Шумоизоляция автомобиля

Главная » Новости » Шумоизоляция автомобиля

Дребезжащая, стучащая и скрипящая машина может довести своего владельца до нервного срыва. Чтобы этого не случилось, доверьте профессионалам проведение обесшумки. Причин появления шума много, но разберемся во всем по порядку.

Почему шумит машина?

Источник шума может быть внешним и внутренним. Под понятием «внешний» подразумевают уличные звуки, которые проникают в салон автомобиля даже при закрытых окнах и дверях. Внутренние шумы могут быть самого разнообразного характера.

В первую очередь приведите салон автомобиля и багажник в порядок. Мотор может передавать вибрацию по креплениям, а стучит и дребезжит содержимое бардачка, инструмент в багажнике, канистра и все, что вы там возите. Если уборка не принесет желаемого результата, значит, проблема спрятана глубже.

Следует отметить, что производители иномарок обязательно прокладывают шумоизоляцию, но для наших дорог она слабовата. Поэтому автовладельцу лучше установить дополнительную обесшумку.

Часто источником раздражающих звуков являются колеса. Помните, что размер шин должен соответствовать рекомендованному производителем. Материал выбирайте качественный, мягкий, а лучший рисунок протектора – это чередующиеся шашки разных размеров.

Еще сильную вибрацию и скрип могут давать неисправные узлы и агрегаты автомобиля, такие как:

  • мотор;
  • трансмиссия;
  • подвески;
  • рулевое управление;
  • выпускная система отработанных газов.

Здесь без технического осмотра не обойтись. Старайтесь поддерживать машину в исправном состоянии.

Также шуметь могут любые навесные детали:

  • зеркала;
  • антенны;
  • внешние багажники
  • наружные пластиковые декоративные элементы;
  • антикрылья;
  • спойлеры.

Здесь «виновата» аэродинамика. На скорости поток воздуха воздействует на это оборудование, и оно издает неприятный шум. Попробуйте надежно укрепить его, но все же бывают такие источники шума, которые профессионалы называют «неизлечимыми». Возникают они обычно из-за конструктивных особенностей автомобиля.

По ГОСТу внутренний и внешний шум не должен превышать 78 дБА. Для сравнения – в безветренную погоду в лесу уровень шума составляет 50 дБА.

Многие владельцы машин любят послушать музыку в салоне. Добиться хорошего качества звучания можно благодаря правильно сделанной шумоизоляции. Даже из простых колонок звук улучшится в несколько раз.

Подбираем материал

Современные производители выпускают огромное количество звукоизолирующих материалов. Разобраться в этом изобилии под силу только специалистам. Продают уже готовые, вырезанные комплекты, которые можно установить самостоятельно. Для каждой марки автомобиля есть свой комплект с инструкцией, но такой материал, обычно, не очень эффективен.

Начинают работу по обесшумке авто с определения источников возникновения назойливых звуков. Понятно, что самый хороший эффект даст комплексная обесшумка машины. Авто разбирают полностью, то есть снимают торпеду, руль, сиденья, отключают электропроводку, оставляя «голый» салон. Не рекомендуется использовать слишком много материала, особенно на дверях. Он увеличивает вес, и они могут просесть. Если заводской материал вздулся или покоробился, его снимают.

Для каждого источника шума есть свой звуко-, вибро-, шумо- и противоскрипный материал. Современные мастера используют высококачественную продукцию, проверенную временем. Например, вибропласт – вибропоглощающий материал, который преобразует колебательную энергию в тепловую. Он отлично подходит для обработки пола в салоне, дверей, крыши, крышек капота и багажника, внутреннего щитка. Это материал устойчив к перепадам температур, ультрафиолету, имеет отличные антикоррозийные характеристики и обладает свойствами герметика. С вибропластом легко работать, так как он очень просто наносится.

Стизол идеально подходит для пола в салоне и багажнике. Это отличный тепло-, звукоизолятор и уплотнитель. Установку облегчает клеевой слой. Стизол водостойкий, эластичный, не разлагающийся материал эффективный при температуре от – 70 до + 80°С.

Сплэн подходит для тоннеля, арки колес, переднего щитка со стороны салона. Материал легко монтируется на неровные поверхности и обладает повышенными теплоизолирующими свойствами.

Битопласт эффективен при обесшумке пластмассовых элементов салона, крыши. Устраняет скрипы и имеет специальную пропитку, улучшающую водостойкость и звукопоглощение.

Маделин считается уплотнительным и декоративным материалом. Его изготавливают на тканевой основе с клеевым слоем и специальной защитной антиадгезионной прокладкой. Маделин используют для обработки зазоров между декоративными элементами внутри салона и уплотнения воздуховодов.

Если вы хотите получать удовольствие от тишины в вашей машине, то проводите шумоизоляцию у профессионалов, иначе можно потратить много средств впустую.