шумоизоляция

Главная » Новости » шумоизоляция

Кто бы что не говорил, а шум в автомобиле- это достаточно серьезная и помеха, и проблема для автолюбителей и просто тех, кто предпочитает передвигаться на собственном авто. Такой шум создает серьезные помехи для водителя автомобиля, мешая ему сконцентрироваться на вождении. На сегодняшний день, борьба с шумом в авто – основная и приоритетная задача многих автомобильных салонов. Поэтому вы смело можете обращаться за помощью в данной проблеме к специалистам, которые не откажут вам в помощи.

Посторонние звуки проникают во внутрь автомобиля отовсюду — из моторного отсека, из арок, дверей, днища, потолка, и так далее. Генерируют  их не только лишь встречные потоки ветра и трение шин с асфальтным покрытием, но и вибрации, которые возникают во время работы двигателя, а также других узлов, а также собранные некачественно, подогнанные плохо пластиковые элементы интерьерной  отделки.

 

На практике, увы,  можно избавиться не от всякого рода шума. Иногда, преимущественно, конечно,  в дешевых авто, скрипы и стуки возникают из-за сбалансированного плохо силового агрегата, подвесок и трансмиссии, и в следствие также инженерных просчетов в конструировании  кузова или же использования сталей с достаточно низкой жесткостью. Бороться   со всем остальным не только можно, но даже и нужно!

 

Помимо основной  функции, создание тишины, у шумоизоляции есть также и еще  несколько задач сопутствующих. К примеру, она дает возможность пассивную безопасность авто повысить, да и заметно теплее станет в салоне, что достаточно очень кстати зимой, учитывая наш климат.

 

Перед каждым, кто  все же решился на шумоизоляционную доработку, открыты два пути — делать все своими руками или переложить все эти заботы на плечи обученных специалистов. В первом случае не только деньги понадобятся (на покупку материалов), но и знания, и очень просторное помещение, а также масса свободного времени. Во втором же  случае достаточно будет только лишь денег, пусть и гораздо  больше.

 

Многие водители в целях экономии обращаются к умельцам гаражным. За доступную оплату «кустари» чаще всего устанавливают дешевые материалы, которые не обеспечивают должного эффекта устранения шумов. Самый часто встречаемый недуг, который нужно «лечить» специалистам после обращения к подобным частникам – неправильная сборка отделки внутренней части салона, сломанные детали крепежа. По сути, работу по установке шумоизоляции приходиться переделывать заново. Для того, чтобы избежать нежелательных поломок при сборке обшивки салона автомобиля, лучше изначально обращаться к профессионалам

Шумоизоляционные материалы можно разделить на три категории — вибродемпферы, звукоизоляторы, они же теплоизоляторы, и противоскрипные. Из названий, в принципе, понятно предназначение каждого из них, однако стоит, наверное, чуть более подробно объяснить их природу и состав. В задачу первого типа материала входит утяжеление металла и преобразование вибраций в тепло. Кроме того, в составе вибродемпферов, как правило, есть антикоррозийные материалы, предотвращающие ржавление металла. Звуко- и теплоизоляторы, с вою очередь, обладают микропористой структурой, поглощающей шумы и не пропускающей тепло. Ну, а третий тип, как несложно догадаться, избавляет от «сверчков», возникающих в результате трения некачественно состыкованных деталей отделки салона.

 

 

Технология шумоизоляции автомобилей разнообразных моделей и марок может отличаться несколько, однако общие принципы выполнения работы идентичные. Первое, что необходимо сделать, чтоб подготовить автомобиль к шумоизоляции —разобрать салон полностью, то есть всю обивку снять, отсоединить электропроводку,  жгуты, и т. д., а после – просушить тщательно внутреннюю поверхность кузова. Затем нужно снять те заводские шумоизоляционные материалы, которые отклеились по каким-то причинам, отслоились, вздулись, либо повреждены иным образом, удалить коррозию, если она есть, загрунтовать и покрасить незащищенные участки. Ну, и последний, крайне важный этап подготовки — обезжиривание поверхностей. От этого, во многом, зависит то, насколько качественной и долговечной будет шумоизоляция и состояние машины в целом. Если к обезжириванию отнестись халатно, очень скоро материалы начнут отклеиваться, под них может попасть влага и все это в результате может привести к образованию коррозии.

 

Итак, авто полностью подготовлено, и самое время теперь брать в свои руки шумоизоляционные материалы. Их  производством, на сегодняшний день, занимается множество разнообрахнейших компаний, в том числе и полукустарных. Соответственно, отличаться они могут весьма существенно, по цене и по качеству, поэтому, чтобы не потратить деньги впустую, перед покупкой лучше проконсультироваться с теми, кто знает, как не ошибиться в выборе, и не забывать простую истину — хороший товар не может быть дешевым.

 

Необходимо знать, что хорошего результата добиться, используя одинаковые материалы для всех участков шумоизоляции, практически невозможно. Их  подбирать нужно с учетом поверхности и зоны, которую они собственно изолируют, а также, исходя из всех характеристик шумо- и вибронагруженности зоны. В таком  вопросе, опять же, следует обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, а мы попробуем кратко охарактеризовать наиболее важные зоны.