багажного отделения, торпеды.

Частичная шумоизоляция  – это обработка лишь отдельных проблемных зон, в первую очередь крыши, дверей, днища, имеющих самую большую площадь в автомобиле, а также колесных арок.

Самая лучшая шумоизоляция для автомобиля – конечно же, комплексная, полная, но даже при обработке только крыши и дверей,  существенно улучшается звучание аудиосистемы, причем не тюнингованной, а стандартной, заводской.  Все зависит от исходных шумовых данных автомобиля и возможности хозяина автомобиля вложить в его шумоизоляцию определенную сумму денег.

Как выглядит процесс шумоизоляции автомобиля?

Перед принятием решения о шумоизоляции, определяют зону повышенного шума в авто. Кто-то может сделать это самостоятельно, определяя на слух звуки во время движения машины – шум дождя по крыше авто, шум двигателя или же скрип в салоне. Но комплексную шумодиагностику проведут работники СТО или компаний, специализирующихся на шумоизоляции автомобиля. В результате будет проще принять решение о проведении комплексной или частичной шумоизоляци. А вот непосредственно проводить работы по шумоизоляции должны только высококвалифицированные специалисты. Ведь в машине снимаются все обшивки, ковровое покрытие, сидения. Вряд ли неподготовленный человек сможет сделать это самостоятельно и качественно. Возможно, придется удалить остатки заводской звукоизоляции, а потом в нужных местах, с повышенной вибрацией установить шумоизоляционные материалы, причем, сделать это так, чтобы материал полностью прилегал к поверхности. У шумоизоляционных материалов клеевая основа и для лучшего прилегания используют специальные валики, чтобы избежать возникновения пузырей, из-за которых цель звукоизоляции не будет достигнута.

Особенности шумоизоляции отдельных частей автомобиля

Двери

Двери чаще всего шумоизолируют из-за их большой площади, ведь шум с улицы больше всего попадает в салон  именно через них.  Кроме того, во многих, особенно недорогих и малолитражных автомобилях на звукоизоляции дверей экономят, чтобы уменьшить заводскую стоимость автомобиля. Закрытие всех технологических отверстий, нанесение специальных материалов на обе поверхности корпуса двери, проклеивание обшивки звукопоглощающими материалами – основные составляющие звукоизоляции дверей. Часто в обшивку герметично встраивают колонки аудиосистемы и тогда звучание  в салоне существенно улучшается.

Колесные арки и пол

Из-за большой площади пола и расположения колесных арок в непосредственной близости от источников шума  звукоизоляции именно этих элементов уделяется самое большое внимание. Колесные арки покрывают толстыми, тяжелыми материалами, а пол также покрывается хорошо гасящими вибрации материалами на битумной основе.

Багажник и капот

Особенно важна шумоизоляция багажника в машинах с кузовом хетчбэк.  Работы состоят из двух этапов – виброизоляции и шумоизоляции. Уменьшить звук работы двигателя можно, шумоизолируя капот.

Материалы для шумоизоляции автомобилей

Для шумоизоляции автомобилей используют виброизоляционные материалы, представляющие собой разной толщины битумный слой с фольгированным покрытием. Их клеят на металлические элементы кузова, увеличивая вес и жесткость и уменьшая тем самым шумы. После виброизоляционных накладывают шумоизоляционные материалы, являющиеся также теплоизоляционными.  Также в местах соединения пластиковых деталей используют специальные материалы «антискрип».  Используя все эти составляющие в комплексе, можно достичь наилучших результатов по шумоизоляции.

Как рассчитать сумму вложений в шумоизоляцию автомобиля?

Расчет стоимости шумоизоляции можно произвести, зная сколько стоит лист или квадратный метр того или иного материала и умножив на площадь, которая обрабатывается ним. Следует помнить, что на стыках материала идет немного больше. В то же время перегружать автомобиль  весом шумоизоляции нельзя, чтобы не прогнулась крыша авто или крышка багажника.

Работы будут стоить 50% от стоимости материалов в стандартных случаях и 90-100% от стоимости материалов при обустройстве полной шумоизоляции.  Длительность работ составляет в среднем 5 рабочих дней.  И, конечно же, качество этих достаточно сложных работ могут гарантировать только проверенные СТО с  солидным портфолио и положительными рекомендациями. В другом случае отдавать свое авто для проведения шумоизоляции не стоит.