Съемная тонировка – в чем ее преимущества, и является ли этот способ тонировки законным?

Главная » Новости » Съемная тонировка – в чем ее преимущества, и является ли этот способ тонировки законным?

Тонировка стекол автомобиля всегда пользовалась особенной популярностью в нашей стране. Она позволяет придать машине респектабельный внешний вид, является одним из важных компонентов тюнинга.

Длительное время тонировка выполнялась при помощи обычной пленки. Этот вариант является одним из самых доступных, он достаточно прост, а процесс нанесения занимает минимальное количество времени. Но теперь введен запрет на применение подобных элементов тюнинга, так что приходится отказываться от пленки.

Естественно, многие водители не желают расставаться с тонировкой и придумывают все новые способы обхода законов. Рынок быстро реагирует на спрос в определенной сфере и появляются принципиально новые товары, которые должны удовлетворить потребности покупателей. Какие варианты существуют сегодня – рассмотрим далее.

Шторки – панацея или опасный аксессуар?

Через некоторое время после запрета стандартной тонировки в продаже появились специальные шторки. Они пользовались повышенным спросом и считались оптимальным выходом из сложившейся ситуации.

Но сейчас шторки тоже запрещены к использованию и вам не следует покупать их. Есть у этих аксессуаров и множество недостатков, которые делают их применение невозможным.

Один из основных минусов – это уменьшение обзора на дороге. Шторки закрывают боковые стекла, водитель неспособен полноценно контролировать ситуацию. Данный факт существенно увеличивает вероятность возникновения аварии, так что вам следует отказаться от этого варианта.

Запомните: применение шторок может привести не только к штрафу, но и часто становится причиной ДТП. Это очень опасные аксессуары, их не стоит использовать для вашего автомобиля.

Статическая и силиконовая тонировка

Еще одно решение, которое появилось на рынке, – это тонировка из силикона и других материалов, обладающая статическим эффектом. Она буквально прилипает к стеклу после нанесения и ее можно снять в дальнейшем.

Но повторное нанесение статистической тонировки на стекла значительно сложнее, и этот факт следует учитывать при покупке. Явным недостатком этих материалов считается искажение изображения. Этот факт может повлиять на оценку дорожной ситуации и привести к серьезным последствиям.

Минусом является и непродолжительный срок службы данной тонировки. При частых демонтажах она быстро приходит в негодность и придется проводить замену. Так что это далеко не лучший вариант.

В качестве альтернативы силикону выступает электрохромная тонировка. Она выигрывает по многим параметрам, но ее главный недостаток – очень высокая цена. Придется выложить большую сумму, стоимость может доходить до 80 тысяч рублей.

Парковочные экраны – отличный выбор

Оптимальным решением считаются парковочные экраны. Они имеют массу преимуществ перед другими материалами, смогут прослужить в течение продолжительного времени. Сочетание прекрасных характеристик и высокая долговечность – основные достоинства.

Производятся парковочные экраны из особого стекловолокна. Они имеют несколько упругую структуру и прекрасно сохраняют свою форму. Экран обладает высокой прочностью, выдерживает различные внешние воздействия.

Стекловолокно нечувствительно к высоким и низким температурам. Экраны выдерживают несколько сотен повторных установок, сохраняя свои характеристики на протяжении всего периода эксплуатации.

Важно, что эти элементы не искажают изображение. Вы будете полноценно контролировать ситуацию на дороге, не ухудшится обзор при применении парковочных экранов.

Нельзя не отметить и простоту установки. Достаточно опустить стекло до половины, вставить экран между уплотнителем и закрепить скотчем по краю. Демонтаж проводится в обратном порядке и занимает всего несколько минут.

Что говорит закон относительно парковочных экранов?

На сегодня парковочные экраны не являются разновидностью тонировки, и прямого запрета на их использование нет. Основная особенность данных элементов – они не прилегают к стеклу, а находятся на расстоянии нескольких сантиметров от него. В этом случае экран рассматривается в качестве дополнительного аксессуара для машины.

Если вас остановит инспектор, то необходимо указать на эту особенность и по требованию сотрудника демонтировать экраны. Они остаются у водителя, ГИБДД не имеет права конфисковать аксессуары или штрафовать за их применение. В дальнейшем вы сможете провести повторную установку и решить проблему с тонировкой.

Но важно правильно подобрать экраны для автомобиля и изучить особенности их эксплуатации. Поэтому лучше всего обращаться специалистам за помощью, они предоставят подходящие аксессуары для вашей машины и расскажут обо всех нюансах дальнейшего проведения установки и демонтажа.