Съемная тонировка – преимущества и недостатки.

Главная » Новости » Съемная тонировка – преимущества и недостатки.

Съемная тонировка сегодня пользуется большим спросом у автолюбителей. И причиной этой популярности стали особенности этого вида тонировки – ведь установить или снять ее можно буквально за считанные секунды, что позволяет избежать штрафов за тонировку стекол автомобиля, которые в последнее время стали неприятно высокими. Кроме того, и изготовить такую тонировку можно самостоятельно, не тратя при этом денег на тонировку, изготовленную в заводских условиях.

 

Изготовление съемной тонировки

Для того, чтобы самому сделать съемную тонировку, понадобиться немного времени и некоторые материалы.

  • Прежде всего, надо купить полиэфирную пленку. Это листовой прозрачный материал, который может иметь различную толщину. Для изготовления съемной тонировки потребуется полиэфирная пленка толщиной от 1 мм.
  • Далее надо сделать шаблон автомобильного окна, который и накладывается на полиэфирную пленку, после чего из листа пленки вырезается по этому шаблону кусок.
  • После того, как такая заготовка будет вырезана, ее нужно затонировать, то есть, наклеить на нее любую тонировочную пленку – выбор пленки, в данном случае, зависит исключительно от ваших пристрастий.
  • Съемная тонировка готова, осталось только наклеить ее на стекло с помощью двухстороннего скотча.

Как видите, ничего сложного в процессе изготовления съемной тонировки нет. Кстати, можно еще больше упростить эту процедуру, если использовать не тонировочную пленку, а так называемую «быструю тонировку», которая продается в баллончиках и наносится по принципу распыления на полиэфирный лист.

Простота изготовления и установки и является той причиной, благодаря которой съемная тонировка в Москве пользуется сегодня столь высоким спросом. Кроме того, и купить готовую тонировку совсем не сложно – по запросу «съемная силиконовая тонировка в Москве» в интернете можно найти множество форумов автолюбителей, где и найти предложения по продаже подобного рода тонировки можно практически моментально.

Что касается преимуществ, которые дает съемная силиконовая тонировка, отзывы о которой можно найти также на форумах в интернете, и ее недостатков, то об этом стоит поговорить отдельно.

Преимущества съемной тонировки

Одним из главных аргументов, которые выдвигают поклонники тонировки, является то, что она существенно повышает безопасность водителя и его пассажиров. На самом деле, «внутренности» автомобиля с затонированными стеклами совершенно не видны снаружи, и злоумышленник, решивший проникнуть в автомобиль с недобрыми намерениями, просто не может сказать, сколько человек находится в его салоне, а значит, не станет и рисковать. Кроме того, тонировка позволяет скрыть не только людей, которые находятся в машине, но и ценные вещи, оставленные в салоне – а это не будет вызывать у грабителя и желания вскрыть двери оставленного без присмотра автомобиля.

Также тонировка имеет и целый ряд чисто практических достоинств, существенно помогающих водителю автомобиля на дороге:

  • В яркий солнечный день тонировка помогает «спрятаться от солнца», то есть, водитель лучше видит дорожную обстановку, так как его глаза не ослепляются солнечными лучами.
  • Еще одно достоинство тонировки станет вам полностью понятным, если вы хоть раз оставляли автомобиль с незатонированными окнами на освещенной солнцем стоянке в жаркий день. Вспомните, насколько горячим был воздух в автомобиле, когда вы открыли двери и попытались в него сесть. Автомобиль с тонировкой, с этой точки зрения, более комфортен, так как, благодаря затемнению стекол, воздух внутри салона не прогревается так сильно.
  • Незаменимым для каждого водителя преимуществом тонировки является и то, что на зеркалах автомобиля не появляется бликов даже в том случае, если машина освещается идущими сзади автомобилями с включенными фарами дальнего света. А это существенно повышает безопасность и самого водителя, и тех автомобилей, которые находятся в дорожном потоке рядом с ним.

Есть и еще одно, чисто психологическое преимущество, которое получает водитель, едущий в затонированной машине – идущие сзади автомобили держаться от него на более далеком расстоянии, чем от автомобиля с полностью прозрачными стеклами, так как многие водители ошибочно считают, что такой автомобиль имеет более обширную «слепую» зону.

 

Но, разумеется, ни у одной в мире вещи нет только преимуществ – в любом случае имеются и недостатки.

Недостатки тонировки

  • Свои главные недостатки тонировка стекол может проявить в темное время суток, так как, если при ярком солнечном свете, она делает вождение более комфортным, то в темноте еще больше снижает видимость водителя. Особенно часто это проявляется во время парковки автомобиля на участке, не имеющем достаточно яркого уличного освещения.
  • Иногда водители затонированных машин жалуются на то, что испытывают определенные затруднения при выезде с второстепенной дороги на главную. Они говорят, что для этого им часто требуется больше времени, чем при езде в незатонированном автомобиле, так как другие водители никак не могут определиться, видит ли их водитель, скрывающийся за тонировкой.
  • Автомобили с зеркальной тонировкой могут доставлять определенные неудобства водителям машин, едущих рядом, так как блики от зеркальных окон могут неожиданно ослепить водителей.
  • Пленочная тонировка может нанести вред и стеклам автомобиля в том случае, если она наклеена неправильно, а это неизбежно приведет к тому, что стекла придется менять раньше положенного срока. Кроме того, такая тонировка может снизить и безопасность стекла, так как если при ударе незатонированное каленое стекло просто осыпается мелкой стеклянной крошкой с неострыми краями, то тонировочная пленка не дает стеклу осыпаться, но при этом не защищает водителя и пассажиров от острых краев стекла.
  • И наконец, еще один недостаток тонировки уже успели ощутить те автолюбители, которые любят путешествовать на автомобиле по разным странам – дело в том, что в некоторые страны запрещен въезд на автомобиле с тонировкой. И в этом случае как раз и проявляет себя с лучшей стороны съемная силиконовая тонировка, которую можно быстро снять легким движением руки, а потом снова установить.