Секреты стайлинга – придаём индивидуальный характер массовому автопрому

Главная » Новости » Секреты стайлинга – придаём индивидуальный характер массовому автопрому

Мало для кого сегодня автомобиль остаётся просто средством передвижения. Машину часто воспринимают как члена семьи, друга, наделяя её одушевлёнными качествами. Машины делят на «мальчиков» и «девочек» в зависимости от характера, дизайна, цвета, марки и просто собственных ощущений. И машину хотят «одевать» в разные одежды и аксессуары. Вот эти изменения внешнего вида и салона авто, причём у некоторых автолюбителей довольно частые, именуются стайлингом. Следует отметить, что стайлинг совсем не одно и то же, что тюнинг, который является боле обширным понятием, предполагающим изменения в технических характеристиках авто.

Но не только автомобиль, а также любимый мотоцикл и даже скутер могут стать объектом стайлинга. В соцсетях можно найти многочисленные группы единомышленников, обсуждающих стайлинг и его особенности для той или, дающих друг другу советы, а также огромное количество фирм, которые предлагают свои услуги по тюнингу и стайлингу автомобилей. Чтобы разобраться в нюансах этой интересной и все же непростой темы, нужно ознакомиться с базовыми вещами того, как можно изменять внешность своего авто и при этом делать его вид действительно стильным, но не нелепым.

Каким бывает стайлинг

  • Изменение цвета кузова
  • Изменение формы, размеров, цвета колесных дисков
  • Изменение оптических приборов (фар), установление дополнительной подсветки
  • Установление новых элементов кузова – спойлеров, различных обвесов и антикрыльев
  • Изменение интерьера – переобтяжка сидений, карт дверей, потолка, вставка цветных или отличных по фактуре элементов
  • Тонирование стекол
  • Установление новой аудиосистемы с более качественным и мощным звуком

В качестве примеров для возможностей стайлинга взято четыре абсолютно разные транспортные средства – два представителя российского автопрома – ВАЗ 21014 и 21099, кореец Kia ceed и почти раритетный скутер Honda dio af 27.

Меняем цвет

Самое очевидное для окружающих изменение в авто будет касаться его цвета, рисунка и типа покрытия. Все как минимум заметят, что автомобиль преобразился. В некоторых случаях, как например, со многими отечественными автомобилями, новый выразительный цвет поможет визуально сгладить углы и придать плавности линий – стайлинг ваз 2114, одного из самых «угловатых» автомобилей российского автопрома, после изменения цвета с грязно – серого на яркий металлик с помощью виниловой плёнки совершенно преобразил эту машину.

Кстати, именно стайлинг автомобиля плёнкой является в последнее время наиболее популярным способом изменения цвета. плёнка не пропускает воду и грязь, стоимость работ по её поклейке существенно ниже, чем покраска. плёнка может быть не только глянцевой, но и глубоко матовой. Такие машины можно встретить на улицах разных городов и они однозначно притягивают взгляды.

Также весьма популярно нанесение на автомобиль всевозможных рисунков и геометрических элементов. Причём делать это можно как с помощью традиционного аэродизайна, так и плёнки.

Вариант стайлинга ВАЗ 21099 – заводской красный цвет двух третьих кузова и, начиная с половины задних дверей, охватывая крылья и багажник, – аэродизайн в форме тёмно-серого дыма. Сочетание выглядит весьма оригинально.

Внимание на колеса

Другой способ привлечь внимание к автомобилю – обновить диски на более широкие и покрасить их в тон кузова или даже контрастный. Стайлинг авто может ограничиться исключительно дисками, но в результате их замены и покраски средство передвижения приобретает более яркий, агрессивный характер. В качестве примера можно привести ВАЗ 21099 стайлинг колёсных дисков у которого, один автолюбитель довёл до совершенства. На фоне тёмного, покрытого матовой плёнкой кузова, были установлены ярко-синие колеса. А вот у скутера  состоял в замене резины на низкопрофильную и обычных дисков на золотые.

Крылышки для любимой «ласточки»

Почти космический вид придают любой машине спойлеры и обвесы. Огромный передний бампер до неузнаваемости изменил рабочую лошадку ВАЗ 2114, сделав из нее гоночного монстра. Также стайлинг ваз 2114 предполагал спортивные пороги и задний спойлер. Конечно же такие элементы кузова не выпускаются для этой марки авто, поэтому делаются вручную из лёгкого и в тоже время прочного материала – стекловолокна.

Делаем глазки и реснички

Оптические приборы, проще говоря фары – также предмет стайлинга авто. Например, упомянутая уже 99-я модель ВАЗа вместо стандартных прямоугольных фар получила три разные по размеру круглые, вмонтированные в изменённую переднюю панель. А стайлинг kia ceed состоял в добавлении широких ресничек на передние фары. Только один элемент, но какие изменения в облике!

В двухколесных средствах передвижения свои особенности стайлинга. Например, в скутере Honda dio af 27 стайлинг был сосредоточен на нижней подсветке иустановке ксеноновых фар. Хозяин этого скутера называет его «собакой Баскервиллей», ведь ночью это компактное средство передвижение выглядит устрашающе.

Миллион вариантов салона

Только в одном элементе – замене покрытия руля состоял стайлинг Kia сeed. Но насколько преобразился весь салон! чёрная глянцева кожа с красными матовыми вставками сделала именно руль основным акцентом всего салона. В последующем хозяин автомобиля решился на обновление и других элементов салона – обшивка вместо текстильной стала кожаной, а картах дверей появились
те же красные кожаные вставки, что и на руле.

Именно так, осторожно и шаг за шагом, начинают изменять интерьер автомобиля те, кто настроен более консервативно относительно стайлинга. Салон как раз и становится полем деятельности для не слишком смелых экспериментов. Ведь лицезреть внутреннее убранство авто могут только избранные, в то время как экстерьер видят все.

В статье приведены только несколько примеров стайлинга самых заурядных и даже скучных средств передвижения. Но смелая фантазия и желание выделить свое авто в серой массе общего трафика позволяют творить чудеса автоэктерьера и дизайнерские шедевры интерьера.